П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Урай, ХМАО-Югры Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Орловой Г. К., с участием: государственного обвинителя прокурора г. Урая Шермана А. В., защитника адвоката Баландиной Е. П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Дыдыкина О. В., при секретаре Бушуевой М. Б., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-333/2010 в отношении Дыдыкина О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сургутского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 04 месяца 27 дней; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Урая ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 116, ст. 73 УК РФ назначенное наказание условное с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Дыдыкин О. В. незаконно хранил и изготавливал без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, Дыдыкин О. В. зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного потребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленый на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта, незаконно хранил в квартире по адресу: <адрес>,, медицинский шприц объемом 22 мл с раствором наркотического средства «дезоморфин» объемом 3 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 10 минут раствор наркотического средства «дезоморфин» общим объемом 3 мл, распределенный в одном медицинском шприце объемом 22 мл, массой препарата 3,243 грамма, принадлежащий Дыдыкину О. В., был обнаружен и изъят протоколом осмотра места происшествия сотрудниками милиции ОВД по г. Ураю в помещении <адрес> Изъятое у Дыдкина О. В. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера. В судебном заседании подсудимый Дыдыкин О. В. с предъявленными обвинениями согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также дополнил, что раскаивается в содеянном. Адвокат Баландина Е. П. поддержала подсудимого Дыдыкина О. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником. Государственный обвинитель Шерман А. В. выразил согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела. Учитывая, что Дыдыкин О. В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что подсудимый Дыдыкин О. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, указав также о том, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, вину признает полностью, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дыдыкин О. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Дыдыкина О. В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Выслушав прения сторон, суд, назначая наказание подсудимому Дыдыкину О. В., учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, степень его вины, наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие административных наказаний, совершение настоящего преступления Дыдыкиным О. В. в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № г. Урай от ДД.ММ.ГГГГ, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, а также то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Исходя из справки Уголовно-исполнительной инспекции с момента постановки Дыдыкина О. В. на учет по настоящее время осужденному Дыдыкину О. В. по данному приговору предупреждения за нарушения обязанностей, установленных судом не выносились. Однако, суд, исходя из вышеизложенных обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым Дыдыкиным О. В. преступления, его личности, влияния наказания на его образ жизни, из смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Дыдыкина О. В. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 43, 60, 68, 58 УК РФ и ст. 74 УК РФ отменить. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дыдыкину О. В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Поскольку подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по настоящему делу подлежат уничтожению. В силу ст. 131 УПК РФ с подсудимого Дыдыкина О. В. взысканию не подлежат, их возмещение следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дыдыкина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа. Согласно части 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Наказание Дыдыкину О. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Дыдыкину О. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу заключить в зале суда. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - жидкость бурого цвета объемом 2,8 мл, массой препарата 3, 134 грамма, содержащуюся в полимерном шприце объемом 22 мл, которая является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси <данные изъяты>; пустой медицинский шприц объемом 22 мл; стеклянную тарелку, на поверхности которой с внутренней и внешней стороны имеется наслоение вещества коричневого цвета; металлическую эмалированную тарелку белого цвета, на внутренней и внешней стороны которой имеются рисунки в виде цветов, а на внутренней поверхности также имеется наслоение вещества коричневого цвета; ватный тампон с наслоением вещества бурового цвета; два пустых блистера от медицинского препарата <данные изъяты> хранящихся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Ураю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г. К. Орлова