незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай                                                                                     ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Ченцова А.В.

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Бологова И.В.

при секретаре Коноплевой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 199 /2010 в отношении БОЛОГОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднеспециальным образованием, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бологов И.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

       В период времени с 21.00 часа до 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Бологов И.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта при себе в г. Урае незаконно хранил раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 4,2 мл в медицинском шприце объемом 12 мл, объемом 5,6 мл в медицинском шприце объемом 12 мл, объемом 6,0 мл в медицинском шприце объемом 12 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 50 минут, раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 4,2 мл в медицинском шприце объемом 12 мл, объемом 5,6 мл в медицинском шприце объемом 12 мл, объемом 6,0 мл в медицинском шприце объемом 12 мл, которые согласно заключению экспертного исследования массой препарата 4,187 грамма, 5,589 грамма, 5,989 грамма, общей массой 15,765 грамма, принадлежащие Бологову И.В. в помещении служебного кабинета ОВД по г. Ураю, расположенного по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, было обнаружено и изъято протоколом изъятия сотрудниками ОБНОН ОВД по г. Ураю. Изъятое у Бологова И.В. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Бологова И.В. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Бологов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Бологов И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бологов И.В. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урая Ченцов А.В. считал возможным рассмотреть дело в отношении Бологова И.В. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия подсудимого Бологова И.В. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание Бологову И.В., суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление, что вину подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

Суд так же принимает во внимание, что подсудимый Бологов И.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая, что подсудимый отбывает наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства ежемесячно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бологова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок      четыре года     без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бологову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года.

В течение испытательного срока возложить на Бологова И.В. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Бологову И.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - три медицинских шприца объемом по 12 мл каждый, наполненные наркотическим средством дезоморфин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                Малкова Г.В.