кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Садыкова О.В.,

при секретаре Тупицыной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-160/2011 в отношении

Садыкова О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Садыков О.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Он ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, находясь в зальной комнате <адрес>, где проживает ФИО умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на полу сотовый телефон <данные изъяты> со встроенной картой памятью объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности, принадлежащие ФИО после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив теми самым ФИО значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Садыков О.В. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Потерпевший при направлении дела в суд возражении против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не высказал.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Садыкова О.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Садыковым О.В. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Садыкова О.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Садыков О.В. впервые совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Садыков О.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Садыкову О.В. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Садыкова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать Садыкова О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (далее по тексту - инспекцию) по месту жительства. Являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае трудоустройства являться на регистрацию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции.

В период испытательного срока запретить Садыкову О.В. без уведомления инспекции менять место жительства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: сотовый телефон оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий     (________подпись______________)
Копия верна.
Судья        ______________________________