незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



- -

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай          ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Головашкиной Л.А.,

подсудимого Старостина В.А.,

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 - 159/2011 в отношении:

Старостина В.А., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Подсудимый Старостин В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, еализуяе без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе во внутреннем правом кармане куртки раствор средства «дезоморфин», объемом 6,0 мл., в полимерном медицинском шприце, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут в здании ОВД по г.Ураю, расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками милиции у Старостина В.А. был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц объемом 10 мл., наполненный раствором средства «дезоморфин», массой препарата 5,872 грамма. Изъятое у Старостина В.А. средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, а его масса относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый Старостин В.А. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Старостиным В.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Старостина В.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФкак незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Старостин В.А. совершил тяжкое преступление. Ранее неоднократно судим за совершение преступлений, в том числе в сфере незаконного оборота наркотических средств, однако судимости сняты и погашены в установленном законом порядке. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>
Старостин В.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания данных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Старостину В.А. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей Уголовного кодекса РФ, но так как его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Старостина В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Старостина В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае увольнения и отсутствия официального места трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в том же порядке, пройти курс лечения от наркомании в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу, о чем представить справку в УИИ.

В период испытательного срока запретить Старостину В.А. без уведомления УИИ менять место жительства и работы.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: медицинские шприцы с содержимым, полимерный футляр с содержимым, 2 конвалюты от лекарственного препарата - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий      (_______подпись_________)
Копия верна.
Судья         ________________________