ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Урай ДД.ММ.ГГГГ Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Головашкина Н.А., защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Морякова А.П.. при секретаре Тупицыной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-161/2010 в отношении Морякова А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г. 5 мес. л/с условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Моряков А.П. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и кроме этого содержал притоны для потребления наркотических средств. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он, имея преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотического средства - «дезоморфин». Для этой цели он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего приспособил указанную квартиру для содержания притона, оборудовав ее посудой и необходимыми для незаконного изготовления «дезоморфина» ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, об организации и содержании им притона для потребления наркотических средств, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в данной квартире умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления «дезоморфина». При этом, создавал условия для его содержания, Моряков А.П. подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство «дезоморфин», обеспечивал условия для изготовления «дезоморфина» <данные изъяты> с другими лицами, сам участвовал в приготовлении наркотического средства, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, Моряков А.П. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного «дезоморфина». Таким образом, обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками милиции. В период времени в период времени с 10 часов 30 минут до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, он предоставил свою квартиру ФИО4 в качестве притона для потребления «дезоморфина». При этом, Моряков А.П. и ФИО4 зная технологию изготовления «дезоморфина», совместно его изготовили из приобретенных Моряковым А.П. и ФИО4 <данные изъяты> приспособленных для незаконного изготовления «дезоморфина» пластиковых бутылок, металлических чашек, пластиковых футляров. Незаконно изготовленный «дезоморфин» сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в данной квартире указанные лица в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании был установлен факт одурманивания опиатами. Предметы и вещества при помощи, которых Моряков А.П. и ФИО4 незаконного изготавливали «дезоморфин» были изъяты сотрудниками милиции. Продолжая свои преступные действия, Моряков А.П. вновь оборудовал квартиру предметами и веществами, необходимыми для изготовления «дезоморфина», взамен изъятых сотрудниками милиции и в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, вновь предоставил свою квартиру Яковенко В.В. в качестве притона для потребления «дезоморфина». При этом, Моряков А.П. и ФИО4 зная технологию изготовления «дезоморфина», совместно его изготовили из приобретенных Моряковым А.П. и ФИО4 таблеток <данные изъяты>, приспособленных для незаконного изготовления «дезоморфина» пластиковых бутылок, металлических чашек, пластиковых футляров. Незаконно изготовленный «дезоморфин» сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире указанные лица в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании был установлен факт одурманивания опиоидами. Предметы и вещества при помощи, которых Моряков А.П. и ФИО4 незаконного изготавливали «дезоморфин» были изъяты сотрудниками милиции. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «дезоморфин» и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1). Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 30 минут до 15 часов, находясь <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», из лекарственного препарата «тетралгин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно хранил в г.Урае ХМАО-Югре при себе в своей квартире по вышеуказанному адресу ватные тампоны пропитанные наркотическим средством «дезоморфин» объемом 3,1 мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе в своей квартире по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 3,1 мл, в ватных тампонах, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 08 минут до 17 часов 40 минут, раствор наркотического средства «дезоморфин», общим объёмом 3,1 мл., массой препарата 3,107 грамма, принадлежащий Морякову А.П. был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по г.Ураю, в помещении <адрес>. Изъятое у Морякова А.П. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера. Подсудимый Моряков А.П. в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним. Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Моряковым А.П. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия Морякова А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Так Моряков А.П. в период условного осуждения за аналогичное преступление вновь совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжких. По месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов. Моряков А.П. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что Морякову А.П. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей 228 и 232 УК РФ, так как суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. С учетом личности подсудимого и целей уголовного наказания суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Морякова А.П, виновным в совершении преступлений предусмотренных: ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа. По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и неотбытой части наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Морякову А.П. наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить колонию общего режима. Срок наказания исчислять с момента заключения подсудимого под стражу. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: тарелку, стакан ватные тампоны, медицинские шприцы с содержимым, конвалюты от лекарственных препаратов - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий (_________подпись____________) Копия верна. Судья _____________________________