действую группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Головашкиной Л.А.,

подсудимых Рамзаева С.Д. и Ватагина А.В.

защитников адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение и ордер , адвоката Латынцевой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тупицыной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-157/2011 в отношении:

Ватагина А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и

Рамзаева С.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ст. 69 и 71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы 4 года без штрафа, условно с испытательным сроком 3 г.;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «Б» ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы 3 года 6 мес. без штрафа, условно с испытательным сроком 3 г.;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 158 и ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено и окончательно Рамзаеву назначено наказание в виде 4 лет 2 месяцев без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 3 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30 п. «А,Б» ч.2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначено наказание в виде 4 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа. Кассационным определением суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен и окончательно назначено 4 г. 5 мес. л/с., освобожден ДД.ММ.ГГГГпо отбытию срока наказания

содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Рамзаева С.Д. и Ватагина А.В. действую группой лиц по предварительному сговору совершили кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимые совершил при следующих обстоятельствах:

Они, действуя по предварительному сговору между собой, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 20 часов 10 минут, находясь возле дачного участка <адрес>, принадлежащего ФИО7 умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, перелезли через забор ограждения данного участка и подошли к дачному домику. Затем Рамзаев С.Д. заранее приготовленной отверткой взломал форточку окна кухни и незаконно проник внутрь дома, а Ватагин А.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Рамзаева С.Д.. Рамзаев С.Д. воспользовавшись, тем, что за их действиями ни кто никто не наблюдает тайно похитил с полки кухонного гарнитура микроволновую печь <данные изъяты> и передал его Ватагину А.В. Затем Рамзаев С.Д. прошел в прихожую, откуда тайно похитил магнитофон <данные изъяты>, который также передал Ватагину А.В., а находясь в жилой комнате тайно похитил керамический обогреватель <данные изъяты> и DVD-плеер <данные изъяты>, принадлежащие ФИО8

После чего Рамзаев С.Д. и Ватагин А.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 имущественный вред на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Рамзаев С.Д. и Ватагин А.В. в совершении инкриминируемого преступления вину признали полностью и пояснили суду, что настаивают на заявленных ходатайствах о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратились с заявлениями о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства, подтвердили, что ходатайства заявлены после консультации с ними.
Потерпевшая ФИО8 при направлении дела в суд не высказала возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайств Рамзаева С.Д. и Ватагина А.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленные Рамзаевым С.Д. и Ватагиным А.В. ходатайства подлежат удовлетворению, и в отношении подсудимых подлежат применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Рамзаева С.Д. и Ватагина А.В. необходимо квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Рамзаева А.В. совершил тяжкое преступление. Ранее неоднократно судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступлений против чужой собственности. По месту жительства характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Ватагин А.В. совершил тяжкое преступление. Ранее неоднократно судим, однако судимости сняты и погашены в установленном законом порядке. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Подсудимые виновными себя признали, в содеянном раскаялись. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Рамзаеву С.Д. и Ватагину А.В. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно.
Учитывая цели, поставленные перед уголовным наказанием, суд считает не целесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рамзаева С.Д. и Ватагина А.В. виновными в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. л/с без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года.

Обязать Рамзаева С.Д. и Ватагина А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (далее по тексту - УИИ) по месту жительства, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный работником УИИ.

В период испытательного срока запретить Рамзаеву С.Д. и Ватагину А.В. без уведомления УИИ менять место жительства, покидать место жительства в период с 23 до 06 часов по вопросам не связанным с трудовой деятельностью.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Ватагину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Рамзаеву С.Д. меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: автомобиль, микроволновую печь, обогреватель, магнитофон, кроссовки вернуть по принадлежности, фрагмент оконной рамы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий ______________________________