- - ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 09 июня 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В., подсудимого Мартьянова О.В., защитника адвоката Лаптева О.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 - 156/2011 в отношении: Мартьянова О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, установил: Подсудимый Мартьянов О.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 часов до 11.00 часа, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, еализуяе без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах» устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе в наружном правом кармане куртки раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 3,8 мл., в бутыльке, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 15 минут <адрес> сотрудниками ОБНОН ОВД по г.Ураю у Мартьянова О.В. был обнаружен и изъят бутылек, наполненный раствором наркотического средства «дезоморфин» на 3,8 мл., массой препарата 3,772 грамма. Изъятое у Мартьянова О.В. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Мартьянова О.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ- как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В период испытательного срока обязать Мартьянова О.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае увольнения и отсутствия официального места трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в том же порядке. В период испытательного срока запретить Мартьянова О.В. без уведомления УИИ менять место жительства и работы. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: медицинский шприц с содержимым, бутылек - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Подсудимый Мартьянов О.В. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Мартьяновым О.В. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Мартьянов О.В. впервые совершил тяжкое преступление. По месту жительства и работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности. Состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
Мартьянов О.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания данного обстоятельства смягчающего наказание в качестве исключительного, которое существенно бы влияло на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Мартьянову О.В. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей Уголовного кодекса РФ, но так как его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком. Учитывая материальное положения подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мартьянова О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года.
Председательствующий (______подпись______)
Копия верна.
Судья _____________________