незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО-Югра Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

подсудимого - Ларионова А.А.,

защитника - адвоката Калачевой И.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре - Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятии решения материалы уголовного дела № 1-115/2010 в отношении:

Ларионова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ,

установил:

Подсудимый Ларионов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

К нему ДД.ММ.ГГГГ обратилось другое лицо с просьбой о совместном приобретении для личного употребления наркотического средства - марихуана, для чего передало ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, к которым Ларионову А.А. добавил свои <данные изъяты>.

После этого, Ларионов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 53 минут до 17 часов 00 минут, находясь <адрес> в нарушение ст. ст. 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающих, что приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанный вид деятельности, на общую сумму <данные изъяты>, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного потребления, а также по просьбе другого лица, для личного потребления последнего, у другого лица марихуану, общей массой 14,29 грамма, являющуюся основании списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическим средством, которую он незаконно хранил при себе без цели сбыта. Часть приобретённого наркотического средства - марихуана, массой 6,63 грамма, он передал другому лицу, а оставшуюся часть наркотического средства - марихуана, массой 7,66 грамма, Ларионов А.А. продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления вплоть до 17 часов 06 минут того же дня, когда на лестничной площадке <адрес> он был досмотрен сотрудниками Урайского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре и у него в левом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят один пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 7,66 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Ларионов А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Ларионовым А.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Ларионова А.А. по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Ларионов А.А. впервые совершил преступление средней тяжести. По месту жительства и учебы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Ларионов А.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания данного обстоятельства смягчающего наказание в качестве исключительного, которое существенно бы влияло на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Ларионову А.А. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, с учетом материального положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ларионова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 рублей.

Штраф должен быть уплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен в пределах санкции, предусмотренной соответствующей частью статьи особенной части Уголовного кодекса РФ.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - уничтожить, результаты оперативно-розыскной деятельности хранить при материалах дела.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий (_______подпись_________)

Копия верна.

Судья       ________________________