ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай ДД.ММ.ГГГГ Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Урай Шермана А.В., подсудимого Котова А.С., защитника адвоката Асадулаевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-119/2011 в отношении: Котова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, установил: Подсудимый Котов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 до 21.00 часа, находясь на остановке общественного транспорта у <адрес>, незаконно для собственного употребления без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство, которое содержит в своем составе производные препаратов <данные изъяты> в виде курительной смеси, после чего, продолжая свой преступный умысел, незаконно хранил в г. Урае ХМАО-Югры в правом кармане надетых на нем спортивных брюк наркотическое средство <данные изъяты> которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), в нарушение ст.20 Федерального закона №3 ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которое устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством РФ, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 20 минут в кабинете № ОБНОН ОВД по г. Ураю, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере, массой 1,851 г., принадлежащее Котову А.С. в ходе проведения наружного осмотра было обнаружено в правом кармане надетых на нем спортивных брюк, и изъято сотрудниками ОБНОН ОВД по г. Ураю. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Котова А.С. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В период испытательного срока обязать Котова А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз месяц в том же порядке. В период испытательного срока запретить Котову А.С. без уведомления УИИ менять место жительства. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: бумажный сверток с наркотическим веществом - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий ________________________Подсудимый Котов А.С. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил, что настаивает на ранее заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Котовым А.С. ходатайство подлежат удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Котов А.С. впервые совершил тяжкое преступление. По месту жительства, прежней работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности. Не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра.
Подсудимый виновным себя признал, в содеянном раскаялся.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что нет оснований для признания перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Котову А.С. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса РФ, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ, условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Котова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 3 года.