как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай      ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Зубкова Р.В.,

потерпевшей ФИО3

при секретаре Тупицыной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-153/2011 в отношении

Зубкова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зубкова Р.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь лестничной площадке между 4 и 5 этажами в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя имеющиеся при себе плоскогубцы перекусил трос замка, пристегивающий велосипед к оконной решетке и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил велосипед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Зубков Р.В. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Потерпевшая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Зубкова Р.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Зубковым Р.В. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Зубкова Р.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Зубков Р.В. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, однако дела прекращались в связи с примирением с потерпевшими. По месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
Зубков Р.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетних детей.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Зубкову Р.В. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зубкова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать Зубкова Р.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (далее по тексту - инспекцию) по месту жительства. Являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае трудоустройства являться на регистрацию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции.

В период испытательного срока запретить Зубкову Р.В. без уведомления инспекции менять место жительства и работы.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство: велосипед оставить у потерпевшей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий ______________________________