- - ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай ДД.ММ.ГГГГ Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Головашкиной Л.А.., подсудимого Иванкова С.Н., защитника адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-170/2011 в отношении: Иванкова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «В» ч. 3 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам л/с условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес.; ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «А» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 3 мес. л/с. Освобожден УДО на основании постановления Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 г. 6 мес. 16 дней; ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 139 УК РФ к 2 годам. л/с условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Иванков С.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона Российской Федерации №3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г.Урай ХМАО-Югры при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 4,6 мл., помещённый в один медицинский шприц, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)», запрещено в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 48 минут раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 4,6 мл., массой препарата 4,553 грамма, содержащийся в одном медицинском шприце, объемом 10 мл., принадлежащий Иванкову С.Н., был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по г. Ураю в <адрес>. Изъятое средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Иванкова С.Н. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФкак незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору, частичного присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 4 года лишения свободы. В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Иванкову С.Н. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства полимерные медицинские шприцы с содержимым, стеклянные пузырьки с содержимым, ватный тампон, полимерный футляр желтого цвета с содержимым, кружку керамическую с содержимым, <данные изъяты> - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Подсудимый Иванков С.Н. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Иванковым С.Н, ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Иванков С.Н. в период условного осуждения и условно-досрочного освобождения по приговорам суда вновь совершил тяжкое преступление. Ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. По месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Иванков С.Н. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания данного обстоятельства смягчающего наказание в качестве исключительного, которое существенно бы влияло на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом изложенного суд считает, что Иванкову С.Н. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей Уголовного кодекса РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежат отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванкова С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяца без штрафа.
Председательствующий (______подпись_________)
Копия верна.
Судья _______________________