ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 05 мая 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Епитифорова А.С., представившего удостоверение № 879 и ордер № 3367, при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела № 1-116/2011 в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сов. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/с условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес., содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого по ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, установил: Подсудимый ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по телефону договорился с другим лицом о продаже тому наркотического средства дезоморфин. После чего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 20 минут, находясь по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, получи через другое лицо от другого лица в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на которые он около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ приобрел необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин кодеоносодержащий препарат и иные необходимые ингредиенты. Далее он в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, ФИО1 в нарушение ст.ст. 17 и 23 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление, отпуск и реализация наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, незаконно изготовил вещество дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 11,709 грамм, которое на основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. Часть из изготовленного им дезофорфина, в особо крупном размере массой 7,967 грамма, ФИО1 поместил в один одноразовый шприц объемом 10 мл., приготовив его тем самым к сбыту другому лицу, о чем в тот же день около 23 часов 17 минут по телефону сообщил этому лицу. Однако, преступный умысел ФИО1, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин другому лицу, не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 37 минут ФИО1 был задержан сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес> ХМАО-Югра, при встрече с лицом, выступающим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и в период времени с 23 часов 40 минут до 23 часов 55 минут в ходе личного досмотра ФИО1 наркотическое средство предназначенное для сбыта было обнаружено и изъято. Он же в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, в нарушение ст.ст. 17 и 23 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление, отпуск и реализация наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил вещество дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 3,742 грамма, которое на основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. Данное наркотическое средство он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил в одноразовом шприце объемом 10 мл. и в ватных тампонах в квартире по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия. Он же около 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту проживания по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, в нарушение ст.ст. 17 и 23 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление, отпуск и реализация наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил вещество дезоморфин, в особо крупном размере, общей массой не менее 9,065 грамма, которое на основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством. Данное наркотическое средство он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе в полимерном флаконе вплоть до 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г. Урай в ходе его личного осмотра. В связи с этим показания данные ФИО1 в качестве обвиняемого были оглашены на основании ст. 276 УПК РФ. При допросе он пояснял, что наркотическое средство дезоморфин он употребляет с 2007 года, с 2008 года он самостоятельно может делать реакцию по изготовлению данного наркотического средства. Так как он нигде не работает, и у него нет достаточно денег для ежедневного приобретения необходимых таблеток и ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, он решил, что будет сам изготавливать дезоморфин, после чего продавать его своим знакомым наркоманам. При этом он решил продавать одну дозу наркотического средства дезоморфин за 500 рублей. О данном решении он рассказал своему знакомому - ФИО6, который также как и он употребляет наркотическое средство дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точного времени он не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и спросил, может ли он продать ФИО6 одну дозу наркотического средства дезоморфин. Он ответил ФИО6, что сейчас занят, и чтобы ФИО6 занес деньги соседу по имени Фарид, который проживает по адресу: <адрес>. Также в ходе телефонного разговора он сказал ФИО6, что после того как он освободится, сам заберет у соседа деньги, купит все необходимое для изготовления наркотического средства дезоморфин, приготовит наркотик, после чего позвонит ему на сотовый телефон. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он зайдя к ФИО15, забрал у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пятью купюрами достоинством по сто рублей каждая. С деньгами он пошел в аптеку, расположенную в мкр. «Д» <адрес>, где на <данные изъяты> рублей приобрел необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин. После этого пошел домой. По дороге он приобрел пищевую соду и три упаковки спичек, которые также необходимы при изготовлении дезоморфина. Купив все необходимое он пошел домой к ФИО16 на кухне у которого изготовил наркотическое средство дезоморфин, разделив его на три дозы, набрав в медицинские шприцы объемом по 10 мл. Одну дозу наркотического средства дезоморфин он сам употребил в квартире ФИО17, после чего позвонил на телефон ФИО6 и сообщил, что изготовил для него наркотическое средство дезоморфин и тот может его забирать. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил ФИО6 и сообщил, что подходит к его дому. Затем в дверь квартиры, в которой он в тот момент находился, постучали он понял, что это ФИО6, он взял медицинский шприц с раствором дезоморфина, который он приготовил для ФИО6, и вышел в подъезд, где они оба были задержаны сотрудниками наркоконтроля. Ему было предложено указать на находящиеся при нем запрещенные в гражданском обороте вещи и предметы, а именно наркотические средства, на что он ответил что таковых при себе не имеет. В ходе проведения его личного досмотра у него был обнаружен и изъят один медицинский шприц объемом 10 мл. с находящимся в нем раствором наркотического средства дезоморфин, который он намеревался передать ФИО6, бутылек с «нафтизином» и сотовый телефон марки «Флай». Все изъятое было упаковано, он и участвующие при этом понятые и сотрудники наркоконтроля расписались на пояснительных записках, закрепленных на упаковках, а также в составленном по данному поводу протоколе. После этого сотрудники наркоконтроля с участием двух понятых, а также в его присутствии, произвели осмотр квартиры расположенной по адресу: <адрес>. При этом были обнаружены и изъяты предметы и вещества, при помощи которых он изготавливал наркотическое средство дезоморфин, также был обнаружен и изъят шприц с раствором дезоморфина, изготовленного им при вышеуказанных обстоятельствах, который он хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут он почувствовал себя очень плохо, поэтому на кухне своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, приготовил наркотическое средство дезоморфин, из имеющихся у него в квартире ватных тампонов пропитанных данным наркотическим средством, в количестве около 20 штук, которые он хранил за газовой плитой. Данные ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством дезоморфин, оставались у него от прежних приготовлений дезоморфина в квартире ФИО13 Около 00 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ часть приготовленного раствора он употребил внутривенно, от чего почувствовал наркотическое опьянение. Оставшийся раствор он поместил в пластмассовую емкость из-под лекарственного препарата «Нафтизин», после чего положил ее в левый внутренний карман одетой на нем куртки, для того, чтобы употребить позже. После этого около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин за спиртным. Когда он около 02 часов возвращался домой к нему подошли сотрудники милиции, которые представились и предъявили свои служебные удостоверения, спросили, имеются ли у него запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества. Он им ответил, что ничего запрещенного у него нет. После чего его доставили в дежурную часть ОВД по г. Ураю, так как заподозрили, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Около 02 часов 30 минут в здании ОВД по г. Урай в присутствии двух понятых был произведен его наружный осмотр, в ходе которого сотрудники милиции обнаружили у него в левом внутреннем кармане куртки вышеуказанную емкость из-под лекарственного средства «Нафтизин», с содержащемся в нем наркотическим средством дезоморфин, которая была изъята, упакована и снабжена пояснительной запиской. Он полностью признает себя виновным, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 169-174). Суд считает возможным принять оглашенные показания в качества доказательства вины подсудимого, так как они полностью согласуются с другими доказательствами, представленными стороной обвинения, являются последовательными, при этом суд так же учитывает, что показания даны в присутствии защитника и замечаний на содержание протокола от участников допроса не поступило. Каких либо нарушений требований УПК РФ при производстве допроса допущено не было. Показания свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что он употребляет наркотическое средство дезоморфин. Неоднократно приобретал дезоморфин по <данные изъяты> рублей за дозу у своего знакомого ФИО1, проживающего по адресу <адрес>. Он знает, что тот готовит наркотик в квартире у своего соседа по подъезду по имени ФИО18 Он обычно по телефону договаривался со ФИО1, что ему нужно наркотик, они встречались, он передавал ФИО1 деньги, тот через некоторое время перезванивал ему и сообщал о готовности наркотика. Он приходил домой к ФИО1 и забирал у него наркотик. В начале декабря 2011 г. его пригласили в наркоконтроль, где ему предложили выступить в качестве покупателя наркотического средства дезоморфин у ФИО1, на что он дал свое согласие. В тот же день вечером, он под контролем сотрудников наркоконтроля позвонил ФИО1 и договорился с ним о покупке наркотика. Тот сказал, что сейчас занят и не может приготовить наркотик и предложил купит таблетки. Он сказал ФИО1 что его «ломает» и на это ФИО1 дал свое согласие на изготовление наркотика сказав при этом, чтобы он занес 500 рублей его соседу ФИО19 и оставил их там. Сотрудники наркоконтроля досмотрели его и вручили ему деньги в сумме 500 рублей, купюрами по 100 рублей, на которые он должен был приобрести наркотики. Купюры от ксерокопировали. По поводу досмотра и вручения денег составили протоколы с которыми он ознакомился и так как в них все было правильно, то он расписался. С деньгами он поехал домой к ФИО20 и оставил их у него. Его вновь досмотрели, но ничего не нашли. В тот же вечер позднее он позвонил ФИО1 и спросил о том, когда он приготовит наркотик, на что он ему ответил, что он уже его готовит и перезвонит позднее. Через некоторое время ФИО1 позвонил ему и сообщил о готовности наркотика. Он совместно с со сотрудниками наркоконтроля и понятыми приехали к дому, в котором проживает ФИО1. Он зашел в подъезд и постучался в дверь квартиры ФИО1, а именно № 11. Когда ФИО1 вышел из квартиры, то его задержали сотрудники наркоконтроля. Его вновь досмотрели, но ничего не нашли, так как ФИО1 не успел передать ему раствор дезоморфина. Что изымали у ФИО1, он не знает, так как не видел. Нашли ли деньги у ФИО1 ему так же не известно. Показания свидетеля ФИО8, который суду пояснил, что к нему обратился его сосед ФИО1 с просьбой, чтобы он разрешил ему варить в его квартире наркотик. Не смотря на то, что он не употребляет наркотики, он дал свое согласие, но поставил условие, чтобы он никого не водил в его квартиру. ФИО1 несколько раз делал в его квартире наркотики. В январе 2011 г., к нему домой пришел какой-то парень и передал ему 500 рублей одной купюрой сказав, что ее нужно передать ФИО1. Вечером того же дня пришел ФИО21 и забрал деньги. На следующий день ФИО1 пришел к нему и стал готовить наркотик. При выходе из квартиры ФИО1 задержали, что у него изымали, он не видел. Так же с его согласия осмотрели его квартиру и изъяли предметы и вещества, которые ФИО1 использовал для производства наркотика. В коридоре его квартиры нашли шприц. В связи с наличием существенных противоречий показания данные свидетелем, были частично оглашены на основании ст. 281 УПК РФ. При допросе на стадии предварительного расследования он пояснял, что деньги ФИО6 принес купюрами по 100 рублей, наркотическое средство ФИО1 изготавливал в тот же день когда он забрал деньги, а все события происходили ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 47-49). После оглашения показаний свидетель не подтвердил их, настаивая на показаниях данных им в зале суда. Но пояснил, что подписи в протоколе принадлежат ему и знакомиться с протоколом ему, ни кто не мешал, замечаний ни каких не вносил. В связи с этим суд считает возможным принять оглашенные показания в части противоречий в качестве доказательства по делу. Показания свидетеля ФИО5, которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ, и который при допросе на стадии предварительного расследования пояснял, что он является сотрудником Урайского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре. В конце ноября 2010 года в оперативное отделение Урайского МРО стала поступать оперативная информация о том, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотического средства дезоморфин на территории <адрес>. Сотрудники полиции, стали осуществлять сбор оперативной информации с целью пресечения преступной деятельности данного гражданина. В отношении ФИО1 было выяснено, что он проживает по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, не работает, продолжительное время занимается употреблением наркотиков, поддерживает связь с наркозависимыми лицами. При этом было установлено, что ФИО1 изготавливает наркотическое средство - дезоморфин в квартире своего соседа - ФИО8, по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>. В ходе проверки данной информации был установлен ФИО6 так же употребляющий наркотические средства, и который периодически приобретал данный наркотик у ФИО1 по цене 500 рублей за одну дозу дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был приглашен в Урайский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, где с ним была проведена профилактическая беседа, в ходе которой он дал свое согласие на проведение с его участием оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по изобличению ФИО1, о чем ФИО6 написал соответствующее заявление. ФИО6 рассказал, что покупал дезоморфин у ФИО1 действуя следующим образом: предварительно договорившись по телефону о покупке дезоморфина, ФИО6 и ФИО1 встречались, во время данной встречи ФИО6 в качестве платы за одну дозу дезоморфина передавал ФИО1 свои деньги, после чего они расходились. Примерно через 2 часа ФИО1 звонил на сотовый телефон ФИО6 (ФИО6 пользовался сотовым телефоном с абонентским номером <данные изъяты>) и говорил, что приготовил наркотический раствор - дезоморфин. После чего ФИО6 приходил к дому, в котором проживает ФИО1, где в подъезде, около квартиры в которой проживает ФИО1, тот отдавал ФИО6 наркотическое средство дезоморфин. ФИО1 звоня ФИО6 использовал сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> или городской телефон с абонентским номером <данные изъяты> После этого около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 из служебного кабинета, в его присутствии, со своего сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> позвонил на сотовый телефон ФИО1 с абонентским номером <данные изъяты>. После состоявшегося между ФИО6 и ФИО1 телефонном разговоре, ему стало известно, что ФИО1 согласился продать ФИО6 дезоморфин, но так как в тот момент ФИО1 был чем-то занят, то ФИО1 сказал ФИО6, чтобы тот занес деньги за дезоморфин в сумме 500 рублей ФИО8 по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, и что когда ФИО1 освободиться, то он приготовит наркотическое средство - дезоморфин и сам позвонит ФИО6 После оформления всех необходимых документов, им в присутствии двух понятых мужчин и других сотрудников наркоконтроля, после разъяснения прав и обязанностей всех участвующих лиц, был произведен осмотр ФИО6, запрещенных в гражданском обороте предметов и денег у ФИО6 обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем он с участием других сотрудников наркоконтроля, а также участием двух понятых мужчин и гр. ФИО6, предварительно разъяснив права и обязанности участвующих лиц, начал составлять акт осмотра и выдачи денежных купюр. В данном акте были записаны серии и номера денежных средств в сумме 500 рублей, а именно пяти купюр достоинством 100 рублей каждая, которые были откопированы на 2 листа бумаги формата А-4. Вышеуказанные денежные средства в сумме 500 рублей были переданы ФИО6. В составленном по данному поводу акте, а также на ксерокопиях денежных средств, он и участвующие лица, после его прочтения, заверив правильность составления, а также правильность серий и номеров денежных купюр, поставили свои подписи. Далее ФИО6 вместе с ним, двумя понятыми и другими сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле Урайского МРО подъехали к <адрес> находящему в мкр. <адрес>. ФИО6 вышел из автомашины и зашел во второй подъезд данного дома, где пробыв несколько минут вернулся, сел в служебную автомашину и в присутствии понятых рассказал, что врученные ему деньги он по просьбе ФИО1, передал мужчине по имени Фарид, который проживает в квартире расположенной по адресу: <адрес>. Затем был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе у ФИО6 запрещенных в гражданском обороте вещей, предметов и денежных средств обнаружено не было и поэтому ничего не изымалось. В составленном по данному поводу протоколе все участвующие лица, заверив правильность составления, поставили свои подписи. После этого понятых и ФИО6 отвезли в здание наркоконтроля. А он вместе с одним из оперуполномоченных Урайского МРО стал осуществлять наблюдение за домом, в котором проживает ФИО1 В ходе чего было установлено, что около 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зашел во второй подъезд <адрес>. Через некоторое время он вышел из дома и направился в сторону ближайшей аптеки. Далее было установлено, что около 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 зашел в помещение аптеки № расположенной по адресу <адрес>. После чего, в ходе проведения осмотра помещения аптеки № ЗАО «АТД», расположенной по адресу: <адрес> ХМАО-Югра с участием двух понятых и заместителя заведующей данной аптеки, в кассовом аппарате были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей - тремя купюрами достоинством 100 рублей каждая, серии и номера данных купюр совпадали с сериями и номерами денежных средств, врученных ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Обнаруженные и изъятые денежные средства были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью, оборудован пояснительной запиской, на которой все участвующие лица поставили свои подписи, и опечатан печатью. Так же был составлен соответствующий протокол, в который внесли все обнаруженные и изъятые денежные средства с указанием серии и номера каждой из купюр, и все участвующие лица, после прочтения, заверив правильность составления, поставили свои подписи. В ходе наблюдения, которое производилось другими сотрудниками наркоконтроля, было установлено, что после того как ФИО1 вышел из помещения аптеки расположенной по адресу: <адрес>, заходил в торговый павильон, который находится напротив ККЦК «Юность Шаима», где пробыл несколько минут. После этого ФИО1 зашел в вышеуказанный подъезд дома, в котором зарегистрирован и фактически проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут ФИО6 на сотовый телефон, с домашнего телефона с абонентским номером <данные изъяты> позвонил ФИО1 И после состоявшегося разговора им стало известно, что ФИО1 сообщил, что наркотическое средство готово, и ФИО6 может его забирать. После этого он, двое понятых, ФИО6 и другие сотрудники наркоконтроля подъехали к <адрес>, где из салона служебного автомобиля вышел ФИО6 и пошел во второй подъезд данного дома. Следом за ФИО6, он, двое понятых и сотрудники наркоконтроля также зашли в данный подъезд. ФИО6 постучался в дверь <адрес> <адрес>. И после того как из данной квартиры вышел ФИО1 - он был задержан на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>. После этого, на лестничной площадке первого этажа <адрес>, двум понятым мужчинам и ФИО1 были разъяснены их права и обязанности, и порядок проведения личного досмотра ФИО1 Перед досмотром ФИО1 было предложено добровольно указать на имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещённые в свободном обороте, в том числе наркотические средства, на что ФИО1 ответил отказом. В ходе личного досмотра у ФИО1 в одном из карманов одетых на нем спортивных брюк, было обнаружено и изъято: один медицинский шприц с находящейся в нем жидкостью бордового цвета и пластиковый пузырек с находящийся в нем бесцветной прозрачной жидкостью, а в другом кармане спортивных брюк одетых на ФИО1 был обнаружен и изъят сотовый телефон фирмы «Флай». Все вышеуказанные предметы были надлежащим образом упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были прошиты нитью, оборудованы пояснительными записками, на которых все участвующие лица поставили свои подписи, и опечатаны печатями. В составленном по данному поводу протоколе личного досмотра, все участвующие лица, после прочтения, заверив правильность составления, поставили свои подписи. ФИО1 в присутствии понятых и других сотрудников наркоконтроля пояснил, что в обнаруженном и изъятом у него медицинском шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое он намеревался сбыть ФИО6, а также ФИО1 рассказал, что приготовил дезоморфин в квартире у своего соседа ФИО13 Фарида, а именно по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>. Затем в том же порядке был произведен личный досмотр ФИО6 у которого предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, и ничего не изымалось. Также был произведен личный досмотр ФИО8 у которого также предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Далее с согласия хозяина <адрес>. ФИО7 и с его участием, а также участием ФИО1, двух понятых, и сотрудников наркоконтроля, был произведен осмотр данной квартиры. В результате осмотра в коридоре на обувной полке были обнаружены и изъяты: один медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, два пустых медицинских шприца, стеклянная рюмка в которой находились ватные тампоны пропитанные веществом бурого цвета. В кухне на полу были обнаружены и изъяты: один медицинский шприц с жидкостью желтого цвета; два пустых медицинских шприца, какой-то полимерный футляр с веществом серого цвета и еще один с веществом бурого цвета; пластиковая бутылка с жидкостью на этикетке которой было написано «Электролит». Все перечисленные предметы были упакованы. На бирках, закрепленных на упаковках с изъятым, все участвующие лица расписались. При этом ФИО8 пояснил, что данные предметы и вещи принадлежат его соседу ФИО1 При проведении осмотра, они обратили внимание на то, что на момент осмотра в квартире имеется вода, а также исправна электрическая плитка. По поводу проведенного осмотра был протокол, в котором расписались все присутствующие (том 2 л.д. 50-54). Показания свидетеля ФИО10, которая суду пояснила, что ей известно, что ее бывший муж употребляет наркотические средства. Наркотические средства муж готовил в квартире у соседа по имени ФИО22, так как из данной квартиры шел специфический запах. К соседу муж ходил по нескольку раз в неделю. Так же видела, что в указанную квартиру несколько раз заходил знакомый мужа ФИО6. Муж подрабатывал и содержал их детей. Показания свидетеля ФИО11, которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ и которая при допросе на стадии предварительного расследования поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут в помещение аптеки № ЗАО «АТД», расположенной по адресу: <адрес>, зашли сотрудники наркоконтроля и объяснили ей, что ими проводятся оперативно-розыскные мероприятия по изобличению наркосбытчика в г. Урае. Сотрудники наркоконтроля объяснили ей, что им необходимо осмотреть денежные купюры, находящиеся в кассовых аппаратах аптеки, с целью обнаружения и изъятия денежных средств, используемых ими при проведении оперативно-розыскного мероприятия, также они сказали, что у них имеются копии данных денежных купюр. Она дала свое разрешение на производство осмотра помещения аптеки и изъятия денег. Были приглашены в качестве понятых двое мужчин. Перед началом проведения осмотра места происшествия ей и понятым были разъяснены права и обязанности. В их присутствии в ходе осмотра кассового аппарата аптеки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей: тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая. Сотрудники наркоконтроля пояснили, и показали всем участвующим, что серии и номера данных купюр совпадают с сериями и номерами купюр на ксерокопиях денежных средств. Обнаруженные и изъятые денежные средства были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью, оборудован пояснительной запиской, на которой все участвующие лица поставили свои подписи, и опечатан печатью. По поводу осмотра их аптеки, сотрудники наркоконтроля составили соответствующий протокол, в который внесли все обнаруженные и изъятые денежные средства с указанием серии и номера каждой из купюр, она и участвующие лица, после прочтения, заверив правильность составления, поставили свои подписи. Изъятые денежные средства могли оказаться в кассе аптеки, в связи с тем, что на данные деньги кто-то из посетителей их аптеки что-то купил, но кто именно и что покупал в тот день в аптеке ей неизвестно. Выручку с кассовых аппаратов они снимают ежедневно, и соответственно деньги, которые были ДД.ММ.ГГГГ изъяты в их аптеке, были получены от клиентов именно ДД.ММ.ГГГГ, и никак не раньше (том № 2 л.д. 36-38). Показания свидетеля ФИО12, которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ, и который при допросе на стадии предварительного расследования пояснял, что около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, их патрулем был замечен мужчина, который находился в состоянии опьянения, так как тот передвигался шатающейся походкой. Подойдя к данному гражданину, они представились и предъявили свои служебные удостоверения. Гражданин в свою очередь представился ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так как в ходе разговора запаха спиртного от гражданина ФИО1 не исходило, при этом его речь была замедленная, он понял, что данный гражданин находится в состоянии наркотического опьянения. Они спросили ФИО1 о том имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, на что ФИО1 пояснил, что у него ничего запрещенного при себе нет, но так как ФИО1 сильно волновался, то было принято решение доставить его в дежурную часть ОВД по г. Урай, для дальнейшего разбирательства. Далее в служебном кабинете здания ОВД по г. Урай, около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых мужчин, был произведен наружный осмотр одежды гражданина ФИО1, в ходе которого в левом внутреннем кармане одетой на ФИО1 куртке был обнаружен какой-то предмет. На вопрос, что находится у него в кармане, ФИО1 ответил, что это пластмассовая емкость, в которой находится наркотическое вещество. После этого ФИО1 был досмотрен и у него в левом внутреннем кармане одетой на нем куртке, была обнаружена пластмассовая емкость из-под лекарственного препарата «Нафтизин», в которой находилась жидкость бурого цвета. При этом ФИО1 пояснил, что в обнаруженной у него пластмассовой емкости из-под лекарственного препарата «Нафтизин», находится наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО1 изготовил у себя дома по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, и хранил данное наркотическое средство для личного употребления. Данная пластмассовая емкость с жидкостью была упакована в полиэтиленовый пакет - файл, который был прошит нитью, оборудован пояснительной запиской, на которой все участвующие лица поставили свои подписи, и опечатан печатью. Был составлен соответствующий протокол, все участвующие лица, после его прочтения, заверив правильность составления, поставили свои подписи. Также ему известно, что в ту ночь был произведен осмотр квартиры по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, в ходе которого была изъята металлическая тарелка, в которой ФИО1 готовил обнаруженное у него наркотическое средство (том 2 л.д. 63-65). Так же виновность подсудимого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждают следующие доказательства. Рассекреченные и переданные следователю материалы проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ходе которого был задокументирован факт покушения ФИО1 на сбыт наркотического средства ФИО6, а так же изъяты наркотические средства у ФИО1, в квартире ФИО13, а так обнаружены и изъяты же денежные средства переданные ФИО6 ФИО1 в виде предоплаты за приобретение у него наркотического средства (том № 1, л. д. 23-101), и в том числе: Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1 жидкость бордового цвета объемом 8,0 мл, массой препарата 7,967 грамма содержащейся в полимерном шприце является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин (том № 1, л. д. 59-60). Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> жидкость бордового цвета объемом 3,6 мл, массой препарата 3,509 грамма содержащейся в полимерном шприце является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. Вещество смытое с ватных тампонов и высушенное до постоянной массы массой 0,233 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. На внутренних поверхностях шприцов обнаружено наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах (том № 1, л. д. 64-66). Протокол медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого установлен факт его одурманивания опиоидами (том № 1, л.д. 68) Протокол осмотра квартиры гр. ФИО8, расположенной по адресу: ХМАО-Югра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого обнаружены и изъяты предметы и вещества необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин (том 1 л.д. 85-95). Протокол осмотра помещения аптеки №, расположенной по адресу: <адрес>, ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кассовом аппарате были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 300 рублей: банковская купюра достоинством 100 (сто) рублей серия ЬМ №; банковская купюра достоинством 100 (сто) рублей серия ОТ №; банковская купюра достоинством 100 (сто) рублей серия ОИ № (том 1 л.д. 97-101), номера и серии которых полностью совпадают с номерами и сериями купюр врученных ранее ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому жидкость бордового цвета объемом 7,8 мл, массой препарата 7,761 грамма содержащейся в полимерном шприце является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин; жидкость бордового цвета объемом 3,4 мл, массой препарата 3,314 грамма содержащейся в полимерном шприце является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин; вещество, из фольгированного свертка массой 0,233 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. На поверхностях шприцов, ватных тампонах, рюмки и чашки металлической обнаружено наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах(том № 2, л.д. 8-13). Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 детализации начислений по услугам подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM 900/1800 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонента тел. 9526943524 (том № 1, л.д. 232-236), которая подтверждает факт телефонных переговоров между ФИО6 и ФИО1 в установленный приговором период времени, что полностью согласуется с показаниями свидетеля. Протокол осмотра изъятых предметов, документов и веществ и постановление о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (том №1, л.д. 213-223, 224-226, 227, 240-242; 243-245). Виновность в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ так же подтверждают следующие доказательства. Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО1 из кармана куртки была изъята пластмассовая емкость из-под лекарственного препарата «Нафтизин» наполненная раствором бурого цвета. Со слов ФИО1 раствор является наркотическим средством дезоморфин, которое он изготовил у себя дома (том № 1, л. д. 123-124). Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость темно-бурого цвета объемом 9 мл., массой препарата 9,065 г., содержащейся в полимерной емкости, является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин (том № 1, л. д. 141-142). Ранее указанное заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было установлено, что жидкость бурого цвета объемом 8,9 мл, массой препарата 8,964 грамма содержащейся в полимерной емкости является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин (том № 2, л.д. 8-13). Протокол медицинского освидетельствования ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого у ФИО1 установлен факт его опьянения опиоидами (том № 1, л.д. 135). Протокол осмотра квартиры расположенной по адресу: ХМАО-Югра <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место изготовления наркотического средства (том 1 л.д. 126-132). Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что они являются достаточными, полностью согласуются между собой и получены без нарушений требований УПК РФ. Факт употребления наркотических средств самим ФИО1 не опровергает возможности его покушения на сбыт наркотического средства другому лицу, и опровергает его доводы о том, что в его действиях отсутствовал корыстный мотив совершения преступления так как, из его показаний следует, что после покупки всех необходимых ингредиентов у него все же остались какие-то денежные средства, а так же то, что он из изготовленного им наркотического средства часть он забрал себе для личного потребления. Суд, переходя к юридической оценке содеянного, квалифицирует действия ФИО1 как два преступления предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Учитывая назначение наказание в виде реального лишения свободы, отсутствие у подсудимого постоянных источников дохода, суд считает нецелесообразным применять в отношении них дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так же учитывая, что преступления были совершены ими без использования служебного положения, то и без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть время содержания под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Подсудимый ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал частично. От дачи показаний он отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
После оглашения показаний ФИО1 подтвердил их, лишь уточнив, что у него не было корыстного мотива на совершение преступления по сбыту наркотического средства ФИО6, который сам умеет изготавливать дезоморфин, но в тот день он попросил его изготовить для него 2 дозы наркотика, так как к нему с его слов приехала мать и ему негде изготовить наркотик, а ему очень плохо без наркотика. И он из чувства сострадания, понимая как плохо во время ломки, сделал для него наркотик. Ни какой материальной выгоды от полученных от ФИО6 денег в сумме <данные изъяты> рублей он не получил, так как практически все они были потрачены на приобретение ингредиентов для изготовления наркотика.
Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждают следующие доказательства.
Показания свидетеля ФИО9, который суду пояснил, что в середине декабря 2010 г. он, а так же еще один мужчина были приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре подсудимого. Досмотр производился в здании ОВД. В ходе досмотра в одежде одетой на ФИО1 был обнаружен контейнер с бурой жидкостью. ФИО1 пояснил, что это дезоморфин. Контейнер был упакован в пакет, концы которого были прошиты. Он и торой понятой расписались на приклеенной бирке. Так же был составлен протокол досмотра, с которым он ознакомился, и в котором расписались все присутствующие.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так ФИО1 в период условного осуждения за совершение имущественного преступления вновь совершил преступления, отнесенные к категории тяжких и особо тяжких. По месту жительства в г. Урай характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В судебном заседании заявил о своем раскаяние в совершении преступлений.
Обстоятельствами смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении малолетних детей.
Оценивая доводы подсудимого о признании в качестве обстоятельства смягчающего наказание совершение преступления из сострадания к ФИО6, суд не может согласиться с ними, так как установленные в ходе судебного заседания в целях и мотивах совершения ФИО1 преступления по сбыту наркотического средства суд не усматривает признаков сострадания. Кроме этого состояние здоровья ФИО6 возможно было облегчить иным способом, а не продажей ему наркотического средства.
Суд считает, что нет оснований для признания установленного обстоятельства смягчающего наказание в качестве исключительного, которое существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что ФИО1 за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей Особенной части УК РФ, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении подсудимого ФИО1 подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа за каждое преступление, по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 8 лет 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства: медицинские шприцы с содержимым, флаконы и контейнеры с содержимым, полимерные бутылки с содержимым, рюмку с содержимым, металлическую чашку с содержимым уничтожить, сотовый телефон «Fly» вернуть по принадлежности, денежные купюры достоинством 100 рублей, в количестве 3 штук возвратить в Урайское МРО ФСКН, результаты оперативно-розыскной деятельности хранить в материалах дела.
Председательствующий (______подпись______)
Копия верна.
Судья _____________________