Номер дела 1-150/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «30» июня 2011 года город Урай судья Урайского городского суда ХМАО -Югры Джилаканова З.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Урай -Головашкина Н.А. защитника адвоката Калашникова Д.М. представившего ордер № 3578, от 30.06.2011 года №231 подсудимой ФИО1. при секретаре Демидовой О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>. микрорайон <адрес>, Судимой; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 города окружного значения Урай ХМАО -Югры по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в связи со злостным уклонением от отбывания наказания исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 3 месяца 10 дней, срок наказания исчислен с момента фактического задержания, водворена в ИВС ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 г. Урай, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний ФИО1 окончательно назначено 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Постановлением Тобольского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 14 дней. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 города окружного значения Урай ХМАО -Югры по ч.1 ст. 158 УК РФ., назначено наказание в виде штрафа в сумме 5 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения Урай ХМАО -Югры по ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено 1 год 5 месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначен испытательный срок 1 год 6 месяцев. Обвиняемой по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимой - У С Т А Н О В И Л : Подсудимая ФИО1 совершила преступление предусмотренное п. «в» части 2 статьи 158 ст.УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в кухне <адрес> <адрес>, где проживает ФИО4 умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает со стола в кухне, тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг С 3300К», стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, потерпевшей ФИО5, был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным ущербом. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой ФИО1 о постановлении приговора в особом порядке, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ. В суде ФИО1, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, и она в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, без проведения судебного разбирательства. Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, в содеянном раскаивается, в настоящее время осуществляет уход за новорожденным ребенком. Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель, помощник прокурора города Урай, Головашкин Н.А., и потерпевшая ФИО5 против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства не возражали. Потерпевшая ФИО5 в суде дополнила, что ущерб подсудимой возмещен ей в полном объеме, и претензий к ФИО1 не имеет. На основании изложенного судом не проводилось исследование и оценка доказательств собранных по делу в общем порядке, при этом проанализировав материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, содержащимися в уголовном деле, и поэтому в отношении ФИО1 следует постановить обвинительный приговор и назначить наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного предъявленным обвинением. Действия подсудимой ФИО1 верно квалифицированы по п. «в» части 2 статьи 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей. При назначении наказания, подсудимой ФИО1, суд учитывает, характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, что подсудимая ФИО1, ранее судима, за совершение умышленных преступлений, в установленном законом порядке судимость не погашена, преступление совершено в период условно досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, имеет постоянное место жительство. К обстоятельствам смягчающим вину подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, и раскаяние подсудимой, наличие на иждивении малолетней дочери ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Отягчающих обстоятельств по делу согласно ст. 63 УПК РФ не имеется. Учитывая изложенное, обстоятельства дела, с учетом личности подсудимой, суд считает возможным назначение ей наказания в виде лишения свободы условно, без штрафа. Приговор мирового судьи судебного участка №2 г. Урая от 27 мая 2011 года, и приговор мирового судьи судебного участка №2 от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд - П Р И Г О В О Р И Л : Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2, статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок 2 года в течении которого обязать, встать на учет в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства ( далее по тексту УИИ), не покидать постоянного места жительства, без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ, 1 раз в месяц, в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ. Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства. Наказание ФИО1 исчислять с момента вынесения приговора. Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, и надлежащем поведении Процессуальные издержки, в виде оплаты труда адвоката Калашникова Д.М. следует возместить за счет средств федерального бюджета. Приговоры мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения УРАЙ ХМАО -Югры от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО -Югры в течении 10-ти суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья З.М. Джилаканова