незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО-Югра Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Урай Столярова В.В.,

подсудимого - ФИО1

защитника адвоката Борыгина Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре - Лафишевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-52/2011 в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, состоящего на учете в ВК г. Урая, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

Подсудимый Карасев Д.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

Он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно в нарушение ст. ст. 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающих, что приобретение и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с настоящим Федеральным законом при наличии лицензий на указанные виды деятельности, приобрёл за <данные изъяты> у лица вещество, содержащееся в двух фольгированных свёртках, которое согласно Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» является наркотическим средством - героин, в крупном размере, массой не менее 0,791 грамма, которое он незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом переднем кармане надетых на него спортивных штанов вплоть до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был остановлен при следовании в г. Урай сотрудниками Урайского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО-Югре <адрес>, а последствии данное вещество было обнаружено при нем при личном досмотре.

Подсудимый ФИО1 вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. От дачи показания отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. На стадии предварительного расследования показания так же не давал.
Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждают следующие доказательства.

Показания ФИО6, которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ. При допросе на стадии предварительного расследования она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО1 они приехали в <адрес>, где на городском рынке они познакомились с мужчиной по имени ФИО3 У данного мужчины за <данные изъяты> ФИО1 приобрел сверток из фольгированной бумаги с героином, которого со слов ФИО3 было не менее 4 гр. Приобретенное наркотическое средство ФИО1 хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, где около 12 часов, в подъезде одного из многоквартирных домов, путем внутривенных инъекций употребили часть имеющегося у ФИО1 наркотического средства героин. Оставшуюся часть, разделенную ФИО1 на два свертка, решили употребить по приезду в <адрес>. Наркотик ФИО1 хранил при себе. После чего около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> она и ФИО1 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После чего их сопроводили в здание Урайского МРО по адресу: <адрес> для личного досмотра. В ходе личного досмотра ФИО1 сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, приобретенное накануне в <адрес> (том № 1 л. д. 51-53).

Показания ФИО5, которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ. При допросе на стадии предварительного расследования он пояснял, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативное отделение Урайского МРО поступила оперативная информация о том, что гр. ФИО1, проживающий по адресу <адрес>, на протяжении длительного времени сбывает наркотическое средство героин. Также было установлено, что ФИО1 выехал в <адрес> для приобретения данного наркотического средства и вернется автобусным транспортом в <адрес> в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ С целью изобличения преступной деятельности ФИО1 было принято решение о его задержании силами оперативных сотрудников Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов им с участием других оперативных сотрудников Урайского МРО ФИО1 был «снят» с автобуса <адрес>. Вместе с ФИО1 была задержана находившаяся с ним гр. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ также состоящая на учете в Урайском МРО как лицо, употребляющее наркотические средства. После чего указанные граждане были сопровождены в административное здание Урайского МРО по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у ФИО1 в кармане надетых на нем брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, находящееся в двух фольгированных свертках. Изъятое наркотическое средство было упаковано в полимерный пакет, который был прошит нитью и снабжен пояснительной запиской. ФИО1 пояснял, что героин он приобрел у незнакомого мужчины ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для собственного употребления (том № 1, л. д. 56-57)

Показания ФИО7, которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ. При допросе на стадии предварительного расследования она поясняла, что как сотрудник Урайского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре ДД.ММ.ГГГГ она производила личный досмотр доставленной в Урайский МРО ФИО6 В ходе личного досмотра, у ФИО6 запрещенных предметов обнаружено не было. Также ей известно, что в ходе личного досмотра гр. ФИО1, доставленного вместе с ФИО6, произведенного в тот же день другим сотрудником Урайского МРО, было обнаружено и изъято наркотическое средство героин (том № 1, л. д. 54-55).

Показания ФИО8, которые были оглашены на основании ст. 281 УПК РФ. При допросе на стадии предварительного расследования он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов его пригласили сотрудники наркоконтроля Урайского МРО УФСКН РФ поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ Кроме него в качестве второго понятого был приглашен ФИО9. Досмотр производился в помещении служебного кабинета Урайского МРО, по адресу: <адрес> Перед началом досмотра ФИО1 было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, а именно наркотические средства, на что ФИО1 заявил, что он в левом переднем кармане спортивных штанов хранит наркотическое средство «героин». В ходе личного досмотра у ФИО1 в левом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты два свертка из желтой фольгированной бумаги из-под сигарет, с находящимся внутри порошкообразным веществом бежевого цвета. Данные предметы были помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью белого цвета, пакет был оборудован пояснительной запиской и опечатан печатью <данные изъяты> По поводу личного досмотра сотрудники полиции составили соответствующие документы (том № 1, л. д. 60-61).

Рассекреченные материалы проведенных оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых был выявлен и задокументирован факт совершения ФИО1 преступления, изъято наркотическое средство, а так же подтвержден проезд ФИО1 железнодорожным транспортом по маршруту <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 32).

Справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в двух свёртках изъятых у ФИО1 содержит <данные изъяты> и является наркотическим средством героин общей массой 0,791 грамма (том № 1, л. д. 15-16 и 66-68).

Протокол осмотра изъятых и переданных веществ и документов и постановление о признании их в качестве вещественных доказательств (том , л. д. 45-48, 49).

Суд оценивая исследованные доказательства считает их достаточными, согласующимся между собой и полученными без нарушений требования УПК РФ.
Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
ФИО1 совершил преступление средней тяжести, ранее был судим за аналогичное преступление, однако судимость снята в установленном законно порядке, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учете у врача нарколога с зависимостью от опиоидов.
ФИО1 виновным себя признал, в содеянном деянии раскаялся.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При данных обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание ФИО1 в виде лишения своды в пределах санкции статьи 228 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным в течение испытательного срока 1год.

Обязать подсудимого встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (далее по тексту УИИ) по месту жительства течение 20 дней с момента провозглашения приговора, являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ. В случае увольнения или отсутствия официального места трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раз в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить ФИО1 без уведомления УИИ менять место жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в срок наказания зачесть время с момента провозглашения приговора.

Вещественное доказательство наркотическое средство героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Для осужденного содержащегося под стражей в течение того же срока с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья       И.Г. Гильманов