ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Урай 14 июня 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием заместителя прокурора г. Урая Туктарова А.А., защитника адвоката Асадуллаевой О.А., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого ФИО1 при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 - 169/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1, п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1, п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого установил: Подсудимый ФИО1 в составе организованной группы покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, дважды незаконно сбыл наркотические средства в особо крупных размерах, а так же в составе организованной группой приготовлялся к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупных размерах, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он в неустановленное время, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, являясь пенсионером органов внутренних дел, проходивший обучение в специализированном учебном заведении МВД РФ, проходивший службу на должностях оперативного состава, обладающий опытом организации проведения и тактического построения оперативно-розыскной деятельности, знакомый с методами ведения следствия, в том числе по уголовным делам о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, действуя умышленно, из корыстных побуждений, создал организованную группу, целью и задачей которой был незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, заранее неопределенному кругу лиц в г. Урае. Для функционирования организованной группы, на себя ФИО1 взял роль руководителя, задачей которого было получение особо крупных партий наркотического средства - марихуаны от лица, известного только ему, незаконная перевозка и хранение получаемых особо крупных партий наркотического средства, передача его членам организованной группы для реализации, получение от членов организованной группы денежных средств, поступавших от незаконного сбыта наркотических средств, их распределение, оплата поступающих ему особо крупных партий наркотических средств. В качестве поставщика наркотических средств, ФИО1 было привлечено другое лицо, с которым он вступил в преступный сговор, о том, что оно приобретает особо крупные партии наркотического средства - марихуаны и перевозит их для передачи ФИО1 В качестве непосредственного сбытчика наркотических средств ФИО1 привлек ФИО5 с которым вступил в преступный сговор. Согласно роли отведенной ФИО1 ФИО5 последний должен был получать от ФИО1 партии наркотического средства - марихуаны, фасовать наркотическое средство на мелкооптовые партии и разовые дозы, подыскивать лиц употребляющих наркотическое средство - марихуану, либо лиц приобретающих наркотическое средство для последующей перепродажи, осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства мелкооптовыми партиями и разовыми дозами, получать за это денежные средства, часть которых, по договоренности с ФИО1 оставлять себе, остальную часть полученных денежных средств передавать ФИО1 Перед началом преступной деятельности ФИО1 проинструктировал другое лицо и ФИО5 о методах предосторожности и конспирации при осуществлении незаконного оборота наркотических средств, позволяющих препятствовать деятельности правоохранительных органов, с целью снижения риска задержания и привлечения к уголовной ответственности. ФИО1 проинструктировал их и о том, что в случае задержания они не должны сообщать об их преступном сговоре, «брать вину на себя», отвечать за совершенные преступления самостоятельно. Разработанная ФИО1 схема деятельности организованной группы, должна была снизить риск его непосредственного задержания, и избежать уголовного преследования в случае задержания других лиц. Организованная группа, имеющая устойчивый состав, распределение ролей и единство целей, действующая конспиративно, в которую входили ФИО1 как руководитель, другое лицо как поставщик наркотических средств и ФИО5 как непосредственный сбытчик наркотических средств, просуществовала в период с неустановленного времени, но не позднее чем с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Благодаря предпринятым мерам конспирации и организации методов перевозки, передачи и сбыта наркотических средств, в указанный период преступная деятельность организованной группы под руководством ФИО1 в состав которой входили другие лица, правоохранительными органами не документировалась. ДД.ММ.ГГГГ преступная деятельность другого лица была пресечена при следующих обстоятельствах. В неустановленное время, в период с неустановленного времени, но не позднее чем с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица другое лицо, выполняя взятые на себя преступные обязательства, действуя умышленно, незаконно, с целью последующей передачи ФИО1, приобрело партию наркотического средства - марихуаны массой не менее 442,26 грамма, которые по предварительной договоренности с ФИО1 перевезло от места приобретения в <адрес>, где передало наркотическое средство последнему для последующего незаконного сбыта. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выполняя совместный преступный умысел, действуя умышленно, незаконно, перевез полученное наркотическое средство от нефтеперекачивающей станции «Катыши», расположенной на территории <адрес>, где передал наркотическое средство - марихуану массой не менее 442,26 грамма для реализации ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, действуя умышленно, в районе магазина <адрес>, незаконно сбыло ФИО6 наркотическое средство - марихуану массой не менее 35,82 грамма. ФИО6, в свою очередь, часть приобретенного у другого лица наркотического средства незаконно сбыл ФИО7 выступавшему в качестве покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 02 минут ФИО7 добровольно выдал приобретенное у ФИО6 вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 26,76 грамма сотрудникам правоохранительных органов. В ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 12 минут до 21 часа 44 минут, в квартире ФИО6, по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято три свертка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 9,06 грамма. В ходе обыска произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 49 минут до 20 часов 45 минут, в жилище ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, у последнего было обнаружено и изъято 6 полимерных свертков и два пакета с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 406,44 грамма. Общая масса изъятого наркотического средства - марихуаны составила 442,26 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство марихуана включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и запрещено в гражданском обороте. После задержания, выполняя взятые на себя обязательства, ФИО5 сообщил следствию неверные сведения по поводу фактических обстоятельств совершения преступления, что позволило избежать наказания руководителю организованной группы ФИО1 в ДД.ММ.ГГГГ. В результате ФИО5 приговором Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 2 ст. 228 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. В связи с осуждением ФИО5 прекратил преступную деятельность в составе организованной группы. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, преступный умысел ФИО1 и других лиц направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах не был доведен до конца, по независящим от их воли обстоятельствам. Он же в неустановленное время в ДД.ММ.ГГГГ, на место выбывшего из состава организованной группы ФИО5 привлек других лиц, которые сами употребляли наркотическое средство - марихуану и имели связи среди лиц ее употребляющих. Другие лица дали своё согласие на участие в организованной группе под руководством ФИО1, тем самым вступив с последним в преступный сговор. Согласно отведенной ФИО1 другим лицам роли последние должны были, получать от него партии наркотического средства - марихуаны. После этого должны были фасовать наркотическое средство на разовые дозы, подыскивать лиц употребляющих наркотическое средство - марихуану, либо лиц приобретающих наркотическое средство для последующей перепродажи, осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства мелкооптовыми партиями и разовыми дозами, получать за это денежные средства, часть которых, по договоренности с ФИО1 оставлять себе, остальную часть полученных денежных средств передавать ФИО1 Себе ФИО1 отвел роль руководителя, задачей которого было получение особо крупных партий наркотического средства - марихуаны от другого лица, известного только ему, незаконная перевозка и хранение получаемых особо крупных партий наркотического средства, фасовка наркотического средства на мелкооптовые партии, передача партий наркотического средства членам организованной группы для мелкооптовой и розничной реализации, получение от членов преступной группы денежных средств, поступавших от незаконного сбыта наркотических средств, их распределение, передача денежных средств другому лицу для приобретения следующих партий наркотических средств. Задачей другого лица по прежнему оставалось лишь приобретение особо крупных партий наркотического средства - марихуаны, их перевозка для передачи ФИО1 Перед началом преступной деятельности ФИО1 проинструктировал других лиц о методах предосторожности и конспирации при осуществлении незаконного оборота наркотических средств, позволяющих препятствовать деятельности правоохранительных органов, с целью снижения риска задержания и привлечения к уголовной ответственности. ФИО1 проинструктировал других лиц о том, что в случае задержания они не должны сообщать о их преступном сговоре, «брать вину на себя», отвечать за совершенные преступления самостоятельно. Другое лицо в свою очередь передало инструкции ФИО1 другому лицу, с которым в целях конспирации ФИО1 лично не встречался. Разработанная ФИО1 схема деятельности организованной группы, должна была снизить риск его непосредственного задержания, и максимально снизить риск уголовного преследования как его лично, так и других участников организованной группы в случае задержания кого либо из состава организованной группы. Организованная группа, имеющая устойчивый состав, распределение ролей и единство целей, действующая конспиративно, в которую входили ФИО1 как руководитель, другое лицо как поставщик наркотических средств, и другие лица, как лица осуществлявшие непосредственный сбыт наркотических средств, просуществовала в период с неустановленного времени ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ. В период с неустановленного времени ДД.ММ.ГГГГ, до ДД.ММ.ГГГГ, благодаря предпринятым мерам конспирации преступная деятельности организованной группы под руководством ФИО1 в состав которой входили другие лица правоохранительными органами не документировалась. Преступная деятельность организованной группы документировалась в ДД.ММ.ГГГГ, а так же в ДД.ММ.ГГГГ, после чего, с ДД.ММ.ГГГГ, преступная деятельность организованной группы была прекращена. Так, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно, другое лицо приобрело не менее 3 038 граммов наркотического средства - марихуаны, которые с целью передачи ФИО1 незаконно, не позднее неустановленного времени в ДД.ММ.ГГГГ, по предварительной договоренности с ним, незаконно, перевезло в район поселка <адрес>, где передал наркотическое средство последнему, для последующего незаконного сбыта. Получив от другого лица наркотическое средство, ФИО1, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта через других лиц, перевез партию наркотического средства - марихуаны массой не менее 3 038 грамма от места получения в <адрес>, где расфасовал наркотическое средство на мелкооптовые партии. После фасовки ФИО1 хранил наркотическое средство по месту своего проживания, либо в тайниках в лесу, периодически выдавая часть наркотического средства - марихуаны другим лицам для реализации. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 передал наркотическое средство - марихуану массой не менее 9,04 грамма для реализации другому лицу ДД.ММ.ГГГГ, другие лица, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную им роль, действуя умышленно, в <адрес>, по месту жительства другого лица незаконного сбыли ФИО8 наркотическое средство - марихуану массой не менее 6,28 грамма. ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскных мероприятий ФИО8 был задержан сотрудниками Урайского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе личного досмотра ФИО8, произведенного в период времени с 21 часа 33 минут до 21 часа 52 минут у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6,28 грамма в двух свертках. ДД.ММ.ГГГГ, другие лица, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную им роль, действуя умышленно, в <адрес>, по месту жительства другого лица незаконного сбыли ФИО9 наркотическое средство - марихуану массой более 2,76 грамма. Последняя часть приобретенного наркотического средства употребила, а оставшуюся часть, массой 2,76 грамма добровольно выдала ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом из партии наркотического средства - марихуаны, массой не менее 3038 грамма, полученной ФИО1 от другого лица в неустановленное время в декабре 2009 года, правоохранительными органами было изъято 9,04 грамма. Остальная часть, наркотического средства - марихуаны, массой не менее 3028,96 грамма была незаконно реализована другими лицами. Наркотическое средство марихуана включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и запрещено в гражданском обороте. Наркотическое средство - марихуана, массой 3028,96 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Кроме того, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно, другое лицо приобрело не менее 3 038 граммов наркотического средства - марихуаны, которые с целью передачи ФИО1 незаконно, не позднее неустановленного времени в ДД.ММ.ГГГГ, по предварительной договоренности с ФИО1 перевезло в <адрес>, где передал наркотическое средство последнему, для последующего незаконного сбыта. Получив от другого лица наркотическое средство, ФИО1, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта через других лиц перевез партию наркотического средства - марихуаны массой не менее 3 038 грамма из <адрес> в <адрес>, где расфасовал наркотическое средство на мелкооптовые партии. После фасовки ФИО1 хранил наркотическое средство по месту своего проживания, либо в тайниках в лесу, периодически выдавая часть наркотического средства - марихуаны другим лицам для реализации. Так, в неустановленное время ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 передал наркотическое средство - марихуану массой более 12,63 грамма для реализации другому лицу. Часть полученного наркотического средства оно реализовало. Оставшуюся у него часть наркотического средства - марихуаны, массой 12,63 грамма другое лицо хранило при себе до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, ФИО1 и другое лицо, встретились во дворе <адрес>. При встрече, находясь в автомобиле <данные изъяты> г.н. № другое лицо передало ФИО1 денежные средства, вырученные от реализации части полученного ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуаны, после чего ФИО1 и другое лицо были задержаны сотрудниками Урайского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В момент задержания ФИО1 выбросил полученные от другого лица деньги, а другое лицо выбросило находившееся при нем наркотическое средство - марихуану, на землю возле указанного автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, произведенного в период времени с 19 часов 37 минут до 20 часов 10 минут, во дворе <адрес>, возле автомобиля <данные изъяты> г.н. № принадлежащего ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 12,63 грамма. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 51 минуты до 18 часов 00 минут, ФИО1 передал наркотическое средство - марихуану массой не менее 73,56 грамма для реализации другом лицу. ДД.ММ.ГГГГ, другое лицо, действуя в составе организованной группы, выполняя отведенную ему роль, действуя умышленно, в подъезде <адрес>, незаконного сбыло ФИО10 наркотическое средство - марихуану массой не менее 14,29 грамма. ФИО10, часть приобретенного наркотического средства, массой 6,63 грамма передал ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 был задержан сотрудниками Урайского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 17 часов 06 минут до 17 часов 31 минуты у него было изъято находившееся в газетном свертке и в полимерном пакете наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,66 грамма. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 был задержан сотрудниками Урайского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре. В ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 02 минут у него было изъято в газетном свертке наркотическое средство - марихуана, массой 6,63 грамма. В ходе личного досмотра другого лица, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 53 минут до 15 часов 22 минут, у него был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 40,15 грамма. В ходе обыска произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 46 минут в жилище другого лица по адресу: <адрес> был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 14,75 грамма. В ходе осмотра места происшествия, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 57 минут до 19 часов 29 минут, в гараже <адрес>, принадлежащем другому лицу, был обнаружен и изъят спичечный коробок с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 4,37 грамма. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, действуя умышленно, незаконно, возле подъезда <адрес>, за <данные изъяты>, сбыл другому лицу более 6,59 грамма наркотического средства - марихуаны. Другое лицо часть приобретенного наркотического средства употребило, оставшуюся часть хранил в принадлежащем ему гараже, расположенном в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда, в период времени с 10 часов 43 минут до 11 часов 20 минут, в ходе осмотра места происшествия, в указанном гараже был обнаружен и изъят полимерный стакан с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной, массой 6,59 грамма. В ходе обыска произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 25 минут, в жилище ФИО1, по адресу: <адрес>, было изъято пять полимерных пакетов с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 170,62 грамма. Таким образом из партии наркотического средства - марихуаны, массой не менее 3 038 грамма, правоохранительными органами было изъято 263,40 грамма. Остальная часть, наркотического средства - марихуаны, массой не менее 2 774,6 грамма была незаконно реализована другими лицами. Наркотическое средство - марихуана, массой 2 774,6 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство марихуана включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и запрещено в гражданском обороте. Кроме того, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного лица, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно, другое лицо приобрело не менее 5 084,58 грамма наркотического средства - марихуаны, которые ДД.ММ.ГГГГ, с целью передачи ФИО1 незаконно, по предварительной договоренности с последним перевез в неустановленное место, расположенное на зимнике, южнее <адрес>, где передал наркотическое средство ФИО1, для последующего незаконного сбыта. Получив от другого лица наркотическое средство, ФИО1, выполняя взятые на себя обязательства, действуя умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта через других лиц перевез партию наркотического средства - марихуаны массой не менее 5 084,58 грамма от места получения в <адрес>, где хранил по месту проживания, с целью последующего сбыта через других лиц, которые знали о том, что ФИО1 получил новую партию наркотического средства с целью последующей реализации через них. Однако довести совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны массой 5 084,58 грамма, то есть в особо крупных размерах ФИО1 и другие лица не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был задержан. В ходе обыска произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 25 минут в жилище ФИО1 по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты полимерный пакет и картонная коробка, с наркотическим средством - марихуаной, общей массой 5084,58 грамма что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство марихуана включено в список №1, утвержденный «Единой конвенцией о наркотических средствах» 1961 года (с поправками, внесенными в неё в соответствии с протоколом 1972 года) и «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, и запрещено в гражданском обороте. Подсудимый ФИО1 в совершении инкриминируемых преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом удовлетворено представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу, соответствующее требованиям ст. 317.5 УПК РФ, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве с ФИО1, и поскольку суд установил, что предусмотренные частями первой и второй ст. 317.6 УПК РФ условия соблюдены. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие подсудимого ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, что следует из представления прокурора и подтверждено в настоящем судебном заседании государственным обвинителем, разъяснившего так же, в чем именно оно выразилось. Текстом соглашения и пояснениями подсудимого ФИО1 объективно подтверждено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии его защитника. В судебном заседании исследованы характер и пределы содействия подсудимого ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, значение сотрудничества с подсудимым ФИО1 для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений. ФИО1 соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а именно даны показания, изобличающие иных соучастников преступлений, выявлено лицо, поставляющее наркотические средства на территорию ХМАО-Югры, раскрыты преступления, производство по уголовным делам о которых были приостановлены в связи с не установлением лица подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Угрозы личной безопасности, которой подвергались в результате сотрудничества со стороной обвинения подсудимый, его близкие родственники и близкие лица не установлено. В связи с этим суд, удостоверившись, что подсудимым ФИО1 соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупных размерах, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, как два преступления предусмотренных п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, в особо крупных размерах и по ч. 1 ст. 30, п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупных размерах, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, их обстоятельства то, что вину ФИО1 признал полностью, раскаялся в их совершении, согласно представленных характеристик по месту жительства, работы, прежней службы в органах МВД РФ характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, имеет семью, не состоит на диспансерном учёте у нарколога и психиатра. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд признаёт полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Суд, определяя размер наказания ФИО1, так же учитывает положения ст. 60 и части второй ст. 62 УК РФ, изложенные в ст.ст. 6, 7 УК РФ принципы справедливости и гуманизма. Суд исходит из закреплённых в части 2 ст. 43 УК РФ таких целей наказания, как восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, его личность, влияние наказания на образ жизни его семьи, при этом оценивая как исключительные совокупность установленных судом обстоятельств смягчающих наказание, связанных с поведением ФИО1 после совершения преступлений, его активное содействие раскрытию группового преступления, с учетом положений статьи 64 УК РФ, суд назначает наказание ФИО1 ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступлений и назначенное наказание суд, считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. Кроме этого суд не усматривает оснований для лишения ФИО1 специального звания - майор милиции. В тоже время учитывая тяжесть совершённых преступлений и их обстоятельства, суд не находит оснований для применения положений статей 73 и 80.1 УК РФ, то есть условного осуждения и освобождения от отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «А,Г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить по ним наказание с применением ст. 64 УК РФ. По ч. 3 ст. 30, п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 мес. без штрафа и запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за каждое из преступлений; по ч. 1 ст. 30, п. «А,Г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский городской суд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. <данные изъяты> <данные изъяты>. Судья _______________________