ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай ДД.ММ.ГГГГ Судья Урайского городского суда ХМАО-Югра Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-181/2011 в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения Урай по ч.1 ст. 115 и ч. 1 ст. 116 УК РФ к 250 часам обязательных работ, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: ФИО1 совершил грабеж чужого имущества. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов находясь в здании <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил у ФИО5, принадлежащие последнему солнцезащитные очки <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылся, причинив ФИО5 имущественный вред на указанную сумму. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. В период испытательного срока обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию (далее - УИИ) по месту жительства 2 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию 1 раз в месяц в том же порядке. Запретить ФИО1 без уведомления УИИ менять место жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Вещественное доказательство оставить по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Подсудимый ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о данном порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Потерпевший ФИО5 при направлении уголовного дела в суд не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства ФИО1, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное ФИО1 ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так ФИО1 совершил преступление средней тяжести, имеет непогашенную судимость за преступления небольшой тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
ФИО1 виновным себя признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, обратился с явкой с повинной. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что ФИО1 за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья ______________________