оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



Приговор

именем Российской Федерации

г.Урай                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием помощника прокурора г. Урая Ченцова А.В.,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимых ФИО2 и ФИО1,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 37 /2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки России, не работающей, незамужней, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч. 1 ст. 318, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, не военнообязанного, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом по п. «в» ч. 4 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УК РФ) к наказанию в виде лишения свободы на срок 5 лет, условно в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года,

10.06. 2004 Урайским горсудом по п. «в» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров с наказанием по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 5 лет 2 месяца со штрафом в размере 2 500 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

01. 12. 2004 Урайским горсудом по ч. 1 ст. 163, ч. 2 ст. 162, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а, г» ч.5 ст.69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 мес. со штрафом в размере 2 500 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Нижневартовского горсуда от 03.11. 2006 условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 6 мес. 8 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом по ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к лишению свободы на срок пять лет три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом по п. «в» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения с наказанием, назначенным приговором Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к наказанию в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного на основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о замене оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев 8 дней на исправительные работы тем же сроком с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом по п.п.«в,г» ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, зачтено время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ст.319 Уголовного кодекса Российской Федерации

у с т а н о в и л:

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 незаконно проникли в жилище, совершив это против воли проживающего в нём лица.

Подсудимая ФИО1 публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и угрожала применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО2 публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20:30 подсудимые ФИО2 и ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения, действуя в группе лиц, находясь <адрес>, имея умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО4, расположенное в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, разбили стекло окна и через окно комнаты проникли в <адрес> против воли проживающей в ней ФИО4, где находились непродолжительное время.

В результате преступных действий ФИО2 и ФИО1 нарушено право ФИО4 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации.

Подсудимый ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 20:40 возле <адрес> а также в помещении опорного пункта милиции, расположенного в <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти - милиционера ОВ ППСМ ОВД по г.Ураю ФИО7, назначенного на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, и командира отделения ОВ ППСМ ОВД по г.Ураю ФИО3, назначенного на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что они находятся при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, из мести за их законные действия, связанные с его задержанием после совершения им незаконного проникновения в жилище, в присутствии посторонних лиц, используя ненормативную лексику, а также иные оскорбительные выражения, высказал в адрес ФИО7 и ФИО3, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурную брань, и иные оскорбительные выражения, унизив честь и достоинство ФИО7 и ФИО3

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21:05 в помещении опорного пункта милиции, расположенного в <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти - участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных МОБ ОВД по г.Ураю ФИО6, назначенного на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, из мести за законные действия представителя власти, связанные с проверкой сообщения о совершенном ею преступлении - незаконном проникновении в жилище, в присутствии посторонних лиц, используя ненормативную лексику, а также иные оскорбительные выражения, высказала в адрес ФИО6, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, нецензурную брань, и иные оскорбительные выражения, унизив его честь и достоинство.

Подсудимая ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 21: 10, находясь в помещении опорного пункта милиции, расположенного в <адрес>, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - участкового уполномоченного милиции ФИО6, достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышлено, из мести за законные действия представителя власти, связанные с проверкой сообщения о преступлении - незаконном проникновении в жилище, совершенном ею, попыталась нанести удары руками в область лица участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных МОБ ОВД по г.Ураю ФИО6, назначенного на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, однако её противоправные действия были пресечены другими сотрудниками милиции.

Подсудимые ФИО2 и ФИО1 в судебном заседании вину признали полностью, давать показания отказались.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привел суд к убеждению, что вина подсудимых ФИО2 и ФИО1 в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, установлена и доказана совокупностью показаний подсудимой ФИО1, данных в ходе предварительного следствия, показаний потерпевших, свидетеля, материалами дела.

В силу пункта 3 ч. 1 ст. 276 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК РФ) и поскольку соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания подсудимой ФИО1, данные в ходе предварительного следствия.

В качестве обвиняемой ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она распивала спиртные напитки с ФИО2. В вечернее время закончилось спиртное, она предложила ФИО2 сходить в <адрес>, где могут дать выпить, знала хозяйку квартиры ФИО4. Они пришли к квартире и постучали в дверь, им никто не открыл, хотя в квартире слышались голоса. Она предложила ФИО2 залезть через окно, он согласился. Так как квартира расположена на первом этаже деревянного дома, то ФИО1 подошла к окну зальной комнаты <адрес> и без разрешения хозяйки квартиры открыла обе оконные рамы, при этом из одной рамы выпало стекло. Они с ФИО2 залезли в квартиру, в комнате были мужчина и ФИО4, которая потребовала, чтобы они покинули квартиру. Они сказали, что не уйдут, пока им не нальют спиртного, произошла ссора, после чего ФИО4 пошла за милицией. Через 10 минут вернулась с сотрудниками милиции, они были в форменном обмундировании со знаками различия, предложили выйти из квартиры. Они с ФИО2 вышли.

Около подъезда на руки ФИО2 одели наручники. ФИО1 была в состоянии алкогольного опьянения, посчитала действия сотрудников милиции неправомерными и начала выражаться в адрес одного из них нецензурной бранью. Какие именно слова употребляла, она не помнит. ФИО2 также выражался нецензурными словами в адрес сотрудников милиции.

В опорном пункте милиции, расположенном в <адрес> она пыталась ударить одного из сотрудников милиции, но у неё это не получилось, так как помешал другой милиционер. В содеянном ФИО1 раскаивается, все произошло из-за того, что находилась в состоянии алкогольного опьянения. (том№1 л.д.167-170)

Из показаний потерпевшей ФИО4, оглашённых в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у себя в квартире она употребляли спиртное с ФИО9, после чего уснули. Проснувшись, обнаружили в квартире ранее незнакомых, находившихся в алкогольном опьянении ФИО2 и ФИО1, незаконно, против её воли проникших в квартиру. Она позвонила в милицию, а ФИО9 побежал за участковым милиционером, после чего ФИО2 и ФИО1 выбежали из квартиры, она вышла за ними.

ФИО4 рассказала милиционеру, куда побежали проникшие к ней в квартиру девушка и молодой человек, сотрудники милиции догнали их и привели обратно. ФИО2 и ФИО1 пытались драться с нею и ФИО9, сотрудники милиции их разняли, надели на ФИО2 наручники. Все сотрудники милиции находились в форменной одежде, со всеми знаками различия.

Около 20:40 ФИО2 в присутствии неё и ФИО9 высказывал в адрес одного из сотрудников милиции, а затем и в адрес другого сотрудника милиции, которые их задерживали, оскорбительные слова, такие как: «Мент поганый, козел, мусор» и нецензурные выражения.

В опорном пункте милиции ФИО2 продолжал оскорблять сотрудников милиции, поочередно обращаясь к каждому из них, говорил: «Мент поганый, козел, мусор», нецензурно выражался.

Затем ФИО1 стала высказывать оскорбительные слова в адрес участкового милиции, она называла его: «Опущенный, козел, мент поганый» и нецензурные бранилась. (том №1 л.д.145-147)

Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 просила привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые незаконно, против её воли проникли к ней в квартиру. (том№1 л.д.21)

Копией паспорта ФИО4 установлена её регистрация по месту жительства в квартире по адресу: <адрес>. (том 1 л.д.141-142)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес> подтверждается отсутствие стекла в оконной раме одной из комнат квартиры. (том№1 л.д.36-41)

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что в его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности, выявление, пресечение преступлений и правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов он заступил на службу совместно с милиционером ППСМ ФИО7, в пеший патруль по <адрес>. Около 20 часов от оперативного дежурного ОВД по г.Ураю они получили сообщение о том, что в <адрес> проникли посторонние люди, направились по указанному адресу и видели, как из подъезда данного дома выбежали подсудимые ФИО2 и ФИО1, задержали их.

Возле подъезда находились потерпевшая ФИО4, мужчина, который был в квартире в момент проникновения, и участковый уполномоченный ОВД по г.Ураю ФИО6. Потерпевшая и мужчина подтвердили, что именно подсудимые разбили стекло и проникли в квартиру, после чего подсудимые попытались их избить, сотрудники милиции их разняли.

Все сотрудники милиции были в форменной одежде, со всеми знаками различия, при исполнении должностных обязанностей.

Затем ФИО2 в присутствии мужчины, потерпевшей, участкового ФИО6 и ФИО1 стал высказывать в адрес ФИО3, а затем в адрес ФИО7 оскорбительные слова, такие как «мент поганый, козел, мусор», а также нецензурные выражения, чем оскорбил его профессиональное и человеческое достоинство.

Подсудимых доставили в опорным пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>, где ФИО2 в присутствии ФИО4 и мужчины продолжал высказывать те же оскорбления в его адрес и в адрес ФИО7, нецензурно выражался.

ФИО1 в присутствии тех же посторонних лиц оскорбительно и нецензурно выражалась в адрес участкового уполномоченного милиции ФИО6, который находился в форменной одежде сотрудниками милиции, при исполнении должностных обязанностей. ФИО1 хватала ФИО6 за форменную одежду, замахивалась на него руками, пыталась нанести удары по лицу. ФИО3 и ФИО7 пресекли её действия, ухватив за руки.

Потерпевшие ФИО7 (том №1 л.д. 137-140) и ФИО6 (том №1 л.д. 123-126), показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного расследования давали показания, полностью соответствующие показаниям потерпевшего ФИО3 и описательной части приговора.

Свидетель ФИО9 показал, что его знакомая ФИО4 Ирина проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришёл в гости к ФИО4, употребили спиртное и легли спать, проснулись от того, что кто-то залез в квартиру через окно, при этом разбили стекло. Это были молодой человек и девушка в состоянии алкогольного опьянения, в последствии ему стали известны их фамилии - ФИО2 и ФИО1. ФИО4 возражала против их нахождения у неё в квартире, поэтому ФИО9 побежал в опорный пункт милиции и сообщил об этом участковому. Они с милиционером пошли к дому ФИО4, туда же подошли ещё двое сотрудников милиции, которые догнали указанных лиц и привели их обратно. Все сотрудники милиции находились в форменной одежде, со всеми знаками различия.

ФИО9 и ФИО4 подтвердили, что молодой человек и девушка, которых задержали, разбили оконное стекло в квартире ФИО4 и незаконно проникли в неё, ФИО2 и ФИО1 пытались драться с ними, поэтому сотрудники милиции ФИО2 надели наручники. ФИО2 стал высказывать в адрес двух сотрудников милиции, которые их задерживали, оскорбительные слова, такие как «Мент поганый, козел, мусор», и нецензурные выражения.

После этого они все пошли в опорным пункт милиции, ФИО2 продолжал высказывать подобные оскорбления в адрес этих же сотрудников милиции, поочередно обращаясь к каждому из них.

Затем ФИО1 оскорбила участкового милиции, говорила ему: «Опущенный, козел, мент поганый» и нецензурно выражалась, хватала за форменную одежду, пыталась ударить кулаком по лицу, однако другие сотрудники милиции пресекли её действия.

Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного расследования, оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ на л.д. 148-150 тома 1.

Виновность подсудимых так же подтверждается заявлениями потерпевших ФИО3, ФИО7 и ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности ФИО1 и ФИО2 за публичное оскорбление, ФИО1 так же за угрозу применить насилие, при исполнении должностных обязанностей (том№1 л.д. 22 - 24)

Те обстоятельства, что потерпевшие являются представителями власти и находились при исполнении своих служебных обязанностей подтверждают:

Выписка из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО6 на должность участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по г.Ураю. (том № 1 л.д.73)

Копия должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции общественной безопасности ОВД по г.Ураю, согласно которой, в его обязанности входит принятие профилактических мер по пресечению преступлений. (том № 1 л.д.84-110)

Выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО3 на должность командира отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.Ураю (том № 1 л.д.72)

Копия должностной инструкции командира отделения ОВ ППСМ ОВД по г.Ураю ФИО6, согласно которой в его обязанности входит, принятие мер по пресечению преступлений. (том № 1 л.д.74-78)

Выписка из приказа от ДД.ММ.ГГГГ о назначении ФИО7 на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по г.Ураю, согласно которой ФИО7 является должностным лицом по признаку представителя власти. (том № 1 л.д.71)

Копия должностной инструкции милиционера ОВ ППСМ ОВД по г.Ураю ФИО7, согласно которой в его обязанности входит оказание помощи гражданам, пострадавшим от преступлений, а также пресечение преступлений. (том № 1 л.д.79-83)

Копия постовой ведомости ОВД по <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ и копия графика несения службы нарядов ОВ ППСМ ОВД по г.Ураю на октябрь 2010 года, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 и ФИО3 находились на службе. (том№1 л.д.111, 112)

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимыми, суд квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1 по ч.1 ст.139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нём лица, учитывая, что подсудимые незаконно, без разрешения проживающей в квартире потерпевшей ФИО4, проникли к ней в жилище, нарушив его неприкосновенность.

Действия каждого из подсудимых, ФИО2 и ФИО1, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимые ФИО2 и ФИО1, достоверно зная, что потерпевшие ФИО3, ФИО6 и ФИО7, находившиеся в форменной одежде сотрудников милиции, являются милиционерами, исполняют свои служебные обязанности, умышленно, в присутствии посторонних лиц ФИО4 и ФИО9, то есть публично, оскорбили их. ФИО1 и ФИО2 высказывали в адрес потерпевших оскорбительные, неприличные и нецензурные ругательства в связи с исполнением ФИО3, ФИО6 и ФИО7 их должностных обязанностей. ФИО1 так же замахивалась кулаками на потерпевшего ФИО6, пыталась нанести удары в лицо в связи с исполнением им должностных обязанностей по проверке сообщения о преступлении.

Назначая наказание подсудимым ФИО2 и ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их обстоятельства, роль каждого, что вину ФИО2 и ФИО1 признали полностью.

Согласно представленным характеристикам, по месту жительства ФИО2 характеризуется противоречиво, в целом посредственно, не привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учёте у врача - нарколога в связи с заболеванием алкоголизмом, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК- 43 РФ характеризуется положительно.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающими наказание ФИО2 обстоятельствами, предусмотренными ст. 139 УК РФ так же совершение преступления в составе группы лиц.

В отношении ФИО2 суд так же учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Подсудимая ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к бродяжничеству, дважды привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, на момент совершения преступлений ФИО1 лишь достигла совершеннолетия.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 по ст. 139 УК РФ суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц.

Учитывая изложенное, личности подсудимых ФИО2 и ФИО1, влияние наказания на их образ жизни, поведение во время и после совершения преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО2 при назначении наказания в виде ареста по ч. 1 ст. 318 УК РФ, при этом достижение целей наказания возможно при условном осуждении ФИО1, без реального лишения свободы.

При определении срока наказания, суд исходит из закреплённых ст.60 УК РФ.

В силу ст. 139 УК РФ, это не менее 1 месяца ареста.

Для применения ст. 73 УК РФ), освобождения подсудимых от наказания, суд оснований не находит.

Учитывая, что подсудимый ФИО2 не отбыл наказание в виде исправительных работ по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и ему приговором Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ уже назначено наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, преступления по настоящему делу совершены до вынесения указанного приговора, суд назначает наказание по совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Согласно пункту «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается ФИО2 в исправительной колонии особого режима, поскольку он осужден, в том числе ( учитывая совокупность преступлений), к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при особо опасном рецидиве преступлений.

Суд не находит оснований для применения положений ч. 2 ст. 58 УК РФ и назначении отбывания части срока наказания в тюрьме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание: по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ареста на срок два месяца, по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО2 наказание в виде ареста на срок два месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путём частичного сложения с наказанием по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания ФИО2 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое ФИО2 по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО2 избрать в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 318 и ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание: по ч. 1 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка, по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный один год 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: не покидать места жительства (пребывания) без уведомления Уголовно - исполнительной инспекцию (далее УИИ), являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при официальном трудоустройстве либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 1 раз в месяц, в том же порядке; пройти обследование у врача - нарколога и в случае необходимости лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в УИИ.

Контроль за поведением осужденной ФИО1 возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденной ФИО1 исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденной ФИО1 не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Из - под стражи не освобождать, поскольку содержится по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Судья                                             Шестакова Е.П.