незаконное хранение и потребление наркотических средств, содержание притона



                                                                         дело № 1 - 101/ 2011

Приговор

именем Российской Федерации

     г. Урай                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой ФИО1,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 101/ 2011 в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки России, со средним образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, осужденной:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Урай ХМАО - Югры по ч. 1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УК РФ), на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом ХМАО-Югры по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров наказание в виде лишение свободы на срок 2 года 3 месяца,

ДД.ММ.ГГГГ освобождена на основании Постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 7 месяцев 14 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимой

у с т а н о в и л:

Подсудимая ФИО1 незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере и содержала притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимая ФИО1, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в г. Урае ХМАО-Югры Тюменской области содержала притон для потребления наркотического средства «дезоморфин». Для этой цели она в ДД.ММ.ГГГГ приспособила спальную комнату в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой она фактически проживала, создала условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовала её посудой, электрической плиткой и необходимыми для незаконного изготовления «дезоморфина» ингредиентами, а также оповестила знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании ею притона для потребления наркотических средств. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в данной квартире, умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставляла другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления «дезоморфина». При этом, ФИО1 создавала условия для его содержания, как то: подыскивала и приглашала в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство «дезоморфин», обеспечивала условия для его изготовления <данные изъяты>, предпринимала меры, направленные на тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения её преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 получала от приходивших к ней лиц часть приготовленного «дезоморфина». Таким образом, она обеспечивала постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда её преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 18:10 подсудимая ФИО1 предоставила квартиру, расположенную по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, гражданам ФИО3 и ФИО4 в качестве притона для потребления «дезоморфина», при этом, в спальной комнате данной квартиры, зная технологию изготовления «дезоморфина», умышленно, незаконно его изготовила из приобретенных ФИО3 и ФИО4 <данные изъяты> с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных ею же компонентов для изготовления «дезоморфина», электрической плиты, приспособленной посуды. Незаконно изготовленный «дезоморфин» ФИО1, ФИО3 и ФИО4 сразу же в квартире употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО3 и ФИО4 в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, при их медицинском освидетельствовании установлен факт употребления ими наркотического средства «дезоморфин». Сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества, при помощи которых ФИО1 незаконно изготавливала «дезоморфин».

Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь оборудовала спальную комнату в указанной квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления «дезоморфина», взамен изъятых сотрудниками полиции, и ДД.ММ.ГГГГ около 15:15 предоставила квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, гражданам ФИО5 и ФИО4 в качестве притона для потребления «дезоморфина». При этом, в спальной комнате данной квартиры, зная технологию изготовления «дезоморфина», умышленно, незаконно его изготовила из приобретенных ФИО5 и ФИО4 <данные изъяты> с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных ею же компонентов для изготовления «дезоморфина», электрической плиты и приспособленной посуды. Незаконно изготовленный «дезоморфин» ФИО1, ФИО5 и ФИО4 сразу же употребили путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО5 и ФИО4 в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при их медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления ими наркотического средства «дезоморфин». Сотрудниками полиции изъяты предметы и вещества, при помощи которых ФИО1 незаконно изготавливала «дезоморфин».

Подсудимая ФИО1 в период с 18: 10 до 19:50 ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушении требований статей 17, 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающих, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин» из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: <данные изъяты>, незаконно изготовила наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,587 грамма, содержащееся в ватных тампонах. Данное наркотическое средство ФИО1 умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранила в указанной квартире вплоть до 21: 25 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у ФИО1 сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре.

В период времени с 15: 15 до 17: 20 ДД.ММ.ГГГГ подсудимая ФИО1 в квартире по адресу: <адрес>, в нарушение положений статей 17 и 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающих, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин» <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,646 грамма, содержащийся в ватных тампонах. Данное наркотическое средство ФИО1 умышленно, без цели сбыта, для личного потребления хранила в указанной квартире до 18: 25 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято у ФИО1 сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре.

На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин», массой 0,646 грамма и массой 0,587 грамма составляет крупный размер.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимая подтвердила в зале суда, так же указала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, раскаивается, лечилась от наркотической зависимости, но полный курс не прошла, стала употреблять наркотики после освобождения мужа из мест лишения свободы, он дома изготавливал наркотики.

ФИО1 просила дать ей шанс исправиться, указала, что всё осознала, <данные изъяты>

Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены.

Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимую, информировал её о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Помощник прокурора Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по каждому из двух преступлений, учитывая количество изъятого у подсудимой наркотического средства, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как «дезоморфин».

Действия подсудимой ФИО1 суд так же квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений - совершение умышленных преступлений средней тяжести, личность подсудимой, которая на момент совершения преступлений имеет две непогашенные судимости, характеризуется посредственно по месту жительства, <данные изъяты>, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, ДД.ММ.ГГГГ дважды привлекалась к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

На основании ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельствам является рецидив преступлений, который образует судимость от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия её жизни, во всяком случае, поведение подсудимой как во время совершения преступлений, так и после их совершения. Спустя один год после освобождения из мест лишения свободы, ФИО1 на путь исправления не встала и вновь совершила три умышленных преступления.

Суд оценивает как отрицательную характеристику личности подсудимой и как подтверждение склонности к совершению преступлений вновь, то обстоятельство, что ФИО1 после изъятия у неё наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, средств и посуды для изготовления «дезоморфина», осознавая, что её противоправные действия выявлены правоохранительными органами, спустя несколько дней вновь продолжила преступную деятельность по содержанию притона и совершила аналогичное преступление ( ч. 1 ст. 228 УК РФ), никаких выводов не сделала.

Наряду с изложенным, исходя из общественной значимости борьбы с незаконным оборотом наркотиков, неоднократное изготовление ФИО1 наркотического средства «дезоморфин», употребление его вновь, указанное поведение подсудимой явно свидетельствует о возможности совершения новых преступлений.

Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление ФИО1 лишь при наказании в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении срока наказания, суд так же учитывает требования ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.

Для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела, а так же условного осуждения на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и освобождения от наказания ФИО1, суд оснований не находит.

В силу пункта «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и поскольку ФИО1 осуждена к лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, ранее отбывала лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Согласно обвинительному заключению процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание ФИО1 в виде лишения свободына срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденной ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности хранить в уголовном деле, наркотическое средство «дезоморфин», предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотров места происшествия - квартиры по адресу: ХМАО-Югра, <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                             Шестакова Е.П.