П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ г. Урай ХМАО-Югры Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Ромм С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урай Столярова В.В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Бурч Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1 - 165/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Подсудимый ФИО1 совершил в отношении представителя власти публичное оскорбление и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире № расположенной в <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных МОБ ОВД по г. Ураю ФИО5, достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, из мести за законные действия представителя власти, связанные с проверкой сообщения о преступлении - заявления ФИО3 об угрозе убийством, совершенного им в присутствии посторонних лиц, используя ненормативную лексику, а также иные оскорбительные выражения, устно, высказал в адрес старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных МОБ ОВД по г. Ураю ФИО5, назначенного на данную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, нецензурную брань, и иные оскорбительные выражения, тем самым, унизив честь и достоинство старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных МОБ ОВД по г. Ураю ФИО5, при исполнении им своих должностных обязанностей. Он же, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире №, расположенной в <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных МОБ ОВД по г. Ураю ФИО5, достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, из мести за законные действия представителя власти, связанные с проверкой сообщения о преступлении - заявления ФИО3 об угрозе убийством, совершенного им, нанес один удар кулаком правой руки в область лица старшего участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных МОБ ОВД по г. Ураю ФИО5, назначенного на данную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, причинив ему физическую боль. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ). Суд удостоверился в том, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в судебном заседании, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, был уведомлен о месте и времени судебного заседания, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д. 120). Государственный обвинитель Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в отношении ФИО1 в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор, назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением и по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Назначая наказание ФИО1, суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в такси <данные изъяты> - положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности. На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт признание вины, раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%; по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить ФИО1 по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок один год. В течение испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графику, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденному ФИО1 не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Урайский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья