незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



                                                                           дело № 1 - 97/ 2011

Приговор

именем Российской Федерации

     г. Урай                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Степановой Л.А.,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 97/ 2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, военнообязанного, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Урай ХМАО - Югры по ч. 1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10% из заработка, не отбыто 8 дней исправительных работ,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок четыре года, условно, с испытательным сроком три года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:00 часов до 18:00 часов, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе, во внутреннем правом кармане дубленки медицинский шприц с раствором наркотического средства «дезоморфин», объемом 2,8 мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 19:40 ФИО1 задержан сотрудниками милиции около <адрес> и доставлен в ОВД по г.Ураю, расположенном по адресу: <адрес>. В 20:05 ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета ОВД по г.Ураю у ФИО1 был обнаружен и изъят сотрудниками ОБНОН ОВД по г.Ураю полимерный медицинский шприц, емкостью 10 мл, наполненный раствором наркотического средства «дезоморфин» на 2,8 мл., массой препарата 2,853 грамма, принадлежащий ФИО1 Изъятое у ФИО1 средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуальным кодексом Российской Федерации ( далее УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, раскаивается, дважды лечился от наркотической зависимости, какое - то время наркотики не употреблял, но затем срывался. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь употребляет дезоморфин, в настоящее время отбывает административный арест за употребление наркотиков, <данные изъяты>.

ФИО1 просил дать ему ещё один шанс исправиться, указал, что трудоустроился временно, по договору, с ДД.ММ.ГГГГ работает <данные изъяты>.

Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат ФИО3 поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что консультировала подсудимого, информировала его о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Помощник прокурора ФИО4 считала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата «дезоморфин» 2,853 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления и следующие положения закона.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно статье 2 названного Закона в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4).

В силу подпункта "у" пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года "препарат" означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство.

В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, включен дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 указано, что если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как «дезоморфин».

Назначая наказание ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - совершение умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, который на момент совершения преступления имел одну непогашенную судимость, ДД.ММ.ГГГГ осужден за совершение аналогичного преступления, характеризуется в целом удовлетворительно по месту жительства, состоит на учёте у врача - нарколога в связи с зависимостью от опиоидов, на учёте у психиатра не состоит, неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности, в том числе за употребление наркотических средств без назначения врача, за нарушение общественного порядке.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие несовершеннолетнего ребёнка, в отношении которого подсудимый не лишен родительских прав.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи - дочери 15 лет, которая проживает отдельно от подсудимого, ФИО1 осужден за уклонение от уплаты алиментов, имеет задолженность по алиментам и в настоящее время, о чём указал в судебном заседании.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Суд так же принимает во внимание, во всяком случае, поведение подсудимого как до совершения преступления, так и после его совершения, недобросовестное отношение к отбытию наказания в виде исправительных работ, допущенные нарушения, за которые были вынесены письменные предупреждения УИИ, указанные в справке УИИ и постановлении мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. В замене исправительных работ лишением свободы мировым судьёй отказано, но часть нарушений подтвердились.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совершено аналогичное преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ продолжает употреблять наркотические средства, что подтверждается привлечением его ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9. КоАП РФ. Как следует из указанного постановления, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ употребил наркотическое средство «дезоморфин», что подтвердил в судебном заседании при рассмотрении административного дела мировым судьёй, факт опьянения опиоидами был подтверждён медицинским освидетельствованием.

Наряду с изложенным, исходя из общественной значимости борьбы с незаконным оборотом наркотиков, неоднократное изготовление ФИО1 ранее наркотического средства «дезоморфин» и употребление его вновь, указанное поведение подсудимого после совершения преступлений явно свидетельствует о возможности совершения новых преступлений.

Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление ФИО1 лишь при наказании в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела, а так же условного осуждения на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и освобождения от наказания ФИО1, суд оснований не находит.

При определении срока наказания, суд так же учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В силу пункта «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и поскольку ФИО1 осужден к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Условное наказание по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, поскольку оснований для отмены условного осуждения не имеется, сложение реального и условного наказания невозможно.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка города окружного значения Урай ХМАО - Югры от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание ФИО1 в виде лишения свободына срок 3 года 9 месяцев 1 день с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин, два медицинских шприца уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                             Шестакова Е.П.