незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере и покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай ХМАО - Югры                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Калачёвой И.Н., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 94 / 2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказание в виде штрафа 18 000 рублей, штраф оплачен полностью ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ осужден Урайским городским судом ХМАО-Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 3 года, условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлён на один месяц, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, исследовав материалы судебного следствия, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере и покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, находясь в третьем подъезде <адрес>, получил от ФИО3 за последующий незаконный сбыт ей наркотического средства дезоморфин денежные средства в сумме <данные изъяты>.

В период с 10:04 до 13:15 ФИО1 в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на получение неправомерной выгоды от изготовления и последующего сбыта наркотического средства в виде получения части наркотического средства для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, в нарушение требований статей 17 и 20 Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающих, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии лицензий на указанные виды деятельности, незаконно изготовил вещество, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, массой не менее 4,398 грамма. Часть указанного препарата ФИО1 употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой 4,398 грамма поместил в один медицинский шприц и незаконно хранил при себе для незаконного сбыта ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ около 13:15 на лестничной площадке между вторым и третьим этажами <адрес> подсудимый ФИО1 незаконно, в нарушение положений статьи 23 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что отпуск, реализация и распределение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, при наличии лицензии на указанные виды деятельности, сбыл ФИО3 изготовленный им и помещённый в один медицинский шприц препарат, содержащий в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, массой 4,398 грамма, составляющей особо крупный размер наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:27 до 14:50 ФИО3 в Урайском МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре добровольно выдала вышеуказанный препарат (смесь веществ), содержащий в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси - кодеин, массой 4,398 грамма.

Кроме того, подсудимый ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период с 13:15 до 16:00, находясь в квартире по адресу: <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, в нарушение положений статей 17 и 20 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил вещество, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента <данные изъяты>, массой не менее 5,278 грамма. Часть указанного препарата ФИО1 употребил путём внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, массой 5,278 грамма поместил в один медицинский шприц и незаконно хранил при себе, имея умысел на сбыт наркотического средства ФИО3 и получение от этого неправомерной выгоды.

В 16:27 того же дня на первом этаже магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, подсудимый ФИО1 незаконно, в нарушение требований ст. 23 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», передал медицинский шприц с изготовленным им препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, массой 5,278 грамма, в особо крупном размере, ФИО3, выступающей покупателем при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, получив от неё взамен денежных средств в сумме <данные изъяты>

ФИО1 не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства                       ФИО3, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:35 до 17:03 ФИО3 выдала полученный от подсудимого ФИО1 препарат, содержащий дезоморфин, массой 5,278 грамма, сотрудникам Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре. Таким образом наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин является наркотическим средством; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин, массой 4,398 грамма и массой 5,278 грамма составляет особо крупный размер.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью, указал, что раскаялся, просил строго не наказывать.

ФИО1 показал, что употребляет дезоморфин с ДД.ММ.ГГГГ, страдает наркотической зависимостью, несколько раз проходил лечение, но безрезультатно, сам изготавливал дезоморфин из лекарственных препаратов, употреблял от 2 до 4 раз в день. ФИО3 неоднократно обращалась к подсудимому с просьбой изготовить для неё дезоморфин, ФИО1 соглашался, так как не работал, нуждался в деньгах, покупал на деньги, полученные от ФИО3, ингредиенты для изготовления дезоморфина, иногда передавал ей наркотик бесплатно, что было несколько раз.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 просила изготовить ей дезоморфин, но денег у неё не было, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сам позвонил Черникой и спросил, есть ли у неё деньги, она сказала, что есть <данные изъяты>, договорились, что он возьмет их и приготовит дезоморфин.

На полученные от ФИО3 и на свои деньги ФИО1 купил в аптеке <данные изъяты>, в квартире ФИО7 по адресу: <адрес> изготовил около 20 граммов дезоморфина, набрал в шприцы, поделив на три части, две из которых употребили он и ФИО7. Оставшийся шприц с дезоморфином в обеденное время, после 12 часов, он передал ФИО3 в подъезде <адрес>.

Позже, в тот же день в квартире ФИО7 подсудимый снова изготовил около 12 граммов дезоморфина для личного потребления. Около 16 часов позвонила ФИО3 и сказал, что ей ещё нужен дезоморфин, договорились встретиться <адрес> До звонка ФИО3 ФИО1 не собирался ей передавать изготовленный дезоморфин. Спустя около 40 минут после разговора ФИО1 передал ФИО3 в условленном месте шприц с дезоморфином, а она ему - <данные изъяты>. После этого подсудимого сразу же задержали сотрудники ФСКН.

Анализ исследованных в судебном заседании доказательств и их оценка привели суд к убеждению, что вина подсудимого ФИО1 в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, установлена и доказана как показаниями подсудимого в судебном заседании, так и показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что около полутора лет употребляла наркотическое средство дезоморфин путём внутривенных инъекций, неоднократно покупала его у подсудимого ФИО1, которого ранее знала только по имени ФИО1 и сам употреблял дезоморфин, умел его приготовить. Подсудимый продавал ФИО3 дезоморфин, набранным в медицинский шприц, за <данные изъяты> дозу, связывались с ним по сотовому телефону.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 хотела приобрести дезоморфин, но денег у неё не было, утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1 и предложил купить дезоморфина, спросил сколько у неё денег, она ответила, что есть <данные изъяты>. Договорились, что ФИО1 сам заберёт деньги и принесёт ей дезоморфин.

Около 13 часов ФИО1 в подъезде <адрес>, где проживает свидетель, передал ей медицинский шприц с дезоморфином. ФИО3 вернулась к себе в <адрес>, и тут же пришли сотрудникам наркоконтроля. ФИО3 созналась, что купила дезоморфин у ФИО1, в Урайском МРО УФСКН в присутствии понятых выдала шприц с дезоморфином, полученный от подсудимого, его упаковали и опечатали.

ФИО3 согласилась участвовать в контрольной закупке у ФИО1, позвонила ему и попросила ещё продать дезоморфин, он согласился, договорились встретиться через пол часа <адрес> Сотрудниками ФСКН ФИО3 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> и диктофон, на который она должна была записать разговор с ФИО1.

В пятом часу вечера ФИО3 и ФИО1 встретились в указанном месте, и ФИО1 передал ФИО3 шприц с дезоморфином, а она ему -<данные изъяты>. ФИО1 на выходе из <адрес> задержали. ФИО3 добровольно выдала приобретённые наркотические средства и диктофон.

Свидетель ФИО7, показания которого оглашены в судебном заседании в силу ч. 1 ст. 281 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), показал, что проживает в <адрес>, где установлен стационарный телефон с абонентским номером <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 употребляет наркотические средства путём внутривенных инъекций. ФИО1 неоднократно ночевал в квартире ФИО7, готовил дезоморфин, который они вместе употребляли.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов к ФИО7 пришел ФИО1, принёс две упаковки таблеток «тетралгин», йод и медицинские шприцы, изготовил раствор дезоморфина. Около 12 часов употребили вдвоём часть получившегося наркотика, оставшуюся часть ФИО1 набрал в медицинский шприц и унёс с собой.

Вернулся ФИО1 примерно в 13:35, снова изготовил дезоморфин и сразу же ушёл, унёс с собой часть дезоморфина.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО7, с его согласия, был произведён осмотр сотрудниками Наркокотроля, изъяты три медицинских шприца и закопчённая металлическая тарелка. (том 1, л. д. 134-138).

Виновность подсудимого так же подтверждается материалами оперативно - розыскной деятельности - данными рапортов старшего оперуполномоченного Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО1 и обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, согласно последних ДД.ММ.ГГГГ в Урайский МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре обратилась ФИО3, которая добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, с признаками наркотического средства, сообщила, что сбыл ей парень по имени Максим, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» возле <адрес> был задержан ФИО1, который покушался на сбыт ФИО3 вещества бурого цвета с признаками наркотического средства, содержащегося в медицинском шприце, заявлением ФИО3 аналогичного содержания, постановлением о проведении проверочной закупки у ФИО1 (том 1 л. д. 11 - 14, 26)

Оценивая представленные материалы, суд учитывает, что согласно постановлений заместителя начальника Управления ФСКН России по ХМАО - Югре от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ рассекречены и предоставлены в 3 отдел следственной службы Управления ФСКН документы, отражающие результаты оперативно - розыскных мероприятий, которые на основании ст. 11 Федерального закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" послужили, в том числе, поводом и основанием для возбуждения уголовного дела в отношении ФИО1 ( л.д. 8 - 10 тома 1, л.д. 5,6 тома 2 ) и приняты судом в качестве достоверных и допустимых доказательств по делу.

Протоколом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в период с 14: 27 до 14: 50 старшим инспектором УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО14 в кабинете Урайского МРО УФСКН, в присутствии понятых ФИО8 и ФИО15 проведён личный досмотр ФИО3, которая добровольно выдала медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, который помещен в прозрачный полимерный пакет, прошитый и опечатанный. При этом ФИО3 указала, что дезоморфин продал ей молодой человек по имени Максим. (том , л. д. 15-19);

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что изъятая у ФИО3 жидкость бурого цвета, объёмом 4,4 мл., массой препарата 4,398 грамма, содержащаяся в полимерном шприце, является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин (при проведении исследования израсходовано 0,1 мл. жидкости) (том 1, л. д. 23-24)

Из заявления ФИО3 на имя начальника УФСКН РФ по ХМАО-Югре следует, что она добровольном согласилась участвовать в изобличении наркосбытчика - молодого человека по имени ФИО1, была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ (том 1, л. д. 25).

Из справки старшего оперуполномоченного по ОВД Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре проведено оперативно-розыскное мероприятие «негласная аудиозапись» с использованием сотового телефона ФИО3 с СИМ-картой с абонентским номером , включенного на громкую связь, в отношении ФИО1 Полученные материалы записаны на компактдиск, содержат аудиозапись разговора ФИО3 с ФИО1 о приобретении наркотического средства ( л. д. 7 тома 2).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, постановлением о признании в качестве вещественного доказательства установлено, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен аудионоситель - компакт-диск <данные изъяты> и прослушана фонограмма, содержащая запись разговора ФИО3 с ФИО1, подтверждающего, что ранее, в день, когда была сделана запись, они встречались в связи с продажей ФИО1 ФИО3 наркотического средства, между ними была достигнута договорённость о новой встрече в этот же день в магазине <данные изъяты> для продажи наркотического средства. (том 2, л. д. 18-21; 22-23).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств подтверждается, что старшим инспектором Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ в период с 15: 07 до 15: 17 в служебном кабинете Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в присутствии понятых ФИО15 и ФИО8 произведён осмотр ФИО3, выступающей в роли покупателя наркотического средства при проведении «проверочной закупки», у ФИО3 запрещённых в гражданском обороте вещей и предметов не обнаружено (том 1, л. д. 27).

Согласно акту осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, старшим оперуполномоченным Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в период с 15: 18 до 15: 24 в служебном кабинете Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в присутствии понятых ФИО15 и ФИО8 осмотрены 2 денежные купюры достоинством <данные изъяты>: ; ; , и 2 купюры достоинством <данные изъяты>: , , на общую сумму <данные изъяты>. Все купюры отксерокопированы ( копии приобщены к протоколу) и выданы ФИО3 для использования при «проверочной закупке» наркотического средства (том 1, л. д. 28 - 30).

Из акта от ДД.ММ.ГГГГ вытекает, что старшим оперуполномоченным Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО9 в период с 15:25 до 15:32 в присутствии понятых ФИО15 и ФИО8, вручен ФИО3 диктофон <данные изъяты>, в кассетоприёмник которого помещена аудиокассета <данные изъяты>, кассетоприёмник опечатан (том 1, л. д. 31)

Протоколом личного досмотра ФИО3 подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 : 35 до 17: 03 старшим инспектором УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО14 в присутствии понятых ФИО8 и ФИО15 у ФИО3 изъят медицинский шприц с жидкостью бурого цвета, который она приобрела у парня по имени Максим за <данные изъяты> в ходе проведения «проверочной закупки» и добровольно выдала. ФИО3 так же выдала диктофон <данные изъяты> при этом из опечатанного кассетоприёмника диктофона извлечена аудиокассета <данные изъяты>. Всё изъятое помещено в два прозрачных полимерных пакета, которые прошиты и опечатаны (л. д. 32-36 тома 1).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО3 в полимерном шприце жидкость бурого цвета, объёмом 5,4 мл., массой 5,278 грамма, является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин (при проведении исследования израсходовано 0,1 мл. жидкости). На боковой поверхности шприца в ходе исследования обнаружен и изъят след пальца руки ( л. д. 40-41 тома 1).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что след пальца руки, изъятый с указанного шприца оставлен средним пальцем левой руки ФИО1 (том 2, л. д. 76-84).

Содержанием фонограммы на аудиокассете <данные изъяты> с серийным номером и подтверждается, что ФИО1 с ФИО3 встречался ДД.ММ.ГГГГ в целях продажи дезоморфина. (том 2, л. д. 24- 31).

Протоколом личного досмотра ФИО1 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 16:27 до 16: 55 в подъезда <адрес> старшим оперуполномоченным по ОВД Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО13 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО11, в правом кармане брюк у ФИО1 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> ; ; , , ), номера которых соответствуют номерам купюр, выданным ФИО3 для проверочной закупки. У Молвинских так же изъят сотовый телефон марки <данные изъяты> с СИМ-картой оператора сотовой связи «Ютел» с абонентским номером . При этом ФИО1 пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему; деньги он получил от сбыта наркотического средства дезоморфин ФИО3 Всё изъятое помещено в прозрачные полимерные пакеты, каждый из которых прошит нитью белого цвета и опечатан (л. д. 42-47 тома 1).

При осмотре изъятого у ФИО1 сотового телефона установлено, что в его памяти под именем ФИО3 в списке сохранено два номера телефона: и (том 1, л. д. 238-244; 245-247; 248-249).

Справкой ОАО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что абонентский номер зарегистрирован на ФИО4, а номер - на ФИО3 (том 1, л. д. 126).

Свидетель ФИО4 в судебном заседании подтвердил, что на его имя зарегистрирован абонентский номер , сим. карту с которым он передал в пользование подсудимому ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно информации о соединениях между абонентами, с телефона с абонентским номером , а также о СМС-сообщениях, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у свидетеля ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ на указанный абонентский номер в утреннее время поступал звонок с абонентского номера , установленного по месту проживания ФИО7 по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10: 04 до 13 : 19, а также в период с 15: 30 до 16: 12 неоднократно производились соединения между абонентскими номерами, используемыми ФИО3 и ФИО1 (том 1, л. д. 127-129; 130-132; 133).

Как следует из протокола осмотра места происшествия (с приложением к нему фототаблицы), ДД.ММ.ГГГГ в период с 19: 10 до 19: 43 оперуполномоченным Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре ФИО12 в присутствии понятых ФИО10 и ФИО16, с участием ФИО1 и хозяина квартиры ФИО7, с письменного согласия последнего, произведён осмотр квартиры по адресу: <адрес>, в ходе которого в кухонной комнате на обеденном столе обнаружены и изъяты три медицинских шприца и металлическая тарелка с признаками окопчения. По поводу изъятого ФИО1 пояснил, что тарелку и шприцы он использовал при изготовлении ДД.ММ.ГГГГ дезоморфина, часть которого продал ФИО3. Данные предметы были упакованы и опечатаны ( л. д. 91-101 тома 1).

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ на внутренних поверхностях изъятых шприцев и металлической ёмкости содержатся наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах (том 1,           л. д. 80-81).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает, что жидкость бурого цвета, объемом 4,3 мл, в полимерном шприце, является препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, масса наркотического средства 4,298 грамма; жидкость бурого цвета, объемом 5,3 мл, в полимерном шприце, является препаратом (смесью веществ), содержащим в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, масса наркотического средства 5,180 грамма, на поверхностях емкости металлической и шприцов, изъятых при осмотра квартиры ФИО7, обнаружено наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах (том , л. д. 57-60).

Всё изъятое наркотическое средство дезоморфин, медицинские шприцы, металлическая тарелка, телефон, денежные средства и иные предметы и документы, указанные выше, осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, обозревались в судебном заседании. (том , л. д. 127- 133, 228-233; 234-249).

Свидетель ФИО13- старший оперуполномоченный Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, свидетель ФИО14, так же состоящая в должности старшего инспектора Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, в судебном заседании дали показания, полностью соответствующие описательной части приговора, и отражённым ими в рапортах, справках и протоколах проведённым оперативно - розыскным мероприятиям и процессуальным действиям.

Свидетель ФИО25. в судебном заседании, свидетели ФИО15 и ФИО16, показания которых оглашены в судебном заседании с согласия сторон, на основании ст. 281 УПК РФ (том 1, л. д. 183-186, 214-216) подтвердили, что участвовали в качестве понятых, что им разъяснялись их права и обязанности, дали показания полностью соответствующие содержанию указанных выше протоколов, подтвердили, что всё изъятое в их присутствии было опечатано в пакеты, прошитые и заверенные подписями понятых. В протоколах всё отражено правильно.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, поскольку подсудимый ФИО1 незаконно передал ФИО3 за полученные ранее от неё <данные изъяты> наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой 4,398 грамма.

Действия ФИО1 суд так же квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.«г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку ФИО1 умышленно предпринял все необходимые действия для сбыта наркотического средства ФИО3, передал дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,278 грамма, получив за это деньги, но преступление не было доведено до конца в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота сотрудниками ФСКН в процессе контрольной закупки.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления и следующие положения закона.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона Российской Федерации от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно статье 2 названного Закона в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4).

В силу подпункта "у" пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года "препарат" означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство.

В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, включен дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 указано, что если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд так же учитывает количество сбытого ФИО1 наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Назначая наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, совершение двух умышленных особо тяжких преступлений, личность ФИО1, который ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, имел нарушения условий и порядка отбытия условного наказания, за что уголовно - исполнительной инспекцией ему выносились предупреждения, продлён испытательный срок. ФИО1 холост, имеет сына, характеризуется по месту жительства и прежней работы в целом положительно, не состоит на учете у врача психиатра, состоит на учетах у врача - нарколога с диагнозом зависимость от опиоидов, дважды в течение года привлекался к административной ответственности.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающим наказание ФИО1 обстоятельством, согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ не погашенная на момент совершения преступлений, поскольку со времени полной уплаты штрафа ДД.ММ.ГГГГ не прошёл 1 год.

Принимая во внимание изложенное, обстоятельства преступлений, их тяжесть и общественную значимость борьбы с незаконным оборотом наркотиков, поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, руководствуясь положениями ч. 2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным исправление ФИО1 лишь при наказании в виде реального лишения свободы, но не на максимальный срок, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Срок наказания назначается судом с учётом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначения наказания ниже низшего предела, а так же условного осуждения ( ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации) и освобождения от наказания ФИО1, суд оснований не находит.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и поскольку условно осужденный ФИО1 в течение испытательного срока совершил умышленные особо тяжкие преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде реального лишения свободы.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая, что ФИО1 (мужчина) осужден к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания ФИО1 назначается в исправительной колонии строгого режима.

Суд не находит оснований для применения положений ч. 2 ст. 58 УК РФ и назначении отбывания части срока наказания в тюрьме.

Согласно справке к обвинительному заключению процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить наказание: по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 лет, по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 лет 3 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение ФИО1 по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору, окончательное наказание в виде лишения свободына срок 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей ФИО1 до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день.

Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности, компакт-диск, информацию о соединениях между абонентами хранить в уголовном деле, наркотическое средство дезоморфин в двух медицинских шприцах, металлическую тарелку, три медицинских шприца уничтожить, аудиокассету и денежные средства в сумме <данные изъяты> возвратить в Урайский МРО УФСКН России по ХМАО-Югре, сотовый телефон <данные изъяты> возвратить ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течении 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Судья                                             Шестакова Е.П.