дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



                                                                       дело № 1 - 83/ 2011

Приговор

именем Российской Федерации

     г. Урай                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А. В.,

защитника адвоката Калачёвой И.Н., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 83/ 2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ), выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО1, имея умысел дать взятку должностному лицу, по признаку представителя власти - сотруднику ГИБДД ОВД по г.Ураю, за совершение им заведомо незаконного действия - передачу ФИО1 водительского удостоверения серии , выданного РЭГ ГИБДД МВД-УВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на его имя, предоставляющего ему право управления транспортным средством, которого он был лишен ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи судебного участка города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югра ФИО2 на один год шесть месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, реализуя свой преступный умысел, в неустановленный следствием день ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на автомобильной стоянке у торгового центра <адрес>, через иных лиц передал инспектору группы по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г.Ураю за возврат водительского удостоверения серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД МВД УВД <адрес> на его имя взятку- денежные средства в размере <данные изъяты>, которые данные лица разделили между собой в зависимости от роли участия в совершении преступления и распорядились ими по собственному усмотрению.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью.

Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат Калачёва И.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что консультировала подсудимого, информировала его о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Помощник прокурора Ченцов А.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст.291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Назначая наказание ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - совершение умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется положительно по месту работы, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, вину признал, раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: своевременно встать на учёт в УИИ, не покидать место жительства (пребывания) и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденному ФИО1 исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному ФИО1 не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                Шестакова Е.П.