незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



                                                                         дело № 1 - 82/ 2011

Приговор

именем Российской Федерации

     г. Урай                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Степановой Л.А.,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого ФИО1,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 82/ 2011 в отношении ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УК РФ), выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО1 в период с 16:00 до 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно, для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно, в нарушение требований ст. 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г.Урае ХМАО-Югре в левом внутреннем кармане надетой на нём куртки раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 3 мл. в полимерном пузырьке <данные изъяты> которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 : 30 в кабинете ОБНОН ОВД по г.Ураю, расположенном по адресу: <адрес>, раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 3 мл., массой препарата 3,250 грамма, принадлежащий ФИО1 в ходе проведения наружного осмотра был обнаружен в левом внутреннем кармане надетой на нём куртки и изъят сотрудниками ОБНОН ОВД по г. Ураю. Изъятое у ФИО1 средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что ФИО1 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, намерен лечиться от наркотической зависимости в реабилитационном центре, трудоустраивается, преступлений больше не совершит, намерен содержать и воспитывать детей.

Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал его о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Помощник прокурора Степанова Л.А. считала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата дезоморфина 3,250 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления и следующие положения закона.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно статье 2 названного Закона в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4).

В силу подпункта "у" пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года "препарат" означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство.

В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, включен дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 указано, что если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Назначая наказание ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - совершение умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, который не судим, характеризуется по месту жительства в целом удовлетворительно, <данные изъяты>, на учёте у психиатра не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

ПризнатьАксенова Анатолия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным и установить испытательный срок три года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на ФИО1 обязанности: своевременно встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ), пройти обследование у врача - нарколога и в случае необходимости лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в УИИ, не покидать место жительства (пребывания) и работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденному ФИО1 исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному ФИО1 не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: : полимерный пузырек <данные изъяты> с наркотическим препаратом «дезоморфин» уничтожать.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья                                Шестакова Е.П.