ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 11 февраля 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В., подсудимой Эминалиевой А.Р., защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № при секретаре Лафишевой Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-59/2010 в отношении: Эминалиевой ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу г. Урай <адрес> зарегистрированной по адресу г Урай <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, установил: Подсудимая Эминалиева А.Р. содержала притоны для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах. Она, имея преступный умысел, направленный на содержание пригона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ году в г. Урай ХМАО-Югра Тюменской области содержала пригон для потребления наркотического средства <данные изъяты>. Для этой цели, она в октябре ДД.ММ.ГГГГ приспособила кухню в квартире по месту своего жительства и регистрации, расположенной по адресу: <адрес> г. Урай, ХМАО-Югра, Тюменской области. На кухне квартиры она создала условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовала ее посудой, и необходимыми для незаконного изготовления <данные изъяты>, а также оповестила знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании ей притона для потребления наркотических средств. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года, постоянно проживая в данной квартире умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставляла другим лицам квартиру по сказанному адресу в качестве пригона для незаконного изготовления и потребления <данные изъяты> При этом, создавала условия для его содержания, как то: подыскивала и приглашала в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство <данные изъяты> обеспечивала условия для его изготовления <данные изъяты> тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения ее преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Эминалиева А.Р. получала от приходивших к ней лиц часть приготовленного <данные изъяты> Таким образом, она обеспечивала постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда ее преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут она предоставила квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, г. Урай, ХМАО-Югра, Тюменской области, гражданам ФИО4 и ФИО5 в качестве пригона для потребления <данные изъяты>. При этом, на кухне в квартире, зная технологию изготовления <данные изъяты>, умышленно, незаконно его изготовила из приобретенных ФИО4 и ФИО5 <данные изъяты>. Незаконно изготовленный <данные изъяты> Эминалиева А.Р., ФИО4 и ФИО5 сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Эминалиева А.Р., ФИО4 и ФИО5 в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, и при их медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства <данные изъяты> был установлен. Сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых Эминалиева А.Р. незаконно изготавливала <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ Эминалиева А.Р. вновь оборудовала кухню в квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления <данные изъяты>, взамен изъятых сотрудниками полиции, и ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут предоставила квартиру, расположенную по адресу: <адрес> г. Урай, ХМАО-Югра, Тюменской области гражданам: ФИО6 и ФИО7 в качестве притона для потребления <данные изъяты>. При этом, на кухне в квартире, зная технологию изготовления <данные изъяты>, умышленно, незаконно его изготовила из приобретенных ФИО6 и ФИО7 <данные изъяты>. Незаконно изготовленный дезоморфин Эминалиева А.Р., ФИО6 и ФИО7 сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Эминалиева А.Р., ФИО6 и ФИО7 в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при их медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства <данные изъяты> был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых Эминалиева А.Р. незаконно изготавливала <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1). Она же, в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе содержания в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, г. Урай, ХМАО-Югра, Тюменской области, притона для потребления наркотического средства <данные изъяты>, в нарушении ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства <данные изъяты> из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов для изготовления данного наркотического средства: <данные изъяты> путем проведения необходимых химических реакции незаконно изготовила наркотическое средство <данные изъяты>, содержащееся в <данные изъяты> грамма. Данное наркотическое средство Эминалиева А.Р. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранила в квартире по адресу: <адрес> г. Урай, ХМАО-Югра, Тюменской области, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у нее сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия в период времени с <данные изъяты>. На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», <данные изъяты> является наркотическим средством. 15 соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство <данные изъяты> составляет крупный размер. Подсудимая Эминалиева А.Р. в совершении инкриминируемых ей преступлений вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним. Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Эминалиевой А.Р., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет. Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Эминалиевой А.Р. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу, что действия Эминалиевой А.Р. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Так Эминалиева А.Р. впервые совершила преступления средней тяжести. По месту жительства и работы характеризуется в целом положительно, но привлекалась к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога в связи с зависимостью <данные изъяты>.. Эминалиева А.Р. виновной себя признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что Эминалиевой А.Р. за совершение преступлений, подлежит назначению наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей Особенной части УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Учитывая характер совершенных преступлений и назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Эминалиеву ФИО11 виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год; ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Эминалиевой А.Р. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Эминалиеву А.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае увольнения и отсутствия официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в том же порядке, в течение 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании о чем представить справку в УИИ по месту жительства. В период испытательного срока запретить Эминалиевой А.Р. без уведомления УИИ менять место жительства и работы. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Судья