совершила кражу, а так же умышлено причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший за собой потерю речи



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай      25 февраля 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

подсудимой Нафиковой А.Ш.,

защитника адвоката Калашникова, представившего удостоверение №

представителя потерпевшей ФИО

при секретаре Лафишевой Ж.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятии судебного решения материалы уголовного дела № 1-61/2011 в отношении:

Нафиковой А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес> фактически проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, невоеннообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Нафикова совершила кражу, а так же умышлено причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, повлекший за собой потерю речи.

Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

Она ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь на кухне квартиры <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с холодильника, тайно похитила сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым имущественный вредна сумму <данные изъяты>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находясь в комнате <адрес>, где проживает ФИО, из личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла ФИО около четырех ударов кулаком правой руки по лицу в область лица, взяла с пола в комнате электрический утюг и нанесла им ФИО один удар в область головы, после чего нанесла ей множественные удары ногами по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и закрытый перелом правой скуловой кости, подкожную гематому правой скуловой области, квалифицирующиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимая Нафикова А.Ш. в совершении инкриминируемых преступлений вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил, что оно заявлено после консультации с ним.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, ранее не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятии судебного решения.

Представитель потерпевшей Торопов А.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Нафиковой А.Ш., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное подсудимым ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении него подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Нафиковой А.Ш. как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества и как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю речи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так Нафикова А.Ш. впервые совершила преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется отрицательно, дважды привлекалась к административной ответственности. Не состоит на учетах у врачей нарколога и психиатра.

Нафикова А.Ш. виновной себя признала, в содеянном раскаялась.

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая мнение представителя потерпевшей о мере наказания и размер наказания предложенный государственным обвинителем, суд считает, что Нафиковой А.Ш. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей Особенной части УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал иск, заявленный прокурором на стадии предварительного расследования в интересах МУ ЦГБ г. Урай на сумму <данные изъяты> в возмещение средств затраченных на лечение потерпевшей ФИО

Подсудимая иск прокурора признала, ему были разъяснены последствия признания иска.

В связи с этим, а так же учитывая то, что Нафикова А.Ш. признана виновной в совершении преступления, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования.

Размер причиненного МУ ЦГБ г. Урай ущерба подтвержден справкой о стоимости лечения ФИО представленной в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нафикову А.Ш. виновной в совершении:

преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;

преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 4 года.

В период испытательного срока обязать Нафикову А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 2 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ.

В период испытательного срока запретить Нафиковой А.С. без уведомления УИИ менять место работы.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде заключения под страже до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: утюг и сотовый телефон вернуть по принадлежности.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Иск прокурора в интересах МУ ЦГБ г. Урай удовлетворить полностью.

Взыскать с Нафиковой А.Ш. в пользу муниципального учреждения «Центральная городская больница» г. Урай <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий