ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 22 февраля 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Урай Туктарова А.А., подсудимой Антонюк Ю.Л., защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № № при секретаре Лафишевой Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-64/2011 в отношении: Антонюк Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес> гражданки РФ, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимая Антонюк Ю.Л. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах. Она ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут находясь в доме у своего знакомого ФИО расположенном по адресу: г. Урай <адрес> зная технологию изготовления наркотического средства <данные изъяты> после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно хранила в г. Урае ХМАО-Югре при себе во внутреннем кармане куртки, раствор наркотического средства <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в кабинете № 38/1 ОВД по г. Ураю, расположенном по адресу г. Урай ХМАО-Югра ДД.ММ.ГГГГ раствор наркотического средства <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл., общей массой препарата <данные изъяты> г., массой наркотического средства в <данные изъяты> г., принадлежащее ФИО, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по г. Ураю. Изъятое у ФИО наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу, что действия Антонюк Ю.Л. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления. В период испытательного срока запретить Антонюк Ю.Л. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту - УИИ) менять место жительства и работы. Обязать Антонюк Ю.Л. работать, являться на регистрацию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае увольнения, отсутствия постоянного и официального места работы являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: медицинский шприц с содержимым - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-.Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. ПредседательствующийПодсудимая Антонюк Ю.Л. в совершении инкриминируемого ей преступления вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Антонюк Ю.Л., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Антонюк Ю.Л. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Антонюк Ю.Л. впервые совершила тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется посредственно по месту работы характеризуется положительно, но привлекалась к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Антонюк Ю.Л. виновной себя признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Антонюк Ю.Л. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, но так как её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая материальное положение подсудимой суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Антонюк Ю.Л. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года.