ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Урай 17 июня 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Головашкина Н.А., подсудимой ФИО1, защитника адвоката Латынцевой А.Р., представившей удостоверение № и ордер № потерпевшей ФИО9, при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-155/2011 в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> невоеннообязанной, судимой: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, установил: Подсудимая ФИО1 совершила кражи с незаконным проникновением в помещение, а так же с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах. Она, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 01 часа 40 минут находясь возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в помещение раздевалки, где воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из шкафчика № тайно похитила женскую сумочку, стоимостью <данные изъяты>, с банковской картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5, и женскую сумочку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6 Из шкафчика № тайно похитила женскую куртку, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 После чего взяла с нижнего ящика шкафчика ключ от навесного замка шкафчика №, и открыв его тайно похитила женскую сумочку, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в ней связкой ключей и наушниками от сотового телефона, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО7 и с вешалки у входа в раздевалку тайно похитила женскую сумочку, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися в ней денежными средствами <данные изъяты>, банковской картой <данные изъяты> ключами от квартиры, не представляющими материальной ценности, сберегательной книжкой и паспортом гражданина РФ, принадлежащие ФИО11 после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 имущественный вред на сумму <данные изъяты>; ФИО6 имущественный вред на сумму <данные изъяты>; ФИО11 имущественный вред на сумму <данные изъяты>; ФИО7 имущественный вред на сумму <данные изъяты>. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 40 минут находясь возле <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникла в помещение кабинета мастера, где воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из шкафчика женскую сумочку, стоимостью <данные изъяты>, с находящимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты>, сотовым телефоном <данные изъяты>, банковской картой Банка <данные изъяты> парой перчаток, связкой из трех ключей, женским кошельком, не представляющими материальной ценности, паспортом гражданина РФ, книжкой пайщика <данные изъяты> сберегательной книжкой «Сбербанк РФ», пенсионным удостоверением, медицинской книжкой на имя ФИО9, принадлежащие ФИО9, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 значительный имущественный ущерб на <данные изъяты>. Подсудимая ФИО1 в совершении инкриминируемых преступлений вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений предусмотренных: п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. п. «Б» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы. В период испытательного срока обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства (далее - УИИ) 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ. В случае увольнения и отсутствия официального места работы являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в том же порядке. Запретить ФИО1 без уведомления УИИ менять место жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий __________________Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Другие потерпевшие при направлении дела в суд возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не высказывали.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства ФИО1 и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное ФИО1 ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так ФИО1 совершила преступления средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, состоит на учете в УИИ № <адрес> как условно осужденная, за период отбывания условного осуждения замечаний со стороны инспекции не было.
ФИО1 виновной себя признала, в содеянном раскаялась, <данные изъяты>. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что ФИО1 за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Суд, так же учитывая цели преследуемые уголовным наказанием, считает не целесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 2 года.