ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 31 мая 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО-Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя прокурора города Урай Шермана А.В., подсудимого ФИО1, защитника адвоката ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО5. при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-139/2011 в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Подсудимый ФИО1 умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 40 минут, находясь в кухне <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО5 умышленно, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, взял с кухонного стола нож и нанес им один удар в область живота ФИО5, причинив ему тем самым телесные повреждения, отнесенные к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. В связи с этим, а так же учитывая то, что ФИО1 признан виновным в совершении преступления, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования. Размер причиненного МУ ЦГБ <адрес> ущерба подтвержден справкой о стоимости лечения ФИО1, представленной в материалах дела. В период испытательного срока запретить ФИО1 без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту - УИИ) менять место жительства, не посещать общественные места увеселительного назначения в период с 23 часов до 6 часов. Обязать ФИО1 являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию 1 раз в месяц в том же порядке. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: нож с чехлом - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета. Иск прокурора в интересах МУ ЦГБ <адрес> удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО1 в пользу муниципального учреждения «Центральная городская больница» <адрес> <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Подсудимый ФИО1 в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства ФИО1, и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное ФИО1 ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Так ФИО1 впервые совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства, прохождения службы характеризуется исключительно положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
ФИО1 виновным себя признал, заявил о своем раскаянии, обратился с явкой с повинной.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание задачи, поставленные перед уголовным наказанием, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества в связи, с чем за совершение преступления, ему подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Прокурор в судебном заседании поддержал иск, заявленный им на стадии предварительного расследования в интересах МУ ЦГБ <адрес> на сумму <данные изъяты> в возмещение средств затраченных МУ ЦГБ <адрес> на лечение потерпевшего ФИО5.
Подсудимый иск прокурора признал, ему были разъяснены последствия признания иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года 6 месяцев.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Судья ____________________________