- - ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 06 мая 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора г. Урай Шермана А.В., подсудимого Салахова Р.А., защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 - 132/2011 в отношении: Салахова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес> гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не имеющего иждивенцев, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, установил: Подсудимый Салахов Р.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он в период с <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства <данные изъяты> из лекарственного препарата <данные изъяты> после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно хранил в г. Урае ХМАО-Югре при себе во внутреннем кармане куртки, раствор наркотического средства <данные изъяты> объемом <данные изъяты> мл., в двух медицинских шприцах, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в помещении кабинета № 38/1 ОУР ОВД по г. Ураю, по адресу г. Урай мкр. «А» д. 28 раствор наркотического средства <данные изъяты> в особо крупном размере содержащийся в двух медицинских шприцах в одном из которых находилось <данные изъяты> принадлежащий Салахову Р.А. был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Салахова Р.А. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ- как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В период испытательного срока обязать Салахова Р.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 2 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в том же порядке, трудоустроится или встать на учет в центр занятости населения в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу. В период испытательного срока запретить Салахову Р.А. без уведомления УИИ менять место жительства. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Подсудимый Салахов Р.А. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Салаховым Р.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Салахов Р.А. впервые совершил тяжкое преступление. По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Салахов Р.Н. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания данного обстоятельства смягчающего наказание в качестве исключительного, которое существенно бы влияло на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Салахову Р.А. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей Уголовного кодекса РФ, но так как его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком. Учитывая материальное положения подсудимого суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салахова Р.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года 6 месяцев.
Председательствующий И.Г. Гильманов