как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай         06 июня 2011 года

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-149/2010 в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>., отбывающего наказание в виде лишения свободы, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 г. л/с условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом испытательный срок продлён на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом испытательный срок продлён на 2 месяца;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 228 и ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом испытательный срок продлён на 1 месяц, ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом испытательный срок продлён на 2 месяца;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Урай ХМАО-Югры по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства 10%. Приговоры Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Не отбыто наказание в виде исправительных работ сроком 30 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ к 9 годам 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 74 и 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 10 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, в нарушение ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно хранил в <адрес> при себе в своей квартире по вышеуказанному адресу ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством «дезоморфин» объемом 3,4 мл., которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список ), запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут, раствор наркотического средства «дезоморфин», в особо крупном размере, общим объёмом 3,4 мл., массой препарата 3,369 грамма, принадлежащий ФИО1 был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по <адрес> в помещении <адрес>.

Подсудимый ФИО1 в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное ФИО1 ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так ФИО1 в период условного осуждения по двум приговорам за совершение преступлений в сфере незаконного оборота, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. В настоящее время уже отбывает наказание за совершение особо тяжкого преступления так же в сфере незаконного оборота наркотических средств. По месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
ФИО1 виновным себя признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что ФИО1 за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей УК РФ, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая назначение наказания в идее реального лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.
По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 10 лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. В срок наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: полимерные одноразовые медицинские
шприцы с содержимым, стеклянные бутыльки с содержимым,
полимерные свертки с содержимым, <данные изъяты>» - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий __________________________