содержал притоны для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай          31 мая 2011 года

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Головашкина Н.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-141/2011 в отношении:

          ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 содержал притоны для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели, он в ДД.ММ.ГГГГ приспособил кухонную комнату в квартире принадлежащей другому лицу расположенную по адресу: <адрес>. В кухонной комнате данной квартиры создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой, и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом, создавал условия для его содержания, как то: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство - дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления <данные изъяты>, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств ФИО1 получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина. Таким образом, он обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, другим лицам в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, в кухонной комнате данной квартиры, ФИО1 прокипятил ватные тампоны, ранее использованные им при изготовлении наркотического средства - дезоморфин, получив тем самым новый готовый к употреблению раствор наркотического средства, после чего ФИО1 и другие лица сразу же полностью употребили его путем внутривенных инъекций в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и другие лица в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых ФИО1 незаконно изготавливал дезоморфин.

Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь оборудовал кухонную комнату в квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления дезоморфина, взамен изъятых сотрудниками полиции, и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес> другим лицам в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, в кухонной комнате данной квартиры, зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовил <данные изъяты>. Незаконно изготовленный дезоморфин ФИО1 и другие лица сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и другие лица в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых ФИО1 незаконно изготавливал дезоморфин.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).

Он же, в период времени с 12 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе содержания в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты> незаконно изготовил новое вещество, содержащееся на металлической эмалированной емкости и ватных тампонах, являющееся, препаратом (смесью веществ), <данные изъяты>. Данное наркотическое средство ФИО1 умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия с 15 часов 45 минут до 17 часов 28 минут.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин является наркотическим средством; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,686 грамма составляет крупный размер.

Подсудимый ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства ФИО1, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное ФИО1 ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так ФИО1 впервые совершил преступления средней тяжести. По месту жительства он характеризуется положительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ст. 6.9 КоАП РФ. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
ФИО1 виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что ФИО1 за совершение преступлений, подлежит назначению наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей Особенной части УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая характер совершенных преступлений и назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных:
ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить ФИО1 без уведомления УИИ менять место жительства, покидать постоянное место жительство в период с 23 до 06 часов по вопросам не связанным с его трудовой деятельностью.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлические емкости с содержимым, фольгированный сверток с содержимым, стаканы с содержимым, медицинские шприцы с содержимым - уничтожить, результаты ОРД хранить при материалах дела.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий _______________________