ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Урай 06 мая 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Головашкиной Л.А., подсудимой Галиакберовой Г.Р., защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение № при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-124/2011 в отношении: Галиакберовой Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, фактически проживает <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, лишенной родительских прав в отношении детей ДД.ММ.ГГГГ невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, установил: Подсудимая Галиакберовой Г.Р. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимая совершила при следующих обстоятельствах: Она ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находясь <адрес>, принадлежащей ФИО умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с раковины, находящейся в кухне, тайно похитила пластиковую карту «<данные изъяты> не представляющую ценности, принадлежащую ФИО и реализую свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств подошла к банкомату <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов используя пластиковую карту, тайно похитила с банковского счета ФИО денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный имущественный вред на указанную сумму. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Галиакберовой Г.Р. по п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФкак кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признать Галиакберову Г.Р. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. В период испытательного срока обязать Галиакберову Г.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 2 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в том же порядке, трудоустроится или встать на учет в центр занятости населения в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу. В период испытательного срока запретить Галиакберовой Г.Р. без уведомления УИИ менять место жительства. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: стеклянные бутылки - уничтожить, лазерный диск хранить при материала дела.. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий __________________Подсудимая Галиакберова Г.Р. в совершении инкриминируемого преступления вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом о месте и времени слушания дела, об отложении не просила. Ранее при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Галиакберовой Г.Р. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Галиакберовой Г.Р. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Галиакберова Г.Р. совершила преступление средней тяжести. Ранее привлекалась к уголовной ответственности, но дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим. По месту жительства характеризуется посредственно, неоднократно привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
Галиакберова Г.Р. виновной себя признала, в содеянном раскаялась. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что Галиакберовой Г.Р. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, но так как её исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 Уголовного кодекса РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая цели преследуемые уголовным наказанием суд считает не целесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 Уголовного кодекса РФ, считать условным в течение испытательного срока 2 года.