содержал притоны для потребления наркотических средств, незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай         08 июня 2011 года

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Латынцевой А.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Тупицыной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-146/2011 в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, не военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 содержал притоны для потребления наркотических средств, незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в городе Урае <адрес> содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этой цели, он в ДД.ММ.ГГГГ приспособил кухонную комнату в квартире по адресу своего проживания: <адрес>. В кухонной комнате данной квартиры создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, о содержании им притона для потребления наркотических средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 постоянно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая сам потреблять наркотические средства, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона, для незаконных изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, создавал условия для его содержания: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления <данные изъяты> предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для незаконных изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, ФИО1, получал часть приготовленного им наркотического средства дезоморфин.

Таким образом, ФИО1 обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 55 минут, ФИО1 предоставил квартиру по месту жительства: <адрес>, другим лицам в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 17 часов 55 минут, находясь в квартире по месту жительства, в нарушение статьи 17, статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся в квартире веществ, жидкостей и предметов, <данные изъяты> изготовил жидкость, массой не менее 0,83 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), <данные изъяты>, для совместного потребления с другими лицами. Неустановленную часть изготовленного наркотического средства ФИО1 и другие лица находясь в указанной квартире, совместно потребили, а часть массой не менее 0,83 грамма другие лица, с целью дальнейшего личного потребления, стали незаконно хранить при себе лично до момента задержания.

Так же в ходе осмотра квартиры по месту жительства ФИО1: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО - Югре, были обнаружены и изъяты предметы и вещества необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а на внутренних поверхностях шприцов, рюмки, крышки металлической, бутыльков, кружки, ватных тампонах обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах.

При медицинском освидетельствовании ФИО1 и других лиц был установлен факт потребления ими наркотического средства дезоморфин.

Продолжая свои преступные действия ФИО1, не позднее 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь оборудовал квартиру по адресу проживания: <адрес>, предметами и веществами, необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин, взамен изъятых сотрудниками полиции. Не позднее 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставил указанную квартиру другим лицам в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ не позднее 19 часов 10 минут, находясь в квартире по месту жительства, в нарушение статьи 17, статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, <данные изъяты>, изготовил жидкость, массой не менее 0,940 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), <данные изъяты>, для совместного потребления с другими лицами. Неустановленную часть изготовленного наркотического средства ФИО1 и другие лица, находясь в указанной квартире, совместно потребили, а часть наркотического средства в ватных тампонах, массой не менее 0,940 грамма ФИО1, с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в квартире по месту жительства до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 40 минут до 20 часов 26 минут в ходе осмотра квартиры по месту жительства ФИО1: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО - Югре, были обнаружены и изъяты предметы и вещества необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а на внутренних поверхностях шприцов, рюмки, крышки металлической, бутыльков, кружки, ватных тампонах обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах.       

При медицинском освидетельствовании ФИО1 и других лиц был установлен факт потребления ими наркотического средства дезоморфин.

На основании Списков I и II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин и кодеин являются наркотическими средствами.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в не позднее 17 часов 55 минут, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», из лекарственного препарата «Тетралгин», в нарушение статей 17 и 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, <данные изъяты>, незаконно для совместного употребления с другими лицами изготовил жидкость, массой не менее 0,83 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), <данные изъяты>, часть которой он и другие лица совместно употребили, а оставшуюся часть препарата массой не менее 0,83 грамма другие лица, с целью дальнейшего личного потребления, стали незаконно хранить при себе вплоть до момента их задержания ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре в квартире по адресу: <адрес>.

На основании Списков I и II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин и кодеин являются наркотическими средствами.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», общая масса жидкости 0,83 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин, является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в не позднее 19 часов 10 минут, в квартире, расположенной по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», из лекарственного препарата «Тетралгин», в нарушение статей 17 и 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, <данные изъяты>, незаконно для совместного употребления с другими лицами изготовил жидкость, массой не менее 0,94 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), <данные изъяты>, часть которой он и другие лица совместно употребили, а оставшуюся часть препарата массой не менее 0,94 грамма ФИО1, с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить при себе в квартире вплоть до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре в квартире по адресу: <адрес>.

На основании Списков I и II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин и кодеин являются наркотическими средствами.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», общая масса жидкости 0,94 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин, является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства ФИО1, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное ФИО1 ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия ФИО1 как по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так ФИО1 впервые совершил преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.
ФИО1 виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенных преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что ФИО1 за совершение преступлений, подлежит назначению наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей Особенной части УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая характер совершенных преступлений и назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении:
2 преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев за каждое преступление;
преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 2 года.

В период испытательного срока обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить ФИО1 без уведомления УИИ менять место жительства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ватные тампоны, полимерные одноразовые медицинские шприцы с содержимым, полимерную кружку, рюмку стеклянную, металлическую крышку, стеклянные бутыльки с содержимым, полимерные футляры с содержимым, полимерную бутылку с содержимым - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий _______________________