содержание притонов для потребления наркотических средств, а так же незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай      08 июня 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого ФИО1

при секретаре Тупицыной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-147/2010 в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка города окружного значения Урай ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ к 5 г. 6 мес. л/с условно с испытательным сроком 4 года,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам л/с условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, окончательно назначено наказание в виде 6 лет л/с.,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере и кроме этого содержал притоны для потребления наркотических средств.

Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> организовал и содержал притон для потребления наркотического средства «дезоморфин». Для этой цели он в ДД.ММ.ГГГГ в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего приспособил указанную квартиру для содержания притона, оборудовав ее посудой и необходимыми для незаконного изготовления «дезоморфина» ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, об организации и содержании им притона для потребления наркотических средств, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц.

После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в данной квартире умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления «дезоморфина». При этом создавал условия для его содержания, ФИО1 подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство «дезоморфин», обеспечивал условия для изготовления «дезоморфина» <данные изъяты> с другими лицами, сам участвовал в приготовлении наркотического средства, предпринимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств, ФИО1 получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного «дезоморфина». Таким образом, обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками милиции.

Так в период времени с 21 часа до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> другому лицу в качестве притона для потребления «дезоморфина». При этом, ФИО1 и другое лицо, зная технологию изготовления «дезоморфина», совместно его изготовили из приобретенных ФИО1 <данные изъяты>. Незаконно изготовленный «дезоморфин» сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в данной квартире указанные лица в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в Урайском филиале Советского ПНД, был установлен факт одурманивания их опиоидами. Предметы и вещества при помощи, которых ФИО1 и другое лицо незаконно изготавливали «дезоморфин» были изъяты сотрудниками милиции.

Продолжая свои преступные действия, ФИО1 вновь оборудовал квартиру предметами и веществами, необходимыми для изготовления «дезоморфина», взамен изъятых сотрудниками милиции и ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов до 18 часов 30 минут предоставил свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> другим лицам в качестве притона для потребления наркотического средства «дезоморфин». При этом ФИО1 и другие лица, зная технологию изготовления «дезоморфина», в данной квартире приступили к незаконному изготовлению «дезоморфина» и совместно его изготовили из приобретенных ФИО1 <данные изъяты>. Незаконно изготовленный «дезоморфин» сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в данной квартире указанные лица в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ПНД, был установлен факт одурманивания их опиоидами. Предметы и вещества при помощи, которых ФИО1 и другие лица незаконно изготавливали «дезоморфин» были изъяты сотрудниками милиции.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», «дезоморфин» и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 12 часов 30 минут, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в <адрес> при себе в своей квартире по вышеуказанному адресу раствор средства «дезоморфин» объемом 19,3 мл., в 2 медицинских шприцах, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут раствор наркотического средства «дезоморфин», общим объемом 26 мл., общей массой препарата 26,128 грамма, принадлежащий ФИО1, был обнаружен и изъят в помещении <адрес>.

Изъятое у ФИО1 средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый ФИО1 в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное ФИО1 ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так ФИО1 в период условного осуждения за аналогичные преступления вновь совершил преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжких. В настоящее время уже отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений. Ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, но неоднократно привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

ФИО1 виновным себя признал, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что ФИО1 за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции статей УК РФ, так как суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом личности подсудимого и целей уголовного наказания суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных:

ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;

ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

По совокупности преступлений, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначено по данному приговору и наказания назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 6 лет 15 дней лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания определить колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в срок наказания зачесть время содержания под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: керамическую кружку с содержимым, емкость из полимерного материала с содержимым, поддон из полимерного материала с содержимым, ватные тампоны, полимерные одноразовые медицинские шприцы с содержимым - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий __________________________