ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 16 мая 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО-Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя прокурора города Урай Шермана А.В., подсудимого Пургина А.А., защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение № потерпевшего ФИО при секретаре Лафишевой Ж.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-137/2011 в отношении: Пургина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> со средне-специальным образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, установил: Подсудимый Пургин А.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в квартире <адрес>, умышлено, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, достал из куртки нож и нанес им один удар в область шеи ФИО причинив ему тем самым телесные повреждения, отнесенные к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Пургина А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. В связи с этим, а так же учитывая то, что Пургин А.А. признан виновным в совершении преступления, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования. Размер причиненного МУ ЦГБ г. Урай ущерба подтвержден справкой о стоимости лечения ФИО представленной в материалах дела. В период испытательного срока запретить Пургину А.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту - УИИ) менять место жительства, не посещать общественные места увеселительного назначения в период с 23 часов до 6 часов. Обязать Пургина А.А. являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию 1 раз в месяц в том же порядке. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета. Иск прокурора в интересах МУ ЦГБ г. Урай удовлетворить полностью. Взыскать с Пургина А.А. в пользу муниципального учреждения «Центральная городская больница» г. Урай <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. Подсудимый Пургин А.А. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Пургина А.А., и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Заявил, что не имеет претензий к подсудимому.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Пургиным А.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Пургин А.А. совершил тяжкое преступление, ранее привлекался к уголовной ответственности, однако дело было прекращено на основании ст. 25 УПК РФ. К административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Пургин А.А. виновным себя признал, заявил о своем раскаянии, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, принимая во внимание заявление потерпевшего о том, что он не имеет претензий к Пургину А.А., а так же задачи, поставленные перед уголовным наказанием, суд считает, что исправление Пургина А.А. возможно без изоляции от общества в связи, с чем за совершение преступления, ему подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи Особенной части УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Прокурор в судебном заседании поддержал иск, заявленный им на стадии предварительного расследования в интересах МУ ЦГБ г. Урай на сумму <данные изъяты> в возмещение средств затраченных МУ ЦГБ г. Урай на лечение потерпевшего ФИО
Подсудимый иск прокурора признал, ему были разъяснены последствия признания иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пургина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 4 года.
Председательствующий __________________________