применил насилие не опасное для жизни или здоровья и публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай      10 июня 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.,

защитника адвоката Гамировой А.Х., представившей удостоверение и ордер

подсудимого ФИО1,

при секретаре Тупицыной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-144/2011 в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 применил насилие не опасное для жизни или здоровья и публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, находясь возле <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти милиционера - водителя ПЦО отделения ПЦО взвода милиции Отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес> ФИО4, достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, из мести за законные действия представителя власти, по установлению обстоятельств нанесения им телесных повреждений ФИО5, нанес кулаком правой руки удар в область лица милиционеру - водителю ПЦО отделения ПЦО взвода милиции Отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес> ФИО4, назначенного на данную должность приказом ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, причинив ему, телесное повреждение, которое квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Он же в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 до 15 часов, находясь возле <адрес>, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти милиционера - водителя ПЦО отделения ПЦО взвода милиции Отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес> ФИО4, достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, из мести за законные действия представителя власти, по установлению обстоятельств нанесения им телесных повреждений ФИО5, в присутствии посторонних лиц, используя ненормативную лексику, а также иные оскорбительные выражения, устно высказал в адрес милиционера - водителя ПЦО отделения ПЦО взвода милиции Отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес> ФИО4, назначенного на данную должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, нецензурную брань, и иные оскорбительные выражения, тем самым, унизив честь и достоинство милиционера - водителя ПЦО отделения ПЦО взвода милиции Отдела вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по <адрес> ФИО4 при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимый ФИО1 в совершении инкриминируемых преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.
Потерпевший в своем заявлении о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства ФИО1 и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ст. 319 УК РФ не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное ФИО1 ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так ФИО1 совершил преступления, отнесенные к категории средней и небольшой тяжести. По месту жительства, учебы и работы характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.
ФИО1 виновным себя признал, в содеянном раскаялся.
Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что ФИО1 за совершение преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений предусмотренных
ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.
на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить 2 года лишения свободы.
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (далее по тексту - инспекцию) по месту жительства. Являться на регистрацию в инспекцию по месту жительства 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае увольнения и отсутствия места официального места трудоустройства являться на регистрацию 2 раза в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить ФИО1 без уведомления инспекции менять место жительства и работы.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

<данные изъяты>
<данные изъяты>

Судья         _____________________