ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Урай 05 июля 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югра Гильманов И.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Столяров В.В., подсудимой ФИО1, защитника адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-178/2011 в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, <данные изъяты> невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ, установил: Подсудимая ФИО1 совершила две кражи с причинением значительного ущерба гражданину, а так же похитила у гражданина паспорт. Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах. Она, ДД.ММ.ГГГГ, около 13.00 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из иной личной заинтересованности, с целью хищения паспорта, подошла к стулу, на котором висела куртка, принадлежащая ФИО5 и похитила, вытащив из внутреннего кармана данной куртки паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по ХМАО-Югре в <адрес> и пластиковую карту банка «<данные изъяты> не представляющую ценности, на имя ФИО5, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета, открытого на имя ФИО5, передала своему сыну ФИО4 ранее похищенную ей банковскую карту банка «Петрокоммерц» назвала защитный код и поручила снять с неё денежные средства. ФИО4, не осознавая преступных намерений ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, подошел к банкомату банка «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> и с банковского счета, снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, и в последствии передал своей матери ФИО1, которая похитила их, распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей кв. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета, открытого на имя ФИО5, передала своему сыну ФИО4 ранее похищенную ею банковскую карту банка «<данные изъяты>» назвала защитный код и поручила снять с неё денежные средства. ФИО4, не осознавая преступных намерений ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, подошел к банкомату банка «<данные изъяты>» в здании банка «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, и с банковского счета, снял денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5, и в последствии передал своей матери ФИО1, которая похитила их, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО5 значительный имущественный ущерб на указанную сумму. Подсудимая ФИО1 в совершении инкриминируемых преступлений вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд квалифицирует действия ФИО1 как два преступления, предусмотренные п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч. 2 ст. 325 Уголовного Кодекса РФ как похищение у гражданина паспорта. Признать ФИО1 виновной в совершении двух преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы за каждое преступление, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов. На основании ст. 72 и ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы. В период испытательного срока обязать ФИО1 являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства (далее - УИИ) 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ. В случае увольнения и отсутствия официального места работы являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в том же порядке. Запретить ФИО1 без уведомления УИИ менять место жительства и работы. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Вещественные доказательства хранить при материалах дела. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья __________________Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Потерпевший ФИО5 обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, в его отсутствие.
Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства ФИО1 и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, санкция ч. 2 ст. 325 Уголовного кодекса РФ не предусматривает в качестве наказания лишение свободы.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное ФИО1 ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так ФИО1 впервые совершила преступления средней и небольшой тяжести. По месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, не привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.
ФИО1 виновной себя признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств, смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что ФИО1 за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
Суд учитывая цели преследуемые уголовным наказанием, считает не целесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.