незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере



                                                                         дело № 1 -202/ 2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Урай                                                                       22 июля 2011 г.

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Урая Головашкиной Л.А.,

защитника адвоката Калачёвой И.Н., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого К.,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 202/ 2011 в отношении К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, гражданина России, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, осужденного Урайским горсудом ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок три года 10 месяцев, на основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком три года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УК РФ), выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого

у с т а н о в и л:

Подсудимый К. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый К. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:30 до 16:30, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, незаконно, в нарушение положений ст.20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в <адрес> на кухонном столе своей квартиры по вышеуказанному адресу раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 3,7 мл, массой препарата 3,764 грамма, содержащийся в полимерном медицинском шприце объемом 12 мл.; и объёмом 10 мл, массой препарата 10,185 грамма, содержащийся в ватных тампонах в керамической кружке, общей массой препарата 13,949 грамма, который в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации (список №1), запрещен в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 : 05 до 18: 10 в ходе осмотра места происшествия раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 3,7 мл, массой препарата 3,764 грамма, содержащийся в полимерном медицинском шприце объемом 12 мл, объёмом 10 мл, массой препарата 10,185 грамма, содержащийся в ватных тампонах в керамической кружке, общей массой препарата 13,949 грамма, принадлежащий К. был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по <адрес>, в кухне <адрес> Изъятое у К. средство «дезоморфин», в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что К. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, снова употребил наркотики, так как возникли личные трудности, расстался с женой, потерял работу.

Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат Калачёва И.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что консультировала подсудимого, информировала его о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Старший помощник прокурора г.Урая Головашкина Л.А. считала возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого К. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата «дезоморфин» 13,949 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения статей 1 и 2 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, куда включен «дезоморфин», а так же все смеси, в состав которых входит «дезоморфин», независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.

Суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Назначая наказание К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - совершение умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства и прежней работы в целом удовлетворительно, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и, поскольку условно осужденный К. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, а так же поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но ни на максимальный срок, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд исходит из закреплённых ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации принципов гуманизма и справедливости, руководствуется такими целями уголовного наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуется требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и положениями ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В отношении К. суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначения наказания ниже низшего предела и условного осуждения.

В силу пункта «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, и поскольку К. осужден к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года 10 месяцев.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение К. по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору окончательное наказание в виде лишения свободына срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения К. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 полимерных шприцев, дезоморфин, стеклянный флакон с соляной кислотой; фарфоровую кружку, ватные тампоны; полимерный контейнер, полимерный флакон, сыпучее вещество белого цвета уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья                                             Шестакова Е.П.