дело № 1 - 196/2011 П р и г о в о р именем Российской Федерации г.Урай 20 июля 2011 г. Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В., защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой А., потерпевшего ФИО3, при секретаре Бейрак К.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 196/ 2011 в отношении А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, <данные изъяты>, не военнообязанной, судимостей не имеет, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренногоп.«в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимой, установил: Подсудимая А. тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах: А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 : 30, находясь в комнате <адрес>, где проживает ФИО3, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, с журнального столика тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты>, с находящимися в нем сим - картами оператора сотовой связи «ютел» и «мегафон», не представляющими ценности, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий А. потерпевшему ФИО3 причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который является для него значительным ущербом. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке, поскольку А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Суд удостоверился в том, что подсудимая А. осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимая подтвердила в зале суда и указала, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимая принесла извинения потерпевшему, просила её строго не наказывать, учесть, что она имеет на иждивении ребёнка. Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимую, информировал о характере и последствиях заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО3 и помощник прокурору ФИО5 считали возможным рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор. Действия подсудимой А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его обстоятельства и тяжесть, личность подсудимой, её поведение до и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление А. и условия её жизни. Подсудимая А. имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства посредственно, привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем состоит на учёте у врача - нарколога, судимости не имеет. Смягчающими наказание А. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, принятие мер по заглаживанию вреда ( принесение извинений), наличие несовершеннолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено. Учитывая изложенное, требования ст.ст. 43, 60, 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденной и возмещаются за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное А. наказание считать условным и установить испытательный один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать своё исправление. В течение испытательного срока возложить на А. обязанности: своевременно встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию (далее УИИ), не покидать место жительства (пребывания) без уведомления УИИ, пройти обследование у врача - нарколога и, в случае необходимости лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства, учёбы и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания). Наказание осужденной А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения осужденной А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефоном «<данные изъяты>» с сим. картами оставить у потерпевшего ФИО3 Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ. Судья Шестакова Е.П.