Приговор Именем Российской Федерации г.Урай 20 сентября 2010 г. Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В., защитников адвокатов: Епитифорова А.С., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Калашникова Д.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых ФИО5 и ФИО2, законных представителей подсудимых ФИО23 и ФИО4, потерпевших ФИО1 и ФИО3, при секретаре Ивановой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 220/ 2010 в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, <данные изъяты>, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п.п.»а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки Российской Федерации, не замужней, <данные изъяты>, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п.»в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, исследовав материалы судебного следствия, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимых, у с т а н о в и л: Подсудимые ФИО5 и ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору, дважды совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия. Подсудимая ФИО2 тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, и совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами в подъезде <адрес>, имея единый умысел, направленный на вымогательство денежных средств, вступив в предварительный сговор, подсудимые ФИО2 и ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений потребовали от ФИО1 передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты>, высказав угрозы применения в отношении неё насилия в случае не выполнения их требований. После отказа ФИО1 выполнить предъявленные ей требования, ФИО2 с целью подавления воли к сопротивлению и в подтверждение своих преступных намерений, применила в отношении ФИО1 насилие, нанеся ей около 11 ударов руками, сжатыми в кулак, по разным частям тела, причинив ей физическую боль. ФИО5, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО2, выполняя отведенную ему преступную роль, вновь потребовал у ФИО1 передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты>, при этом с целью подавления воли к сопротивлению применил в отношении неё насилие, нанеся ФИО1 около 6 ударов руками, сжатыми в кулак, по разным частям тела, причинив ей физическую боль. Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств, ФИО5 совестно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, находясь в подъезде <адрес>, действуя в группе лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, потребовали у ФИО1 передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты>, при этом высказав угрозу применения насилия в случае не выполнения их требований. После отказа ФИО1 выполнить предъявленные ей требования, ФИО2 с целью подавления воли к сопротивлению, и в подтверждение своих преступных намерений, применила в отношении ФИО1 насилие, нанеся ей не менее 7 ударов руками, сжатыми в кулак, по разным частям тела, причинив ФИО1 физическую боль. Реализуя умысел, направленный на вымогательство денежных средств, ФИО5 и ФИО2 совместно ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, находясь в подъезде <адрес>, действуя согласовано в группе лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, потребовали у ФИО1 передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты>, при этом высказав угрозу применения насилия в случае не выполнения их требований. После отказа ФИО1 выполнить предъявленные ей требования, ФИО2 с целью подавления воли к сопротивлению, и в подтверждение своих преступных намерений, нанесла ФИО1 около 3 ударов руками, сжатыми в кулак, в область живота, ФИО5 нанёс ФИО1 около 5 ударов руками, сжатыми в кулак, по разным частям тела, причинив физическую боль. Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО1, опасаясь физической расправы над собой, ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, взяла из сумочки своей матери ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 в подъезде <адрес> передала ФИО5 и ФИО2 Последние переданными им денежными средствами распорядились по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий ФИО5 и ФИО2 потерпевшей ФИО3 причинен имущественный вред в сумме <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1 причинены физическая боль и моральный вред. Подсудимая ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в комнате <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиям никто не наблюдает, тайно похитила из вазы, находящейся в мебельной стенке золотые серьги 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, золотое кольцо 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, и серебряную монету 925 пробы, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО3 был причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который для неё является значительным ущербом. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов, находясь на втором этаже в подъезде <адрес>, имея единый умысел, направленный на вымогательство денежных средств, вступив в предварительный сговор, подсудимые ФИО2 и ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений потребовали от ФИО1 передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты>, при этом высказывали угрозы применения в отношении неё насилия в случае не выполнения их требований. После отказа ФИО1 выполнить предъявленные ей требования, ФИО2 с целью подавления воли к сопротивлению, и в подтверждение своих преступных намерений, применила в отношении ФИО1 насилие, нанеся ей около 3 ударов ногою по ногам и около 5 ударов руками, сжатыми в кулак, по разным частям тела, причинив физическую боль. ФИО5 вновь потребовал у ФИО1 передачи денежных средств в сумме <данные изъяты>, при этом с целью подавления воли к сопротивлению нанёс ФИО1 около 8 ударов руками, сжатыми в кулак, по разным частям тела, причинив физическую боль. ФИО1, опасаясь физической расправы над собой, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, взяла из сумочки своей матери ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в гаражно-строительном кооперативе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, передала ФИО5 Последний переданными ему денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО5 и ФИО2 потерпевшей ФИО3 был причинен ущерб в сумме <данные изъяты>, потерпевшей ФИО1 были причинены физическая боль и моральный вред. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов подсудимая ФИО2, находясь на втором этаже в подъезде <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошла к ФИО1 и путем рывка открыто похитила из её руки сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимые ФИО2 и ФИО5 в судебном заседании вину признали полностью, давать показания отказались. Анализ исследованных в судебном заседании доказательств привел суд к убеждению, что вина подсудимых ФИО2 и ФИО5 в совершении деяний, указанных в описательной части приговора, установлена и доказана совокупностью показаний подсудимых ФИО2 и ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, показаний потерпевших, свидетелей, материалами дела. В силу пункта 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и поскольку соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия. В качестве обвиняемой ФИО2 показала, что вместе с ФИО23 и ФИО1 часто гуляла после школы, во время прогулок она и ФИО23 вели себя по отношению к ФИО1 грубо, пренебрежительно, высмеивали, показывали свое превосходство, унижали, смеялись над ней, подшучивали, воспринимали это как прикол. ФИО1 иногда плакала, иногда смеялась, она их боялась и не сопротивлялась. ФИО1 часто их угощала, покупала сладости на деньги, которые давала ей мама. Как-то в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ФИО23 и ФИО1 находились в подъезде <адрес>, у ФИО2 выпал сотовый телефон и сломался, она во всем обвинила ФИО1 и стала требовать с неё деньги, хотя та ни в чем не была виновата. ФИО23 её поддержал и тоже стал требовать у ФИО1 принести деньги за телефон. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов ФИО2 предложила ФИО5 вымогать у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>, он согласился, и они совместно с ФИО23, находясь между вторым и третьим этажом на лестничной площадке в подъезде <адрес>, потребовали у ФИО1 <данные изъяты>, при этом они били ФИО1 для того, чтобы она взяла у мамы деньги и принесла им. При этом присутствовали ФИО13, ФИО26 и ФИО11. ФИО2 нанесла ФИО1 не менее трех ударов руками в область живота и не менее пяти ударов по спине, не менее трех ударов по правому и левому плечам, ФИО1 плакала, просила, чтобы она не била её. ФИО23 потребовал у ФИО1 деньги и ударил её около двух раз руками в живот, около двух раз в туловище и около двух ударов нанёс в область спины. При нанесении ударов руками она и ФИО23 требовали у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>, били только для того, чтобы напугать ФИО1 и чтобы она всерьез восприняла их угрозы и принесла им деньги. После этого на теле у ФИО1 были синяки. Около 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО23 на втором этаже в подъезде <адрес> снова потребовали у ФИО1 деньги, при этом ФИО2 нанесла ФИО1 не менее пяти ударов рукой по плечу и не менее двух ударов рукой по спине, ФИО1 плакала, но не сопротивлялась. За происходящим наблюдали ФИО11, ФИО13, ФИО23 и ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов в подъезд <адрес> ФИО2 с ФИО23 снова требовали у ФИО1 деньги, ФИО23 кричал на ФИО1, а ФИО2 ударила её около трех раз руками в живот. Примерно через 15 минут ФИО23 нанес ФИО1 около 5 ударов кулаком в правое плечо и требовал, чтобы она принесла им деньги. ФИО2 и ФИО23 сказали ФИО1, что если та не принесет им денег, то они побьют её ещё сильнее. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа ФИО1 позвонила ФИО2, позвала к себе, сказала, что есть деньги. Они вместе с ФИО23 пришли к ФИО1 в гости, на лестничной площадке третьего этажа ФИО1 передала ФИО2 и ФИО23 по <данные изъяты>, ФИО1 сказала, что украла их у своей мамы. Эти деньги ФИО2 и ФИО23 потратила на сладости. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов ФИО2 вместе с ФИО23, ФИО11 и ФИО13 пришли в гости к ФИО1, в вазе в мебельной стенке ФИО2 увидела золотые серьги в виде змейки с камнями по окантовке красного и белого цвета, золотое кольцо с камнями белого цвета, монетку серебряную с изображение льва на синем поле, находившуюся в пластмассовом чехле. ФИО2 понравились эти украшения, она знала, что сможет продать их, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. Около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 взяла все украшения, положила их к себе в карман куртки, это видели ФИО11, ФИО23, ФИО26, но она знала, что они об этом никому не скажут. ФИО1 в это время находилась в кухне и не видела ее действия. Вечером позвонила мама ФИО1, устроила скандал, так как обнаружила хищение золота, тогда ФИО2 пришла в квартиру к ФИО1 и в коридоре передала ФИО1 похищенные ею золотые изделия, попросила, чтобы та сказала своей маме, что это она сама взяла золото. ФИО2 не вернула только серебряную монету, через неделю передала её ФИО23, и они вдвоем отнесли монету ФИО16, попросили продать. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов на втором этаже в подъезде <адрес> ФИО2 предложила ФИО23 вымогать у ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>, он согласился, и они потребовали от ФИО1 принести им деньги, при этом ФИО2 нанесла ФИО1 около трех ударов ногой по ногам, около 5 ударов рукой по плечам. После этого ФИО1 сразу же стал бить ФИО23, требовал у ФИО1 передачи денег, нанёс ей около 5 ударов рукой в живот и около трех ударов рукой по спине, при этом они оба требовали у ФИО1, чтобы та принесла <данные изъяты>. В том случае если ФИО1 не принесет им деньги, то они обещали ее ещё побить. ФИО1 плакала, но не сопротивлялась, так как боялась. Примерно ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> ФИО1 передала деньги ФИО23, которые они вместе потратили на чипсы, колу и другие сладости. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов во втором подъезде <адрес> ФИО2 увидела у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> и забрала его у ФИО1 из рук, так как он ей понравился, хотела им пользоваться. Она сказала ФИО1, что теперь этот телефон её. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле торгового центра <данные изъяты> ФИО2 гуляла с ФИО23, к ним подошла ФИО14 ФИО14 и потребовала вернуть сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, она отдала ФИО14 это телефон. ( том 2 л.д.54-60) В явке с повинной ФИО2 указала обстоятельства совершения преступлений, соответствующие изложенным выше показаниям ( том 1 л.д. 56 - 67). Подсудимый ФИО5 в ходе предварительного следствия давал показания, полностью соответствующие показаниям ФИО2.(т.2 л.д.129 - 135) После оглашения показаний подсудимые ФИО2 и ФИО23 подтвердили данные показания полностью, указали, что раскаялись, более преступлений не совершат, принесли извинения потерпевшим. Показания ФИО2 и ФИО23, данные в ходе предварительного расследования, суд оценивает как достоверные, поскольку они полностью подтверждаются совокупностью собранных доказательств, последовательны, соответствуют установленным обстоятельствам преступлений, материалам дела, получены в соответствии с требованиями закона. Показания в качестве обвиняемых ФИО2 и ФИО23 даны добровольно, без принуждения, в присутствии защитников, законных представителей, что подтверждается как протоколами допросов, ордерами адвокатов, так и подписями указанных лиц в протоколах. Присутствие при допросе защитника и законного представителя и отсутствие замечаний в протоколе допроса, подтверждает, что недозволенных методов расследования не применялось. Протоколами проверки показаний на месте подтверждается, что обвиняемые ФИО23 и ФИО2 в присутствии защитников и понятых, воспроизвели на месте обстановку и обстоятельства преступлений, соответствующие установленным обстоятельствам дела, в полном соответствии с указанными выше показаниями. ( том 2 л.д.36-45, 113-121) Несовершеннолетняя потерпевшая ФИО1 в судебном заседании дала показания, полностью соответствующие описательной части приговора, подтвердив показания, данные в ходе предварительного следствия. ( Том 1 л.д.220-226 ) Потерпевшая ФИО3 в зале суда показала, что от ФИО12 узнала, что ФИО2 и ФИО5 издевались над её дочерью ФИО1, били ее, вымогали у нее деньги, отбирали сотовые телефоны. ФИО1 неоднократно замечала на руках и ногах дочери синяки, но та всегда говорила, что упала. Позже дочь рассказала о совершённых преступлениях. Потерпевшая ФИО3 полностью подтвердила показания несовершеннолетней потерпевшей ФИО1, а так же показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час она пришла домой и положила свою дамскую сумочку на кухне, а сама прошла в ванную комнату. В сумочке находился кошелек с <данные изъяты>, банкноты по <данные изъяты>. Через десять минут она обнаружила, что не хватает двух денежных банкнот достоинством по <данные изъяты> каждая. Когда она находилась в ванной комнате, то ее дочь ФИО1 ушла из квартиры, дочь утверждала, что не брала деньги. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обнаружила в квартире пропажу золотых серёг в виде змейки с камнями по окантовке красного и белого цвета, 585 пробы, кольца золотого с камнями белого цвета, 585 пробы, монеты серебряной с изображением льва. Она заподозрила ФИО2, спросила не брала ли та золотые изделия и серебряную монету, ФИО2 утверждала, что не брала. ФИО3 заметила, что ФИО2 пыталась что - то положить в карман пуховика её дочери, как позже ей рассказала дочь, ФИО2 передала ей золотые серьги и кольцо, и Лена незаметно подбросила их в прихожую. ФИО2 успела шепнуть ФИО1 чтобы та ее не выдавала. Ежемесячная зарплата ФИО3 составляет около <данные изъяты>, зарплата мужа от <данные изъяты> до <данные изъяты>, на иждивении двое детей. Причиненный от кражи золотых украшений и монеты материальный ущерб является значительным. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов ФИО3 обнаружила, что из кошелька, лежавшего в сумке, пропали <данные изъяты>. За двадцать минут до этого ее дочь ФИО1 ушла гулять на улицу. Дочь настаивала, что денег не брала. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с мужем купила сотовый телефон марки <данные изъяты> и дали его дочери ФИО1 в пользование. В начале <данные изъяты> она обнаружила, что у дочери пропал сотовый телефон, дочь объяснила, что потеряла, примерно через 3 дня она увидела, что ФИО1 пользуется этим телефоном, сказала, что нашла. ФИО3 заявила иск к законному представителю несовершеннолетней подсудимой ФИО4, просила взыскать компенсацию морального вреда <данные изъяты>, обосновав иск перенесёнными её дочерью страданиями, физической болью, неоднократными избиениями, унижением. ФИО3 так же подтвердила, что родители подсудимого ФИО23 возместили материальный ущерб полностью. Свидетель ФИО11, показания которой оглашены в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, показала, что вместе с ФИО2, ФИО23, ФИО26, ФИО13 и ФИО1 она часто гуляла после занятий в школе, во время прогулок ФИО2 и ФИО23 вели себя по отношению к ФИО1 грубо, пренебрежительно, высмеивали ФИО1, показывали свое превосходство, унижали, смеялись над ней. ФИО1 боялась ФИО23 и ФИО2, не сопротивлялась. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов ФИО5 совместно с ФИО2, находясь в подъезде <адрес>, требовали у ФИО1 <данные изъяты>, при этом они ее били. ФИО2 нанесла ФИО1 не менее трех ударов руками в живот, не менее пяти ударов по спине, не менее трех ударов по плечам, ФИО1 плакала, просила, чтобы ФИО2 её не била. ФИО23 также требовал у ФИО1 деньги, ударил её около двух раз руками в живот, около двух раз в туловище и около двух ударов нанёс в область спины. ДД.ММ.ГГГГ ФИО23 и ФИО2 около 17.00 часов в подъезде <адрес> снова потребовали у ФИО1 деньги, при этом ФИО2 нанесла ФИО1 не менее пяти ударов рукой по плечу и не менее двух ударов рукой по спине, ФИО1 плакала. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, когда они гуляли вместе с ФИО1, ФИО23, ФИО2, ФИО13 и ФИО26, то зашли в подъезд <адрес>, где ФИО23 и ФИО2 снова требовали у ФИО1 деньги. ФИО23 кричал на ФИО1: « Сколько можно ждать ?!» ФИО2 нанесла ФИО1 около трех ударов руками в живот, ФИО23 ударил ФИО1 около 5 раз кулаком в правое плечо и требовал, чтобы она принесла им с ФИО2 деньги. ФИО23 с ФИО2 сказали ФИО1, что если та не принесет им денег, то они побьют её ещё сильнее, также если ФИО1 кому-нибудь расскажет об этом, то поймают и побьют. ДД.ММ.ГГГГ днем ФИО11 пришла вместе с ФИО2, ФИО26, ФИО23 и ФИО13 в гости к ФИО1, ФИО2 искала сим карту в вазе в мебельной стенке и увидела золотые изделия, показала им, после чего забрала и положила к себе в карман куртки. Потом они ушли по домам. Позже от ФИО1 ФИО11 узнала о том, что вечером ФИО2 вернула золотые изделия, оставила себе только серебренную монету с изображением льва. Вскоре ФИО11 выехала из г. Урая в <адрес>, вернулась в ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 рассказала ей о том, что в ДД.ММ.ГГГГ она украла у мамы из сумки <данные изъяты> и отдала их ФИО2 и ФИО23, а так же, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ФИО5 били ее, требовали деньги. ФИО1, чтобы ФИО23 с ФИО2 больше ее не били, украла у своей мамы из сумки <данные изъяты> и отдала ФИО23. ( том 1 л.д. 236-240 ) Свидетель ФИО12, показания которой оглашены судом в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что от своей дочери ФИО11 ей стало известно о совершённых ФИО23 и ФИО2 в отношении ФИО1 преступлениях. ФИО12 дала показания, соответствующие показаниям свидетеля ФИО11. ( том 1 л.д. 241 - 245) Свидетель ФИО26 в судебном заседании и свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия полностью подтвердили показания потерпевшей ФИО1 Показания ФИО13 исследованы судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон. ( том 2 л.д. 1 - 5). Свидетель ФИО14, показания которой оглашены судом на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что её знакомая ФИО1 ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. неоднократно жаловалась на то, что с ней плохо обращается ФИО2, избивает её, отбирает телефоны и деньги, требует принести еще денег, угрожая избить. ФИО1 рассказывала, что ФИО2 неоднократно избивала её вместе с ФИО23, ФИО1 их боится и от страха не может даже сопротивляться. ФИО1 в школу приходила с синяками на ногах, лице и теле. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 из квартиры тайно похитила золотые изделия, принадлежащие матери ФИО1. Мать обратиться в милицию, после этого ФИО2 прибежала и отдала ФИО1 золотые изделия, попросила соврать, что сама взяла их. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 рассказала ФИО14 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 забрала у неё сотовый телефон <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 встретила ФИО2 возле торгового центра <данные изъяты> и потребовала отдать ей сотовый телефон ФИО1. ФИО2 отдала телефон <данные изъяты> и на следующий день ФИО14 вернула его ФИО1. ( том 2 л.д.14-17 ) Свидетель ФИО15, оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес>, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ год в дежурную часть ОВД по <адрес> обратилась несовершеннолетняя ФИО2 и добровольно сообщила о том, что в ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО5 вымогали у ФИО1 <данные изъяты>, при этом угрожали ей физической расправой, избили, ФИО1 передала им <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь в <адрес> в гостях у ФИО1, совершила хищение золотого кольца, золотых сережек, серебреной монеты. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совместно с ФИО5 требовали у ФИО1 передачи <данные изъяты>, при этом угрожали ей физической расправой, били. ФИО1 передала ФИО23 <данные изъяты>. В <данные изъяты> ФИО2 открыто похитила у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> Протоколами осмотра мест происшествий: по адресу: <адрес> установлены места совершения преступлений ( том 1 л.д.6-13, 151-154, 168-171, 182-185 ) Протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается изъятие у потерпевшей ФИО3 золотых сережек и золотого кольца. ( том 1 л.д.44-47), у несовершеннолетней ФИО16 - серебряной монеты с изображением льва ( том 1 л.д.82-84), которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств. ( том 1 л.д.48-50, 85 - 87) Справками подтверждается стоимость похищенного сотового телефона <данные изъяты>, стоимость серебряной монеты <данные изъяты>, стоимость золотых сережек <данные изъяты>, стоимость золотого кольца <данные изъяты>. ( том 1 л.д. 24, 26, 215) Значительность ущерба для потерпевшей ФИО3 установлена справкой ООО «<данные изъяты> о составе семьи ( том 1 л.д. 110), справкой о доходах ФИО3 ( том 1 л.д. 210-211) Переходя к юридической оценке содеянного подсудимыми, суд квалифицирует действия ФИО5 и ФИО2 по двум преступлениям по п.п. « а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, так как ФИО2 и ФИО23, вступив в сговор с целью хищения, действуя согласованно и одновременно, под угрозой применения насилия требовали от потерпевшей ФИО1 передачи денег, при этом ФИО2 и ФИО23 неоднократно наносили ФИО1 удары, причиняя физическую боль. Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, учитывая, что ФИО2, находясь в квартире ФИО1, тайно для потерпевшей ФИО1, в присутствии ФИО23, ФИО13, ФИО26 и ФИО11, в отношении которых в силу сложившихся дружеских отношений, она была уверена, что они не сообщат о совершённом преступлении, завладела имуществом ФИО3, которое обратила в свою собственность. ФИО3 причинён значительный ущерб, учитывая мнение самой потерпевшей, размер и значение похищенного имущества, состав и доход семьи, наличие двух иждивенцев. Действия ФИО2 суд так же квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку ФИО2 открыто для потерпевшей ФИО1 завладела телефоном, который присвоила и использовала, причинив материальный ущерб. Назначая наказание подсудимым ФИО2 и ФИО23, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, их обстоятельства, роль каждого в совершении групповых преступлений, личности подсудимых, семейное положение, возраст, условия их жизни и воспитания, состояние здоровья. Подсудимый ФИО23 совершил два тяжких преступления, не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности, дважды уголовные дела в отношении него прекращались в связи с примирением сторон, не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра, не привлекался к административной ответственности, состоял на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации <адрес>, ОДН ОВД по <адрес>, по месту жительства и месту учёбы <адрес> характеризуется в целом удовлетворительно. Как следует из представленных характеристик и справок, показаний социального педагога <адрес> ФИО17, представителя КДН и ЗП ФИО18, представителя ОДН ОВД по <адрес> ФИО19, законного представителя подсудимого ФИО23, ФИО5 воспитывается в полной семье, микроклимат в семье благоприятный, родители уделяют должное внимание воспитанию сына, материально-бытовые условия хорошие, общая успеваемость в школе удовлетворительная, уроки без уважительной причины не пропускает, с учениками и преподавателями ведет себя сдержанно, вежливо, на внутришкольном учете не состоит. ФИО23 состоит на учете в ОДН, КДН с ДД.ММ.ГГГГ с связи с совершением кражи велосипеда, с ним проводились профилактические беседы, в ДД.ММ.ГГГГ он уходил из дома, бродяжничал. Подсудимая ФИО2 совершила в возрасте 15 лет два тяжких преступления и два преступления средней тяжести, ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, проживает с матерью, не состоит на диспансерном учете у врача - психиатра и врача - нарколога, согласно характеристик по месту учёбы и жительства характеризуется в целом положительно, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации <адрес> и в ОДН ОВД по <адрес> на учёте не состояла. Характеристикой по месту учебы <данные изъяты>, показаниями социальных педагогов школы ФИО20 и ФИО21, законного представителя ФИО4, представителя ОДН ОВД по <адрес> ФИО19 подтверждается, что ФИО2 с первого класса обучается в данной школе, имеет хорошие оценки по большинству предметов, активно занимается внешкольной деятельностью, серьезна, самостоятельна, имеет награды за победы в личных первенствах по биатлону, занимается в секции туризма, участвует в школьных олимпиадах. ФИО2 воспитывается в неполной семье, без отца, с отчимом хорошие отношения, материально-бытовые условия проживания удовлетворительные, мама постоянно посещает родительские собрания, проявляет интерес к учебе дочери. С ФИО2 проводились профилактические беседы о недопущении совершения преступлений. Представитель КДН и ЗП Администрации <адрес> ФИО18 в судебном заседании подтвердила необходимость проведения воспитательной работы с ФИО2 и ФИО23, считала возможным их исправление без изоляции от общества. На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт смягчающими наказание ФИО2 и ФИО23 обстоятельствами полное признание вины и раскаяние, несовершеннолетний возраст, принятие мер по заглаживанию вреда - принесение извинений потерпевшим, в отношении ФИО2 так же явку с повинной по всем преступлениям, в отношении ФИО23 - добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимых не установлено. При назначении наказания ФИО2 и ФИО23 суд руководствовался нормами статей 43, 60, 62, 88 и 89 УК РФ, учёл все обстоятельства дела, поведение подсудимых до и после совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление, на условия жизни их семей, уровень психического развития и пришёл к выводу, что не исчерпаны все меры для перевоспитания несовершеннолетних подсудимых без изоляции от общества и возможно принять решение в отношении ФИО2 и ФИО23 об условном осуждении к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, установив испытательный срок, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. В силу ч. 6.1. ст. 88 УК РФ при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину. На основании ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Суд, учитывая положения ч. 6 ст. 88 УК РФ, считает возможным назначить подсудимой ФИО2 наказание за совершение преступлений средней тяжести в виде обязательных работ. В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на ФИО2 и ФИО23 обязанность пройти индивидуальную профилактическую работу, согласно заключению КДН, что полностью соответствует требованиям п.5 ст. 6 ФЗ РФ № 120 - ФЗ от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Суд не находит оснований для освобождения ФИО2 и ФИО23 от наказания на основании ст. 92 УК РФ и применения принудительных мер воспитательного воздействия. Разрешая исковые требования законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 - ФИО3, суд учитывает, что совершёнными преступлениями и противоправными насильственными действиями ФИО2 потерпевшей ФИО1, причинены физические и нравственные страдания, выразившиеся в нанесённых побоях, физической боли и унижении чести и достоинства. ФИО4 иск признала частично, в сумме <данные изъяты>. На основании ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Учитывая изложенное, руководствуясь принципами, закрепленными в статьях 1099 - 1101 ГК РФ, суд приходит к выводу, что незаконными действиями несовершеннолетней ФИО2, которая не работает и собственного дохода не имеет, причинены физические и нравственные страдания потерпевшей ФИО1, они должны быть компенсированы законным представителем подсудимой, которая несёт материальную ответственность за подсудимую до совершеннолетия. Иск подлежит полному удовлетворению, учитывая обстоятельства дела, длительный период применяемого насилия, перенесённые физические страдания, характер и степень нравственных страданий потерпевшей, опасения за своё здоровье, требования разумности и справедливости. Учитывая возраст подсудимых, отсутствие у них собственного дохода, состав семьи и материальное положение их законных представителей, в силу ч. 6 ст. 132 УПК РФ, суд приходит к выводу, что процессуальные издержки в виде затрат на услуги защитников, работавших по назначению, должны возмещаться за счет средств федерального бюджета, ввиду имущественной несостоятельности лиц, с которых они должны быть взысканы. Следует освободить осужденных и законных представителей полностью от уплаты процессуальных издержек, так как это может существенно отразиться на их материальном положении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 430 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п.п.»а,в» ст. 88 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года за каждое преступление. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО23 назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163, п.»в» ч. 2 ст. 158, ст. 88 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 часов. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательное наказание ФИО2 назначить в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 и ФИО23 наказание считать условным и установить испытательный срок три года каждому, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать своё исправление. В течение испытательного срока возложить на ФИО23 и ФИО2 исполнение обязанностей: добросовестно учиться либо работать ( состоять на учёте в ЦЗН), не покидать постоянного места жительства и учёбы (работы) без уведомления УИИ, не покидать место жительства в период с 22.00 до 06.00 часов, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ. Наказание ФИО2 и ФИО23 исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Обязать осужденных ФИО2 и ФИО23 пройти индивидуальную профилактическую работу согласно заключению Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации <адрес> и в согласованные с КДН сроки. Контроль за исполнением наказания и поведением осужденных возложить на Уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденным ФИО23 и ФИО2 не изменять, оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: золотые серьги и кольцо, серебряную монету оставить у потерпевшей ФИО3 Исковые требования ФИО3 удовлетворить полностью, взыскать с законного представителя несовершеннолетней осужденной ФИО4 в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда, причинённого несовершеннолетней ФИО1 в размере <данные изъяты>. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета. Осужденных ФИО2, ФИО5, законных представителей ФИО23 и ФИО4 освободить от уплаты процессуальных издержек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд. Судья Шестакова Е.П.