ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Урай 13 мая 2011 года Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Головашкиной Л.А., подсудимого Бешкильцев А.А., защитника адвоката Донина Э.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-133/2011 в отношении: Бешкильцев А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 г. л./с условно с испытательным сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Урайски городским судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 л. 1 мес. л/с. Освобожденного на основании постановления Нижневартовского городского суда УДО на неотбытый срок 5 мес. 5 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, установил: Подсудимый Бешкильцев А.А. содержал притоны для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в г. Урай ХМАО-Югра Тюменской области содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этой цел8907и, он использовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, находящуюся в его собственности, где имелись мебель, посуда, вода, газ свет и необходимые для незаконного изготовления дезоморфина ингредиенты, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании им притона для потребления наркотических средств. После чего в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно проживая в данной квартире умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических другими лицами, из личной выгоды, желая сам потреблять наркотики, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом создавал условия, для его содержания также имея средства, оборудование для незаконного изготовления дезоморфина, обеспечивал условия для его изготовления с использованием газовой плиты, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов другими лицами, принимал меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими, не впускал в квартиру посторонних и неизвестных ему лиц. За предоставление квартиры для изготовления потребления наркотических средств, Бешкильцев А.А. получал от приходивших к нему лиц часть приготовленного дезоморфина. Так, Бешкильцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 реализуя свой преступный умысел на содержание притонов для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, предоставил другому лицу, свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для потребления им наркотического средства дезоморфин. При этом Бешкильцев А.А. технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты> на кухне квартиры незаконно изготовил наркотическое дезоморфин, которое он и другое лицо, находясь в квартире Бешкильцев А.А., употребили путем внутривенных инъекций. После чего их действия были обнаружены сотрудниками милиции. 17.02.2011 года в МУ ЦГБ г. Урай факт употребления наркотического средства дезоморфин был установлен. Продолжая свою преступную деятельность по содержанию притонов для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов Бешкильцев А.А. умышленно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими людьми, предоставил другим лицам свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для потребления ими наркотического средства дезоморфин. При этом Бешкильцев А.А., зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, из лекарственного препарата «тетралгин» с использованием имеющихся в квартире бытового газа, питьевой воды и необходимой посуды, на кухне квартиры незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое он и другие лица, находясь в квартире Бешкильцев А.А., путем внутривенных инъекций употребили. После чего их действия были обнаружены сотрудниками милиции и при медицинском освидетельствовании 07.04.2011 года в МУ ЦГБ г.Урай факт употребления наркотического средства дезоморфин указанными лицами был установлен. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов, в квартире, расположенной по адресу: ХМАО-Югра <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», из лекарственного препарата «Тетралгин», с использованием имеющихся в квартире бытового газа, питьевой воды, и необходимой посуды, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин», после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, без цели сбыта в кухне незаконно хранил, входящее в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», наркотическое средство «дезоморфин», в крупном размере массой 0, 577 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут в <адрес> наркотическое средство «дезоморфин», в крупном размере, массой 0,577 грамма принадлежащее ему, в ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по г. Ураю. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Бешкильцев А.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности совершенных преступлений. Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Бешкильцев А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - УИИ), являться на регистрацию 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае увольнения и отсутствия официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в том же порядке. В период испытательного срока запретить Бешкильцев А.А. без уведомления УИИ менять место жительства и работы. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: ватные тампоны, полимерные одноразовые медицинские шприцы с содержимым, металлическую тарелку, стеклянную банку с содержимым, фольгированный сверток с содержимым - уничтожить. Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья _______________________Подсудимый Бешкильцев А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.
Прокурор в своем заключении указала на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Бешкильцев А.А., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Бешкильцев А.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.
Так Бешкильцев А.А., будучи ранее судимым за аналогичные преступления вновь совершил преступления средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. По месту жительства он характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Бешкильцев А.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание, подсудимого является рецидив.
С учетом изложенного суд считает, что Бешкильцев А.А. за совершение преступлений, подлежит назначению наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статей Особенной части УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.
Учитывая характер совершенных преступлений и назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бешкильцев А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных
ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года;
ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Бешкильцев А.А. наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.