незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-140/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

31 мая 2011 года г. Урай, ХМАО-Югры

Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Орловой Г. К.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора г. Урая Шермана А. В.,

защитника адвоката Крушельницкого А. О., представившего ордер № 2018 от 31 мая 2011 года и удостоверение № 232 от 09.12.2002 года,

подсудимого Нигамматов Р.Ш. ,

при секретаре Бушуевой М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Нигамматов Р.Ш. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 4 года.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

         у с т а н о в и л:

Подсудимый Нигаматов Р.Ш. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:00 до 23:00 минут Нигаматов Р.Ш. , находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», из лекарственного препарата «Тетралгин» с использованием имеющихся в квартире газовой плиты, питьевой воды и необходимой посуды, незаконно, для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта в спальной комнате указанной квартиры незаконно в нарушение ст. 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 5,2 мл в медицинском шприце градуированном на 20 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:22 до 01:10 раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 5,2 мл в медицинском шприце градуированном на 20 мл, массой препарата 5,267 грамма, принадлежащий Нигаматов Р.Ш. в ходе проведения осмотра места происшествия в спальной комнате <адрес> ХМАО-Югры был обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по г. Ураю.

Изъятое у Нигамматов Р.Ш. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

В судебном заседании подсудимый Нигаматов Р.Ш. с предъявленными обвинениями согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также дополнил, что раскаивается в содеянном, намерен отказаться от наркотиков, трудоустроиться и встать на правильный жизненный путь.

Адвокат Крушельницкий А. О. поддержал подсудимого Нигамматов Р.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Шерман А. В. выразил согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела.

Учитывая, что Нигаматов Р.Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что подсудимый Нигаматов Р.Ш. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, указав также о том, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, вину признает полностью, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нигаматов Р.Ш. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Нигамматов Р.Ш. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, исходя из массы препарата дезоморфина 5,267 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершенного преступления и следующие положения закона.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Согласно статье 2 названного закона в отношении препаратов, предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4).

В силу подпункта «y» пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года «препарат» означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство.

В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, включен дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества.

В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утвержден 2,5 грамма.

В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 указано, если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному и особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.

Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд также учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Выслушав прения сторон, суд, назначая наказание подсудимому Нигаматов Р.Ш. учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного - совершение умышленного тяжкого преступления, степень его вины, наличие удовлетворительных характеристик по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие административных наказаний, а также то, что он не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Кроме того, настоящее преступление Нигаматов Р.Ш. совершил в период испытательного срока, назначенного по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно справке Уголовно-исполнительной инспекции № 17 осужденному Нигаматов Р.Ш. предупреждения за нарушение обязанностей установленных судом по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не выносились.

Однако, суд, исходя из вышеизложенных обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым Нигамматов Р.Ш. преступления, его личности, влияния наказания на его образ жизни, исходя из смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Нигамматов Р.Ш. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 43, 60, 68, 58 УК РФ и ст. 74 УК РФ отменить.

Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Нигаматов Р.Ш. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по настоящему делу подлежат уничтожению.

В силу ст. 131 УПК РФ с подсудимого Нигамматов Р.Ш. взысканию не подлежат, их возмещение следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нигамматов Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

Согласно части 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Нигаматов Р.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Нигаматов Р.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Под стражу заключить в зале суда.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - два шприца градуированных на 10 мл укупоренные иглами каждый; шприц объемом 20 мл с раствором «дезоморфин» объемом 5 мл; керамическую кружку с находящимся внутри ватным тампоном на инъекционной игле, пропитанным раствором «дезоморфина» и два полимерных контейнера, хранящихся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Ураю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Г. К. Орлова