Дело № 1-135/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2011 года г. Урай, ХМАО-Югры Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Орловой Г. К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Урая Столярова В. В., защитника адвоката Калашникова Д. М., представившего ордер № 3440 от 11.05.2011 года и удостоверение № 231 от 09.12.2002 года, подсудимого Коновальчук Е.А., при секретаре Бушуевой М. Б., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Коновальчук Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание условное с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ установлен испытательный срок три года. Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ Кондинским районным судом ХМАО-Югры по п. «а, в» ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коновальчук Е.А. исполнять самостоятельно; ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом ХМАО-Югры по п. «а,б» ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ Коновальчук Е.А. ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 3 месяца 2 дня. Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу. Под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Коновальчук Е.А. совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 45 минут Коновальчук Е.А. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному около <адрес> ХМАО-Югры, автомобилю марки <данные изъяты>, принадлежащему С.С.П., где продолжая свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, разбил рукой стекло форточки водительской двери автомобиля и, просунув руку в образовавшееся отверстие, открыл водительскую дверь. После этого незаконно проник в салон автомобиля, сев на водительское сиденье, где сломав кожух рулевой колонки автомобиля, выдернул провода замка зажигания, соединил их между собой, запустил двигатель автомобиля и с места преступления на угнанном автомобиле скрылся. В судебном заседании подсудимый Коновальчук Е.А. с предъявленными обвинениями согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также дополнил, что раскаивается в содеянном. Адвокат Калашников Д. М. поддержал подсудимого Коновальчук Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником. Государственный обвинитель Столяров В. В. и потерпевший С.С.П. выразили согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела, о чем потерпевший указал в письменном заявлении. Учитывая, что Коновальчук Е.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что подсудимый Коновальчук Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, указав также о том, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, вину признает полностью, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коновальчук Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление. Действия подсудимого Коновальчук Е.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Коновальчук Е.А. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Коновальчук Е.А., имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил в период условно-досрочного освобождения умышленное преступление средней тяжести. В связи с этим, в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. По месту жительства Коновальчук Е.А. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, не привлекался к административной ответственности, иждивенцев не имеет. Согласно характеристике с места жительства, данной соседями Коновальчук Е.А. характеризуется положительно, однако, данная характеристика не может быть принята судом, поскольку отсутствуют данные о лицах, подписавших характеристику, и она не удостоверена обслуживающей организацией, которая бы подтвердила фактическое проживание лиц, давших её. Исходя из изложенного суд считает, что Коновальчук Е.А. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 166 УК РФ. Оснований для применения в отношении него иного вида наказания не имеется, равно, как не имеется оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ. Поскольку Коновальчук Е.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - 3 года 3 месяца 02 дня, с учетом личности Коновальчук Е.А., а также учитывая характер совершаемых им преступлений, при этом последнее он совершил через незначительное время после условно-досрочного освобождения, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения подсудимому и в силу ст. 70 УК РФ. Вид исправительного учреждения следует определить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. В силу ст. 131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат, их возмещение следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коновальчук Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Коновальчук Е.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному Коновальчук Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Коновальчук Е.А. не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> возвратить потерпевшему С.С.П., кроссовки возвратить осужденному Коновальчук Е.А. Процессуальные издержки на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Урайский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Г. К. Орлова