Дело № 1-79/2011 П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации 28 марта 2011 года г. Урай, ХМАО-Югры Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Орловой Г. К., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Урая Степановой Л. А., защитника адвоката Лаптева И. Л., представившего ордер № 1269 от 25 марта 2011 года и удостоверение № 236 от 09.12.2002 года, подсудимого Исаков А.В., при секретаре Бушуевой М. Б., рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Исаков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного раб. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ назначенное наказание условное с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Исаков А.В. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в <адрес> - Югры Исаков А.В., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», из лекарственного препарата «Тетралгин» с использованием имеющихся в квартире газовой плиты, питьевой воды и необходимой посуды, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта, незаконно хранил в г. Урай, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, при себе в правом внутреннем кармане надетой на нем куртке, раствор наркотического средства «дезоморфин» в медицинском шприце объемом 20 мл, наполненный на 12,0 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 45 минут в кабинете № 38/1 ОБНОН ОВД по г. Ураю, расположенном по адресу: <адрес> - Югры, раствор наркотического средства «дезоморфин» объемом 12,0 мл, согласно справке об исследовании массой препарата 12,394 г, принадлежащий Исаков А.В. в ходе проведения наружного осмотра был обнаружен в правом внутреннем кармане, надетой на нем куртке, и изъят сотрудниками ОБНОН ОВД по г. Ураю. Изъятое у Исаков А.В. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера. В судебном заседании подсудимый Исаков А.В. с предъявленными обвинениями согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также дополнил, что раскаивается в содеянном. Адвокат Лаптев И. Л. поддержал подсудимого Исаков А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником. Государственный обвинитель Степанова Л. А. выразила согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела. Учитывая, что Исаков А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что подсудимый Исаков А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, указав также о том, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, вину признает полностью, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаков А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Исаков А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Выслушав прения сторон, суд, назначая наказание подсудимому Исаков А.В., учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, степень его вины, наличие удовлетворительных характеристик по месту жительства от соседей и от участкового уполномоченного милиции, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие административных наказаний, совершение настоящего тяжкого преступления Исаков А.В. в период испытательного срока, назначенного по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым и наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из справки Уголовно-исполнительной инспекции следует, что с момента постановки осужденного Исаков А.В. на учет по настоящее время ему по данному приговору предупреждения за нарушения обязанностей, установленных судом не выносились. Однако, суд, исходя из вышеизложенных обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым Исаков А.В. преступления, его личности, влияния наказания на его образ жизни, из смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что исправление Исаков А.В. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, наказание следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 43, 60, 58 УК РФ и ст. 74 УК РФ отменить. Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ. В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Исаков А.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Поскольку подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства по настоящему делу подлежат уничтожению. В силу ст. 131 УПК РФ с подсудимого Исаков А.В. взысканию не подлежат, их возмещение следует отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. Согласно части 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание Исаков А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Исаков А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Под стражу заключить в зале суда. Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства - полимерный шприц объемом 20 мл, наполненный жидкостью бурого цвета 11,8 мл, являющейся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Ураю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г. К. Орлова