Приговор именем Российской Федерации г.Урай 10 августа 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Шестакова Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В., защитника адвоката Павлючковой Е.А., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого ФИО1, при секретаре Ивановой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 206/2011 в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения Урай за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком 1 год, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом испытательный срок продлён на два месяца и на один месяц соответственно, возложена дополнительная обязанность, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее УК РФ), содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, исследовав материалы судебного следствия, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого установил: Подсудимый ФИО1 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Около 02:15 ДД.ММ.ГГГГ подсудимый ФИО1 с целью совершения разбойного нападения, одев на лицо шапку с прорезями для глаз, взяв для устрашения кухонный нож, незаконно через незапертую дверь запасного выхода проник в помещение магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью нападения для хищения чужого имущества, ФИО1 забежал в помещение торгового зала указанного магазина, где находились работники ООО «<данные изъяты>» ФИО4, ФИО7, ФИО2, ФИО3, и демонстрируя нож в качестве угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал передачи ему водки, сигарет и вырученных от продажи товара денег. После этого ФИО1 подошёл к стоявшей около кассы ФИО3, и демонстрируя кухонный нож, вновь потребовал передать ему коробку водки, сигареты и деньги из кассы. Испугавшись применения насилия со стороны ФИО1, ФИО4, ФИО7 и ФИО2 стояли в стороне, а ФИО3 подчинилась его требованиям и передала ФИО1 коробку с 20 бутылками водки <данные изъяты>, 8 пачек сигарет <данные изъяты>, денежные средства из кассового аппарата в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ООО <данные изъяты> После чего ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 потерпевшим ФИО3, ФИО4, ФИО7 и ФИО2 причинен моральный вред, ООО <данные изъяты> причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину признал полностью, давать показания отказался. В силу пункта 3 ч. 1 ст. 276 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации ( далее ГПК РФ) и поскольку соблюдены требования пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ, по ходатайству прокурора, с согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания подсудимого ФИО1, данные в ходе предварительного следствия ( том 1 л.д. 170 - 173) ФИО1 в ходе предварительного расследования показывал, что ДД.ММ.ГГГГ днём употреблял спиртное, ночью ДД.ММ.ГГГГ решил похитить из магазина <данные изъяты> денежные средства и водку. Чтобы его не узнали продавцы магазина, он решил одеть на голову вязаную шапку, в которой сделал прорези для глаз, взял кухонный нож, чтобы напугать продавцов. Около 02 часов ФИО1 подошел к магазину <данные изъяты> расположенному <адрес>, на закрытой двери магазина увидел табличку «ревизия», около запасного выхода заметил четырёх девушек, дождался, пока они покурят. Воспользовавшись тем, что продавцы не успели закрыть дверь, с ножом в руках и шапкой на голове ФИО1 зашёл в магазин, около кассового аппарата заметил продавца, остальные три девушки стояли чуть дальше. ФИО1 подошел к продавцу около кассового аппарата, держа в руке нож, потребовал передать ему ящик водки, сигареты и деньги из кассы. Девушка испугалась и подвинула к нему ящик с водкой, подала 8 пачек сигарет <данные изъяты> из кассового лотка подала деньги, которые он, не считая, положил в карман куртки. ФИО1 положил нож во внутренний карман куртки, взял в руки ящик водки, на который положил сигареты и вышел на улицу, где снял шапку. У <адрес> ФИО1 заметил, что потерял сигареты и решил вернуться, ящик водки спрятать <адрес>, нож с вязаной шапкой спрятал в четвертом подъезде этого же дома. Когда он направился в сторону магазина, то его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по г. Ураю. При проверке показаний на месте происшествия с участием подозреваемого ФИО1, подсудимый давал показания, полностью соответствующие изложенным выше ( том 1 л.д. 137 - 147) В судебном заседании ФИО1 подтвердил оглашённые показания, настаивал, что нож взял только для того, что бы испугать продавцов магазина, применить его не пытался, никаких угроз не высказывал, когда вошёл, было сразу понятно, что девушки испугались, нож держал в вытянутой руке на уровне груди девушки, на расстоянии около 50 см., ближе не подходил. Представитель потерпевшего генеральный директор ООО <данные изъяты> ФИО8, показания которого оглашены с согласия сторона на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что магазин <данные изъяты> расположенный <адрес>, осуществляет круглосуточную продажу продуктов питания и спиртной продукции, с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ там проводилась ревизия, в которой принимали участия старший продавец ФИО2, старший продавец ФИО3, старший продавец магазина <данные изъяты>» ФИО4, продавец ФИО7. Двери магазина были закрыты в момент ревизии. ДД.ММ.ГГГГ около 02:30 ФИО8 позвонила ФИО4 и сообщила о нападении мужчины в маске, в руках которого был нож, он похитил ящик водки и денежные средства. Согласно акту ревизии в кассе была выявлена недостача денежных средств в сумме <данные изъяты>, а так же недостача 20 бутылок водки <данные изъяты> которая приобреталась по <данные изъяты> рубля за одну бутылку, 8 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью за одну пачку <данные изъяты>. Всего ООО <данные изъяты> причинен имущественный ущерб в размере <данные изъяты>. ( том 1 л.д.44-46) Показания представителя потерпевшего полностью подтверждаются справкой ООО <данные изъяты> о размере ущерба и товарными накладными ( том 1, л.д. 49,50) Протоколом осмотра места происшествия установлено место совершения преступления - помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу. <адрес>, где обнаружены и изъяты восемь пачек сигарет <данные изъяты> и кассовый чек. ( том 1, л.д. 9-17) Как следует из оглашённых в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО3, продавца магазине <данные изъяты> с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазине проводилась ревизия товара, принимали участия так же продавцы ФИО2, ФИО4, ФИО7, входные двери магазина были закрыты, на них была вывеска «ревизия». Около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ все продавцы вышли через запасную дверь покурить, а когда заходили, то за ними забежал мужчина, в руках у которого был нож, а на голове - черная вязаная шапка с прорезями для глаз. Мужчина, держа в руке нож, сказал, что ему нужен ящик водки, блок сигарет и ночная выручка из кассы, подошел к ФИО3, держа нож на уровне её груди. ФИО3 испугалась за свою жизнь и здоровье, подвинул к мужчине коробку с водкой <данные изъяты> и подала 8 пачек сигарет <данные изъяты>», незаметно нажав на тревожную кнопку, из лотка кассового аппарата передала мужчине денежные купюры достоинством по <данные изъяты>, как позже выяснилось <данные изъяты>. Мужчина положил деньги в карман куртки, взяв ящик водки и сигареты, ушёл. ФИО3 узнала в нападавшем мужчине ФИО1 ФИО1. Вязаная шапка черного цвета с прорезями для глаз и кухонный нож, которые ей предъявили сотрудники милиции, были у ФИО1 в момент нападения. ( том 1, л.д. 68-70) Потерпевшие ФИО4, ФИО2 и ФИО7 в ходе предварительного расследования давали показания полностью, соответствующие показаниям представителя потерпевшего ФИО8 и потерпевшей ФИО3. Их показания исследованы судом согласно ст. 281 УПК РФ. ( том 1, 78-80, 86-88, 94-96) Свидетель ФИО9 (сотрудник ППСМ ОМВД по <адрес>), показания которого оглашены в судебном заедании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов получил сообщение об ограблении магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, что неизвестный в маске под угрозой ножа, похитил из магазина денежные средства и ящик водки, что подозревается мужчина на вид около 30-35 лет, одет в черную кожаную куртку, синие спортивные кеды с тремя белыми полосками. От продавцов стало известно, что в совершении ограбления они подозревают ФИО1 У <адрес> остановили ФИО1, доставили в дежурную часть. В куртке у ФИО1 и были обнаружены <данные изъяты>, после этого он сознался в совершенном ограблении. ( том 1, л.д.100-102) Свидетель ФИО11, оперуполномоченный ОУР ОМВД по <адрес>, в судебном заседании показал, что ночью в ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного получил сообщение о хищении в магазине <данные изъяты> доставленный в ОМВД ФИО1 подтвердил, что он совершил разбойное нападение, у него были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Во втором и четвёртом подъездах <адрес> были изъяты похищенный ящик водки, вязаная черная шапка с прорезями для глаз и кухонных нож. Протоколами осмотра места происшествия подтверждается, что в помещении бойлерной на первом этаже второго подъезда <адрес> обнаружен и изъяты картонный ящик с двадцатью бутылками водки <данные изъяты> ( том 1, л.д. 18-23), в помещении бойлерной, расположенной на первом этаже четвертого подъезда <адрес> обнаружены и изъяты черная вязаная шапка с прорезями для глаз, кухонный нож ( том 1, л.д. 24-30) Протоколами изъятия и последующей выемки у оперуполномоченного ФИО11 подтверждается изъятие у ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты>.( том 1, л.д. 39, 107 - 109) Изъятые денежные средства <данные изъяты>, черная вязаная шапка с прорезями для глаз, кассовый чек, кухонный нож, восемь пачек сигарет <данные изъяты> двадцать бутылок водки <данные изъяты> осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ( том 1, л.д. 110 - 119), нож, шапка и чек обозревались судом. Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой - то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый ФИО1 внезапно для потерпевших ФИО4, ФИО7, ФИО2 и ФИО3, демонстрируя нож в качестве угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья, агрессивно, напал на потерпевших с целью завладения деньгами и товаром, находящимся в магазине и завладел имуществом ООО <данные изъяты>». Суд, решая вопрос о признании в действиях ФИО1 разбоя, учитывает все обстоятельства дела: место и время совершения преступления: ночные часы при отсутствии в магазине посторонних лиц, характер демонстрируемого для устрашения предмета: кухонного ножа значительных размеров, субъективное восприятие угрозы насилия потерпевшими, реально опасавшимися за свою жизнь и здоровье. Разбой совершён подсудимым с незаконным проникновением в помещение, поскольку магазин не работал в ночное время, был закрыт на ревизию, ФИО1 не имел законных оснований находиться в его помещении и проник туда противоправно, именно с целью хищения. Прокурор в судебном заседании исключил из обвинения ФИО1 такой квалифицирующий признак разбоя, как совершённый с применением предметов, используемых в качестве оружия. Данное изменение обвинения в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, соответствует положениям ч. 8 ст. 246 УПК РФ. Отказ заявлен обоснованно и принят судом. Суд принял во внимание, что ФИО1 не применял нож в качестве оружия, не пытался им нанести удары, а лишь демонстрировал его на расстоянии от потерпевших. Суду не представлено доказательств совершения подсудимым конкретных действий, свидетельствовавших о намерении применить нож, в том числе, в случае оказания сопротивления потерпевшими. Потерпевшим телесные повреждения не были причинены. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ФИО1 преступления - совершение умышленного особо тяжкого преступления, личность подсудимого ФИО1, который ранее судим, условное осуждение отбывал недобросовестно, имел письменные предупреждения УИИ, в связи с чем испытательный срок ему продлялся дважды. По месту жительства ФИО1 характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, допускал нарушение общественного порядка, за что привлекался к административной ответственности. В то же время ФИО1 занимался индивидуальной трудовой деятельностью, что характеризует его личность с положительной стороны. На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание ФИО1 обстоятельством суд признаёт полное признание вины, раскаяние, Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и, поскольку условно осужденный ФИО1 в течение испытательного срока совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации. Учитывая изложенное, а так же поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но ни на максимальный срок, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы полностью соответствует принципу справедливости, закреплённому ст. 6 УК РФ. При определении срока наказания, суд исходит из закреплённых ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации принципов гуманизма и справедливости, руководствуется такими целями уголовного наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуется требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении ФИО1 суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначения наказания ниже низшего предела и условного осуждения. В силу пункта «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, и поскольку ФИО1 осужден к лишению свободы за совершение умышленного особо тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы ( судимости погашены), отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ч. 2 ст. 58 УК РФ и назначения отбывания части срока наказания в тюрьме суд не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет 6 месяцев. В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору, окончательное наказание в виде лишения свободына срок 7 лет 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей ФИО1 до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день за один день. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения, в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: денежные средства <данные изъяты>, 20 бутылок водки <данные изъяты> 8 пачек сигарет оставить у потерпевшего ООО <данные изъяты> кухонный нож, вязаную шапку с прорезями для глаз, кассовый чек уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи. Судья Шестакова Е.П.