П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Урай 08 июля 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В. защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение №232 и ордер №2058 подсудимого Яралиев А.Р. при секретаре Бейрак К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 175/2011 в отношении Яралиев А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Яралиев А.Р. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Яралиев А.Р., находясь за пятым столиком в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>-Югры, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия никем не наблюдаются, тайно похитил лежащий на столике сотовый телефон «Sony EricssonJ10i2» со встроенной картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 6000 рублей, с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Ютел», не представляющей ценности, принадлежащие Д.Н.Г., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Яралиев А.Р. потерпевшей Д.Н.Г. причинен имущественный вред на сумму 6000 рублей, который является для нее значительным ущербом. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Яралиев А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что Яралиев А.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Яралиев А.Р. указал, что раскаялся в содеянном. Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д.Н.Г. в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени судебного заседания надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Суд рассмотрел данное уголовное дело без участия потерпевшей Д.Н.Г. Помощник прокурорасчитал возможным рассмотреть дело в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Яралиев А.Р. суд квалифицирует по п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание Яралиев А.Р., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Яралиев А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы. В течение испытательного срока возложить на Яралиев А.Р. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденному Яралиев А.Р. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон - оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд. Судья подпись Малкова Г.В.