П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Урай 17 июня 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В. с участием государственного обвинителя - прокурора г.Урая Шермана А.В. защитника адвоката Калачевой И.Н., представившего удостоверение № 651 и ордер №331 подсудимой Жарникова Т.Н. при секретаре Бейрак К.О. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 65/2011 в отношении Жарникова Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей ХМАО-Югра <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимая Жарникова Т.Н. совершила незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-00 часа до 23-00 часов находясь в квартире <адрес>, принадлежащей Л., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовила наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора. После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно хранила в г.Урае ХМАО-ЮГРЕ при себе в женской сумочке раствор наркотического средства «дезоморфин» в медицинском шприце объемом 12 мл, наполненном на 1,6 мл, в медицинском шприце объемом 12 мл, наполненном на 5 мл. Наркотическое средство «дезоморфин» в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» согласно ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 45 минут Жарникова Т.Н. была задержана сотрудниками милиции у <адрес> и доставлена в ОВД по г.Ураю, где ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 20 минут в помещении служебного кабинета № ОБНОН ОВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, наркотическое средство «дезоморфин» в двух медицинских шприцах сотрудниками милиции было обнаружено и изъято протоколом изъятия у Жарникова Т.Н. Согласно справки об экспертном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 5 мл, содержащаяся в медицинском шприце объемом 12 мл, является наркотическим средством «дезоморфин» массой препарата 5,119 г, жидкость объемом 1,6 мл, содержащаяся в медицинском шприце объемом 12 мл, является наркотическим средством «дезоморфин» массой препарата 1,453г. Изъятое у Жарникова Т.Н. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера. Судом удовлетворено ходатайство подсудимой Жарникова Т.Н. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Жарникова Т.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что Жарникова Т.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимая подтвердила в зале суда, указав так же, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Жарникова Т.Н. указала, что раскаялась в содеянном. Защитник адвокат Калачева И.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор г.Урая Шерман А.В. считал возможным рассмотреть дело в отношении Жарникова Т.Н. в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимой Жарникова Т.Н. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая наказание Жарникова Т.Н., суд учитывает, что ей совершено тяжкое умышленное преступление, что вину подсудимая признала полностью, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности. На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимой преступления, личность подсудимой, влияние наказания на ее образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой при назначении наказания в виде лишения свободы условно. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимой суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Жарникова Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жарникова Т.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года шесть месяцев. В течение испытательного срока возложить на Жарникова Т.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному начальником уголовно-исполнительной инспекции, не посещать места проведения массовых мероприятий, заведения увеселительно-развлекательного характера в период времени с 22-00 часов до 06-00 часов. Контроль за поведением осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Жарникова Т.Н. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: два шприца с содержимым - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд. Судья Малкова Г.В.