П р и г о в о р Именем Российской Федерации г.Урай 01 августа 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Столярова В.В. защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение №236 и ордер № 1335 подсудимого Владимиров М.Н. при секретаре Тупицыной Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 172 /2011 в отношении Владимиров М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного ХМАО-ЮГРА <адрес>, проживающего ХМАО-Югра <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Владимиров М.Н. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, а так же незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Владимиров М.Н., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности, в 2011 году в городе <адрес> содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этой цели он в начале марта 2011 года приспособил кухонную комнату в квартире по адресу своего проживания: Тюменская область Ханты-Мансийский автономный округ - Югра <адрес>. В кухонной комнате данной квартиры создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, о содержании им притона для потребления наркотических средств. В период времени с начала марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ Владимиров М.Н. постоянно с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая сам потреблять наркотические средства, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона, для незаконных изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом создавал условия для его содержания: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих потреблять наркотическое средство дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления с использованием газовой плиты, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов, предпринимал меры, направленные на конспиративное, тайное потребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для незаконных изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин Владимиров М.Н. получал часть незаконно приготовленного им наркотического средства дезоморфин. Таким образом, Владимиров М.Н. обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 19 часов 30 минут, Владимиров М.Н. предоставил квартиру по месту жительства: <адрес>, Б.А.В. и З.Г.Г. в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом Владимиров М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 19 часов 30 минут, находясь в квартире по месту жительства, в нарушение статьи 17, статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, <данные изъяты>, а так же принесенных З.Г.Г. <данные изъяты>, изготовил жидкость, массой не менее 1,808 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента наркотическое средство дезоморфин, <данные изъяты>, для совместного потребления с Б.А.В. и З.Г.Г. Неустановленную часть изготовленного наркотического средства Владимиров М.Н., Б.А.В. и З.Г.Г., находясь в указанной квартире, совместно потребили, а часть массой не менее 1,808 грамма Владимиров М.Н., с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в указанной квартире до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре в квартире по адресу: <адрес>, Владимиров М.Н., Б.А.В. и З.Г.Г. были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия, квартиры по месту жительства Владимиров М.Н.: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО - Югре были обнаружены и изъяты предметы и вещества. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, отжатая с ватного тампона, объемом 1,8 мл, массой препарата 1,808 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, <данные изъяты> На внутренних поверхностях шприцов, крышки, бутылька содержится наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах. С использованием представленных на экспертизу веществ и предметов возможно приготовление наркотического средства дезоморфин. При медицинском освидетельствовании Владимиров М.Н., З.Г.Г. и Б.А.В. был установлен факт потребления ими наркотического средства дезоморфин. Продолжая свои преступные действия, Владимиров М.Н. в неустановленное время, не позднее 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, вновь оборудовал квартиру по адресу проживания: <адрес>, предметами и веществами, необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин, взамен изъятых сотрудниками полиции. В неустановленное время, не позднее 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Владимиров М.Н. предоставил указанную квартиру Б.А.В. и З.Г.Г. в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом Владимиров М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 21 часа 40 минут, находясь в квартире по месту жительства, кустарным способом, с использованием имеющихся в квартире веществ, жидкостей и предметов, а так же принесенных З.Г.Г. <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство дезоморфин, без цели сбыта, которое сразу же полностью потребил совместно с Б.А.В. и З.Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре в квартире по адресу: <адрес>, Владимиров М.Н., Б.А.В. и З.Г.Г. были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 47 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры по месту жительства Владимиров М.Н.: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО - Югре были обнаружены и изъяты предметы и вещества. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхностях шприцов и бутылька обнаружено наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты> в следовых количествах. <данные изъяты>. С использованием представленных на экспертизу веществ и предметов возможно приготовление наркотического средства дезоморфин. При медицинском освидетельствовании Владимиров М.Н., З.Г.Г. и Б.А.В. был установлен факт потребления ими наркотического средства дезоморфин. На основании Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством. На основании Списка II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кодеин является наркотическим средством. Кроме того, Владимиров М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 19 часов 30 минут, находясь в квартире по месту жительства, в нарушение статьи 17, статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся в квартире веществ, жидкостей и предметов, а так же принесенных З.Г.Г. <данные изъяты>, изготовил жидкость, массой не менее 1,808 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента наркотическое средство дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси наркотическое средство <данные изъяты>, для совместного потребления с Б.А.В. и З.Г.Г. Неустановленную часть изготовленного наркотического средства Владимиров М.Н., Б.А.В. и З.Г.Г., находясь в указанной квартире, совместно потребили, а часть массой не менее 1,808 грамма Владимиров М.Н. с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в указанной квартире до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО - Югре в квартире по адресу: <адрес> <адрес>, Владимиров М.Н., Б.А.В. и З.Г.Г. были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 35 минут в ходе осмотра места происшествия, квартиры по месту жительства Владимиров М.Н.: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО - Югре были обнаружены и изъяты предметы и вещества. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, отжатая с ватного тампона, объемом 1,8 мл, массой препарата 1,808 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси <данные изъяты>. На внутренних поверхностях шприцов, крышки, бутылька содержится наркотическое средство дезоморфин и <данные изъяты> в следовых количествах. С использованием представленных на экспертизу веществ и предметов возможно приготовление наркотического средства дезоморфин. На основании Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством. На основании Списка II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кодеин является наркотическим средством. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса жидкости 1,808 грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин и кодеин, является крупным размером. Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Владимиров М.Н. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Владимиров М.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ. Суд удостоверился в том, что Владимиров М.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Владимиров М.Н. указал, что раскаялся в содеянном. Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Урай считал возможным рассмотреть дело в отношении Владимиров М.Н. в особом порядке. На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Действия подсудимого Владимиров М.Н. суд квалифицирует: По части 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств; По части 1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание Владимиров М.Н., суд учитывает, что им совершены два умышленных преступления средней тяжести, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает возможным не отменять условное осуждение в отношении Владимиров М.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять указанный приговор самостоятельно и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно. Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого суд так же приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Владимиров М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: По части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы, По части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год 6 месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Владимиров М.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Владимиров М.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок три года. В течение испытательного срока возложить на Владимиров М.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения осужденному Владимиров М.Н. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: три шприца, бутылек, футляр, крышку, кружку с ватным тампоном, изъятые ДД.ММ.ГГГГ шприц с содержимым; три шприца, бутылек, бумажный сверток с содержимым, изъятые ДД.ММ.ГГГГ., уничтожить, материалы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд. Судья Малкова Г.В.