незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай                                                                                     04 июля 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.

защитника адвоката Тюменцевой З.С., представившего удостоверение №237 и ордер № 209

подсудимого Бешкильцев А.А.

при секретаре Бейрак К.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 84 /2011 в отношении Бешкильцев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего ХМАО-Югра <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по части 1 статьи 232 УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц;

Постановлением Нижневартовского городского суда ХМАО-ЮГРЫ от ДД.ММ.ГГГГ от отбывания наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 5 дней;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Бешкильцев А.А. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период времени с 13 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя в квартире, расположенной по адресу: ХМАО-ЮГРА <адрес>, Бешкильцев А.А., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», из лекарственного препарата «пиралгин», незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, на кухне <адрес> ХМАО-ЮГРЫ, в ватном тампоне, незаконно хранил раствор наркотического средства «дезоморфин», согласно заключению экспертного исследования, массой 0,599 грамма, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», согласно ст.20 Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов при осмотре <адрес> наркотическое средство «дезоморфин» массой 0,599 грамма, содержащееся в ватном тампоне, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции на кухне квартиры. Изъятое у Бешкильцев А.А. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, и его масса относится к категории крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Бешкильцев А.А. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Бешкильцев А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Бешкильцев А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Бешкильцев А.А. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Тюменцева З.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Бешкильцев А.А. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Бешкильцев А.А. суд квалифицирует по части 1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание Бешкильцев А.А., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бешкильцев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бешкильцев А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок     два года.

В течение испытательного срока возложить на Бешкильцев А.А. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор Урайского городского суда от 13 мая 2011г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: кружку, ватный тампон, фольгированный сверток с содержимым, упаковку из-под препарата «пиралгин», два шприца, два футляра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.

      Судья                                                                                Малкова Г.В.