ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Урай 06 мая 2011 г. Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Гильманов И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Головашкиной Л.А., подсудимого Мусеева Т.Х., защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № при секретаре Тупицыной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-128/2010 в отношении: Мусеева ТХ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, не военнообязанного, судимостей не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 Уголовного кодекса РФ, установил: Подсудимый Мусеев Т.Х. совершил убийство. Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах. Он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 21 часа в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО, вооружившись деревянной палкой, а затем металлической трубой, нанес ими множество ударов по голове, телу и конечностям ФИО, причинив ей телесные повреждения, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью, причинившие легкий и средней тяжести вред здоровью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО, Мусеев Т.Х. вооружившись металлической трубой, надавил ей на шею ФИО причинив ей, телесные повреждения которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения в результате чего смерть ФИО, наступила на месте происшествия от сдавления органов шеи твердым тупым предметом. Подсудимый Мусеев Т.Х. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. На основании ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса РФ показания данные Мусеевым Т.Х. на стадии предварительного расследования были оглашены. При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого он вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил показания данные им при допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого. Дополнил их тем, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он деревянной палкой и металлической трубой нанес множественные удары ФИО Сколько именно он нанес ударов ФИО он не помнит том №1 л.д.251-254). При допросе ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Мусеев Т.Х. вину признавал частично и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и ФИО, пошли на дачу, расположенную в <адрес> ловить рыбу. На даче в течение ДД.ММ.ГГГГ г. они распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО проснулись в вечернее время и продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО стала говорить, что она «хозяйка» в доме и на даче, при этом она обзывала его всякими нецензурными выражениями, кричала на него. На это он ей сказал: «Раз ты хозяйка, приготовь уху» и принес ей из коридора рыбу. Также он просил ее прекратить обзывать его, но она не останавливалась и оскорбляла его и отказывалась готовить кушать. Его это сильно обидело и разозлило. Он схватил тычку для сетей (деревянную палку, диаметром около <данные изъяты>., на конце прикреплен отрезок металлической трубки) и стал наносить удары по голове, телу, рукам и ногам ФИО Он нанес множество ударов, сколько именно он не помнит. В ходе нанесения ударов тычка для сетей сломалась на несколько частей, одну из которых, он попытался вставить в половые органы ФИО. Сделал он это из-за личных неприязненных отношений. Затем он взял металлическую кочергу, нанес ФИО еще несколько ударов по голове телу, рукам и ногам. Затем он взял кочергу двумя руками перед собой, и надавил кочергой на шею ФИО21. После этого он умыл ФИО лицо от крови, вытер кровь на полу и лег спать. Проснувшись, обнаружил, что ФИО холодная, у нее были стиснутые зубы. Он стал пытаться палкой разжать ей зубы. Палка так и осталась в нее во рту. Он оделся и пошел к брату домой, где рассказал ему, что ФИО избили неизвестные. Сказал так, чтобы он не ругал его. Брат собрался, они зашли за третьим братом и все вместе пошли на дачу. Когда они пришли на дачу, то ФИО лежала в том же положении, в котором он ее оставил. Братья пошли в город за скорой помощью, а он остался на даче. Убивать ФИО он не хотел, все произошло из-за того, что она на его обзывалась, а также из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения (том №1 л.д.241-244). После оглашения показаний подсудимый подтвердил их правильность. В связи с этим, а так же учитывая, что показания Мусеев давал в присутствии защитника, каких либо замечаний от участников следственного действия на содержание протокола не поступило, и то, что оглашенные показания полностью согласуются с доказательствами представленными стороной обвинения, суд считает возможным принять их в качестве доказательства по делу. Кроме этого суд учитывает, что аналогичные по своему содержанию показания Мусеев Т.Х. давал при проверке его показаний на месте происшествия (том № 1 л.д. 221-235), а так же сообщил в явке с повинной (том № 1 л.д. 16-17). Суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Мусеева Т.Х. в совершении инкриминируемого преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО, которые были оглашены на основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ и который при допросе на стадии предварительного расследования пояснял, что <данные изъяты> вместе с бывшим мужем ФИО у него проживала дочь - ФИО. Свою дочь может охарактеризовать с положительной стороны. Но последнее время она стала злоупотреблять спиртными напитками, попросту спилась. В состоянии алкогольного опьянения она была не предсказуемой, могла из-за водки спровоцировать конфликт. Около <данные изъяты> лет он знаком с Мусеевым Т. - братом бывшего мужа своей дочери ФИО Его он может охарактеризовать с положительной стороны, однако в состоянии алкогольного опьянения он был агрессивным, мог полезть в драку. ФИО также последнее время злоупотреблял спиртными напитками. Какие последнее время между ФИО складывались отношения, он не знает. От ФИО ему стало известно о том, что ФИО в ходе ссоры убил его дочь ФИО. Из-за чего между ними произошел конфликт, и при каких обстоятельствах ФИО убил ФИО, он не знает (том №1 л. д.74-76). Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены на основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ и который при допросе на стадии предварительного расследования пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он заходил в дачный домик к Мусеевым. В то время там находились Мусеев Т., ФИО, а так же ФИО Мусеев и ФИО распивали спиртное, а ФИО спала, укрывшись одеялом. Беспорядка и крови в домике он не заметил. Мусеев был сильно пьян и у него с ним возник конфликт, в связи с чем он ушел из дачного домика. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции он узнал о том, что Мусеев Т. убил ФИО (том № 1 л.д. 77-79) Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены на основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ и который при допросе на стадии предварительного расследования пояснял, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с Мусеевым Т., распивал на даче у последнего спиртное и видел ФИО у которой каких-либо телесных повреждений не было. В его присутствии между ФИО конфликтов не было. Он ушел с их дачи около <данные изъяты> часов. ДД.ММ.ГГГГ он к ФИО не заходил и их не видел (том № 1 л.д. 80-82). Показаниями свидетеля ФИО, которые были оглашены на основании ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ и которая при допросе на стадии предварительного расследования поясняла, что она проживала совместно с Мусеевым Т.Х. и может охарактеризовать его с положительной стороны. Мусеев Т.Х. постоянно где-то работал, зарабатывал деньги, о нем всегда хорошо отзывались работодатели. Отношения между ними складывались хорошие. Ссоры между ними случались очень редко, в основном из-за того, что она намного моложе Мусеева Т.Х. и он ревновал ее к другим мужчинам. Из-за ревности очень редко Мусеев Т.Х. мог ударить ее, ладонью руки, но никогда не избивал ее. Спиртными напитками Мусеев Т.Х. не злоупотреблял, хотя выпивал спиртное часто. Когда у него была работа, он вообще не употреблял спиртное. По характеру Муссев Т.Х. добрый, отзывчивый, во всем ей помогал, очень любит детей. В состоянии алкогольного опьянения Муссев Т.Х. иногда менялся, становился злым, агрессивным, а иногда наоборот веселым и добрым. ДД.ММ.ГГГГ Мусеев Т.Х. пошел на дачу, для того, чтобы убрать рыбу, и принести рыбу домой. ДД.ММ.ГГГГ ночевать домой он не пришел. ДД.ММ.ГГГГ до обеда ей позвонил Мусеев Т.Х. и сказал, что он остается на даче. По голосу она поняла, что он употребляет спиртное. ДД.ММ.ГГГГ к ней утром приехали сотрудники милиции, которые разыскивали Мусеева Т.Х. Из их разговора, она поняла, что Мусеев Т.Х. убил ФИО (том №1 л.д. 87-89) Показаниями свидетеля ФИО, которая суду пояснила, что <данные изъяты>, с которым она состоит <данные изъяты> г. <данные изъяты> ушел из семьи и проживал с другой женщиной, алиментов на содержание детей не платил. В <данные изъяты> выпивал, в состоянии опьянения поведение менялось в худшую сторону, мог применить к ней насилие. В последнее время она с ним не общалась и о его жизни почти ничего не знает. О том, что Мусеев Т.Х. убил ФИО, она узнала от нынешней сожительницы ФИО, которая позвонила ей по телефону и сообщила об этом. При жизни ФИО однажды жаловалась ей, что Мусеев Т. ее избил. Кроме показаний подсудимого и свидетелей суд считает, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждают следующие доказательства. Осмотр от ДД.ММ.ГГГГ дачного домика, расположенного по адресу <адрес>., в ходе которого был обнаружен труп ФИО с множественными телесными повреждениями, а так же изъяты металлическая труба и 3 фрагмента деревянной палки (том №1 л.д. 19-49), что подтверждает место совершения преступления, а так же показания подсудимого об обстоятельствах причинения телесного повреждения погибшей. Копия списка членов садово-огороднического <данные изъяты>», согласно которому ФИО принадлежал участок, расположенный по адресу: <адрес> (том №1 л.д.103-106). Задержание подозреваемого Мусеева Т.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого проведен его личный обыск и у него изъята одежда: куртка, кальсоны (трико), джемпер (свитер) со следами вещества бурого цвета (том № 1 л.д. 212-215). Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у судебно-медицинского эксперта ФИО, образцов крови, содержимого влагалища, срезов ногтевых пластин ФИО (том № 1 л.д.115-118) Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у обвиняемого Мусеева Т.Х. получены образцы крови (том № 1 л.д. 120-122). Протокол осмотра изъятых предметов и веществ, и постановление о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том № 1 л.д. 201-205, 206-207) Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: смерть ФИО наступила от сдавления органов шеи твердым тупым предметом, что подтверждается наличием обширного кровоподтека на передней и боковых поверхностях шеи с переходом до рукоятки грудины, ссадинами на боковой поверхности шеи справа ближе к ее верхней трети(2), обширными кровоизлияниями в мягкие ткани передней и боковых поверхностей шеи, в клетчатку переднего средостения, кровоизлияниями в мягкие ткани вокруг гортани, в области рожков и тел подъязычной кости, щитовидного хряща и надгортанника, субарахноидальным кровоизлиянием в спинномозговой канал на уровне грудного отдела позвоночника, мелкоточечными кровоизлияниями под висцеральную плевру легких и эпикард (пятна Тардье), острой эмфиземой легких, ателектазами и дистелектазами легких, отеком легких, острым венозным полнокровием внутренних органов, жидкой темно-красной кровью в полостях сердца и крупных сосудах. Данная асфиксия квалифицируется как причинившая ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения (применительно к живым лицам) и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. На трупе ФИО были обнаружены следующие телесные повреждения: ушибленные раны, локализующиеся в теменно-височной области справа, которые квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (применительно к живым лицам) и в прямой причинной связи со смертью не состоят; закрытый косопоперечный перелом костей носа со смещением с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтек и ссадина на переносице, которые в совокупности квалифицируются как причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (применительно к живым лицам) и в прямой причинной связи со смертью не состоят; закрытый перелом 9 ребра слева по задней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, которые квалифицируется как причинившее СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (применительно к живым лицам) и в прямой причинной связи со смертью не состоят; закрытые переломы проксимальных фаланг 2,3,5 пальцев правой кисти (разгибательные переломы) с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; кровоподтеки на 2,3,5 пальцах правой кисти, которые в совокупности квалифицируются как причинившие СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья (применительно к живым лицам) и в прямой причинной связи со смертью не состоят; кровоизлияния, локализующиеся в мягкие ткани левой височной области, в правой височной области, в теменной области слева, в затылочной области слева, в лобной области, правой подлопаточной области и в проекции левой лопатки, в правой и левой височной мышце, на слизистой верхней и нижней губы, в белочные оболочки обоих глаз, на слизистой преддверия влагалища. кровоподтеки, локализующиеся на верхнем и нижнем веках обоих глаз, в надбровной области справа, в правой скуловой области с переходом на правую щечную область, на передней и задней поверхности правой ушной раковины, в левой скуловой области с переходом на левую щечную область, на передне-боковой поверхности правого плеча, на передней и задней поверхности правого плечевого сустава, начиная от средней трети по передней поверхности правого предплечья и до тыла правой кисти, на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2-3 межреберья между средней ключичной и подмышечной линией, на правой молочной железе в проекции верхне-наружного квадранта, на передней поверхности грудной клетки справа по средней ключичной линии в проекции 6-7 межреберья, в эпигастральной области справа, на боковой поверхности грудной клетки справа по задней подмышечной линии на уровне правой лопатки, на боковой поверхности грудной клетки справа по средней подмышечной линии в проекции 7-8 и 10-11 межреберья(2), в проекции гребня правой подвздошной кости(2), на боковой поверхности в верхней и средней трети правого бедра(9), на боковой поверхности в нижней трети правого бедра, на передней поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности в верхней трети правой голени, на тыльной поверхности правой стопы, на передней поверхности в средней трети (4) и в верхней трети (5) левой голени, на передне-боковой поверхности в нижней и средней трети левого бедра, на внутренней поверхности в верхней и средней трети правого бедра, на лобке справа, на внутренней поверхности в нижней трети левого бедра(3), на внутренней поверхности в верхней трети левого бедра, на передней поверхности в верхней трети левого бедра(множественные), в проекции гребня левой подвздошной кости, на боковой поверхности в верхней трети левого бедра(5), на левой молочной железе в проекции верхне-наружного квадранта, на тыльной поверхности левой кисти, на передней поверхности левого предплечья, на передней и задней поверхности левого плеча, на боковой поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 3 межреберья, на боковой поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 7-9 межреберья, в поясничной области справа, на задней поверхности грудной клетки слева между лопаточной и задней подмышечной линией в проекции 7-8 межреберья. ссадины, локализующиеся на верхнем и нижнем веках правого глаза, в лобной области справа, в правой скуловой области с переходом на правую щечную область(9), в проекции носогубного треугольника справа, на верхней губе справа, в левой щечной области(3), начиная от подбородка справа и до середины ветви нижней челюсти слева, на передне-боковой поверхности в нижней трети правого плеча(6), на передней и задней поверхности правого плечевого сустава(5), на тыльной поверхности правой кисти(3), на передней поверхности правого коленного сустава, на боковой поверхности в верхней трети левого бедра(множественные), на тыльной поверхности проксимальных фаланг 2,3,4,5 пальцев левой кисти, на передней поверхности в нижней трети левого предплечья(2), на боковой поверхности грудной клетки слева по задней подмышечной линии в проекции 7-9 межреберья(2), на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 8-11 межреберья(4), на задней поверхности грудной клетки слева между лопаточной и задней подмышечной линией в проекции 7-8 межреберья. Которые квалифицируются как не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия кратковременного расстройства здоровья (применительно к живым лицам) и в прямой причинной связи со смертью не состоят. Все вышеописанные повреждения являются прижизненными, образовались относительно одновременно, от воздействия каких-либо твердых тупых предметов, в срок до 48 часов на момент наступления смерти, за исключением комплекса повреждений на шеи, который образовался, в срок до 30 минут на момент наступления смерти. При судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены морфологические изменения внутренних органов в виде кардиомиопатии, неполного септального цирроза печени на фоне хронического гепатита, жирового гепатоза, белковой дистрофии почек, которые в прямой причиной связи со смертью не состоят. Судя по трупным явлениям на момент её осмотра на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут смерть гр-ки ФИОДД.ММ.ГГГГ наступила: в пределах <данные изъяты> часов (до <данные изъяты>). При судебно-химическом исследовании крови от трупа гр-ки ФИОДД.ММ.ГГГГ спиртов не обнаружено. После получения телесных повреждений, локализующихся в области шеи и последующим наступившим общеасфиксическим состоянием совершение погибшей каких-либо активных действий исключается. Погибшая в момент причинения ей повреждений могла находиться в различном положении (стоя, лежа, сидя), судя по локализации и количеству повреждений, положение тела погибшей в момент их причинения менялось. На основании данных медико-криминалистического исследования кожного лоскута с ранами <данные изъяты> (акт МКИ № от ДД.ММ.ГГГГ) они были причинены ребром твердого предмета либо удлиненным твердым предметом с небольшим поперечным сечением. Комплекс всех вышеописанных повреждений на теле ФИО образовался не менее чем от <данные изъяты> ударов твердым тупым предметом (том № 1 л.д. 129-155), которое полностью подтверждает показания подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления. Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кожном лоскуте от трупа ФИО обнаружено пять ушибленных ран, причиненных ребром твердого предмета, либо удлиненным твердым предметом с небольшим поперечным сечением. Следов металлизации железом на поверхности лоскута, в проекции краев ран и просветах повреждений не обнаружено. Не исключается возможность образования описанных повреждений от представленной металлической трубой (том № 1 л.д. 171-177) Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: на правой полочке куртки, воротнике и манжете правого рукава джемпера (названного следователем свитером), на передней левой половинке кальсон (названных следователем трико), металлической трубе обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО на рукавах куртки и левом рукаве джемпера обнаружено микро-количество крови, установить видовую принадлежность и генетические признаки, которой не представляется возможным. На фрагментах ногтевых пластин с правой и левой рук ФИО и на марлевом тампоне с содержимым из влагалища ФИО обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО На марлевом тампоне с содержимым из влагалища ФИО обнаружена сперма, которая произошла от Мусеева Т.Х. (том № 1 л.д. 187-198). Суд, исследовав представленные доказательства, считает их достаточными, согласующимися между собой и полученными без нарушения требований УПК РФ и полностью подтверждающими виновность подсудимого. Переходя к юридической оценке содеянного, суд приходит к выводу, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд считает, что направленность и интенсивность нападения на ФИО указывают на наличие в действиях подсудимого умысла именно на причинение ей смерти. Меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок наказания зачесть срок содержания Мусеева Т.Х. под стражей в период предварительного следствия и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства <данные изъяты> вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный, содержащийся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
Так Мусеев Т.Х. совершил особо тяжкое преступление против личности, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершения преступления против личности, однако дело было прекращено в связи с примирением сторон. Привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно. Состоял на учете в ОВД по г. Урай как семейный дебошир. Не состоит на учете у врача психиатра. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм 2 стадии.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание по делу суд считает возможным принять признание подсудимым вины в совершенном преступлении и раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, а так же явку с повинной.
Однако суд считает, что нет оснований для признания указанных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При данных обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, его личность, а так же то, что уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества и в отношении подсудимого подлежит назначению наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи УК РФ.
Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мусеева Т.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса РФ местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.
Судья ___________________